InuktitutModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe Modifier

Latin Syllabaire
-gassi -ᒐᔅᓯ

-gassi \ɡasːi\

  1. (Suffixe verbal uniactanciel produisant un verbe) Parce que vous (pluriel), car /vous (pluriel). Marque la deuxième personne du pluriel du mode causatif.
    • ᑭᓯᐊᓂ ᖃᐅᔨᒪᓇᖅᑐᓂ ᐊᒥᓲᔾᔮᖏᓐᓂᖏᓐᓂ ᑮᓇᐅᔭᐃᑦ ᖃᐅᔨᒪᒐᔅᓯ, ᐅᑯᐊ ᒐᕙᒪᒃᑯᑦ ᐱᓕᕆᔾᔪᑎᒃᓴᑭᒻᒪᑕ ᐊᑐᕈᒪᓪᓗᑎᒍᓪᓗ ᑮᓇᐅᔭᐃᑦ ᐅᕙᑦᑎᓐᓄᑦ ᓂᔭᐅᓯᒪᔪᑦ ᐊᑐᕐᓂᖃᓛᖑᒋᐊᕐᓗᒋᑦ.
      Kisiani qaujimanaqtuni amisuujjaanginninginni kiinaujait qaujimagassi, ukua gavamakkut pilirijjutiksakimmata aturumallutigullu kiinaujait uvattinnut nijausimajut aturniqalaangugiarlugit.
      Mais il est évident que ça ne va pas devenir de grandes sommes d’argent, parce que vous savez, ce gouvernement a des ressources limitées et nous voulons utiliser ces fonds de la manière la plus efficace possible. — (Hansard de l’Assemblée Législative du Nunavut, Source n° 20010517).
  2. (Suffixe verbal uniactanciel produisant un verbe) Donc vous (pluriel), ainsi donc vous (pluriel), alors donc vous (pluriel), c’est pourquoi vous (pluriel), comme vous (pluriel).
    • ᖃᐅᔨᒪᔪᐃᓐᓇᐅᒐᔅᓯ ᐅᐱᒍᓱᑦᑎᐊᕋᒪ ᐅᕙᖓ ᓄᓇᓕᖁᑎᖓᓂ ᖃᒪᓂᖅᑐᐊᕐᒥ.
      Qaujimajuinnaugassi upigusuttiarama uvanga nunaliqutingani qamaniqtuarmi.
      Comme vous le savez tous, je suis très fier de ma communauté de Baker Lake. — (Hansard de l’Assemblée Législative du Nunavut, Source n° 20020228).
Suffixes pronominaux uniactanciels (dits intransitifs) en inuktitut
je tu il/elle nous deux vous deux ils/elles deux nous vous ils/elles
Indicatif (initiale en j/t) junga jutit juq juguk jusik juuk jugut jusi jut
Déclaratif (Initiale en v/p) vunga vutit vuq vuguk vusik vuuk vugut vusi vut
Interrogatif vunga vit va vinuk visik vaak vita visi vat
Causatif gama gavit ngmat/gami gannuk gassik ngmatik gatta gassi ngmata/gamik
Conditionnel guma guvit ppat/guni gunnuk guttik ngmatik gutta gussi ppata/gutik

NotesModifier

  • Le g initial de ce suffixe devient k après un k, devient n après un t qu’il transforme en n par assimilation et devient r après un q qu’il supprime.
    Exemples : sinik- + -gassi = sinikkassi, tikit- + -gassi = tikinnassit, aullaq- + -gassi = aullarassi.