Voir aussi : gavit

InuktitutModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe Modifier

Latin Syllabaire
-gavit -ᒐᕕᑦ

-gavit \ɡavit\

  1. (Suffixe verbal uniactanciel produisant un verbe) Parce que tu/vous (singulier), car tu/vous (singulier). Marque la deuxième personne du singulier du mode causatif.
    • ᖃᐅᔨᒪᒐᕕᑦ ᐊᕐᕌᒍᑕᒫᑦ ᐊᓯᕈᕐᐸᓪᓕᐊᖏᓐᓇᕐᐸᒃᒪᑦ.
      Qaujimagavit arraagutamaat asirurpallianginnarpakmat.
      Car vous savez, ça change d’année en année. — (Hansard de l’Assemblée Législative du Nunavut, Source n° 20011123).
    • ᐃᒃᓯᖕᓇᖅᓯᒪᑐᐃᓐᓇᕆᐊᖃᖏᓐᓇᑦᑎᒍᑦ ᐱᑦᓯᐊᖃᑦᑕᕐᓗᒋᓗ ᕿᒧᑦᓯᕗᑦ ᕿᒻᒥᑦᑎᐊᕆᖕᓂᐊᕋᕕᑦ ᐃᓱᕋᖅᑐᔪᑦᑎᐊᕙᖃᑐᐊᕈᕕᑦ.
      Iksingnaqsimatuinnariaqanginnattigut pitsiaqattarlugilu qimutsivut qimmittiaringniaravit isuraqtujuttiavaqatuaruvit.
      Vous ne devez pas maltraiter et négliger votre meute de chiens de traîneau parce que vous aurez une bonne meute (que) si vous avez un bon musher. — (Hansard de l’Assemblée Législative du Nunavut, Source n° 20000418).
  2. (Suffixe verbal uniactanciel produisant un verbe) Donc tu/vous (singulier), ainsi donc tu/vous (singulier), alors donc tu/vous (singulier), c’est pourquoi tu/vous (singulier), comme tu/vous (singulier).
    • ᑭᓯᐊᓂᓕ ᐅᐊᑦᑎᐊᕈ ᐅᖃᖅᑲᐅᒐᕕᑦ, ᐱᔾᔭᐃᕐᓯᒪᑎᑦᑎᓂᕐᒧᑦ ᐃᒃᐱᒍᓱᓐᓂᕐᓴᐅᔭᕆᐊᖃᓕᕋᑦᑕ.
      Kisianili uattiaru uqaqqaugavit, pijjairsimatittinirmut ikpigusunnirsaujariaqaliratta.
      Mais comme vous avez dit auparavant, nous devons nous concentrer sur la prévention. — (Hansard de l’Assemblée Législative du Nunavut, Source n° 20011117).
Suffixes pronominaux uniactanciels (dits intransitifs) en inuktitut
je tu il/elle nous deux vous deux ils/elles deux nous vous ils/elles
Indicatif (initiale en j/t) junga jutit juq juguk jusik juuk jugut jusi jut
Déclaratif (Initiale en v/p) vunga vutit vuq vuguk vusik vuuk vugut vusi vut
Interrogatif vunga vit va vinuk visik vaak vita visi vat
Causatif gama gavit ngmat/gami gannuk gassik ngmatik gatta gassi ngmata/gamik
Conditionnel guma guvit ppat/guni gunnuk guttik ngmatik gutta gussi ppata/gutik

NotesModifier

  • Le g initial de ce suffixe devient k après un k, devient n après un t qu’il transforme en n par assimilation et devient r après un q qu’il supprime.
    Exemples : sinik- + -gavit = sinikkavit, tikit- + -gavit = tikinnavit, aullaq- + -gavit = aullaravit.