InuktitutModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe Modifier

Latin Syllabaire
-gussi -ᒍᔅᓯ

-gussi[1] \ɡusːi\ (Suffixe verbal uniactanciel produisant un verbe)

  1. Si vous. Marque la deuxième personne du pluriel du mode conditionnel.
    • ᓄᖅᑲᖓᑲᐃᓐᓇᕈᒪᒍᔅᓯ ᑳᐱᕆᐊᕐᓗᓯ 10:30-ᒐᓱᐊᕐᓂᖓᓂ ᑲᔪᓯᔪᓐᓇᕐᓂᐊᕋᑦᑕ.
      Nuqqangakainnarumagussi kaapiriarlusi 10:30-gasuarningani kajusijunnarniaratta.
      Si vous voulez faire une pause café jusqu’à 10h 30, nous pourrons continuer après. — (Hansard de l’Assemblée Législative du Nunavut, Source n° 20011116).
Suffixes pronominaux uniactanciels (dits intransitifs) en inuktitut
je tu il/elle nous deux vous deux ils/elles deux nous vous ils/elles
Indicatif (initiale en j/t) junga jutit juq juguk jusik juuk jugut jusi jut
Déclaratif (Initiale en v/p) vunga vutit vuq vuguk vusik vuuk vugut vusi vut
Interrogatif vunga vit va vinuk visik vaak vita visi vat
Causatif gama gavit ngmat/gami gannuk gassik ngmatik gatta gassi ngmata/gamik
Conditionnel guma guvit ppat/guni gunnuk guttik ngmatik gutta gussi ppata/gutik

Variantes dialectalesModifier

  • -gutsi en dialecte de Baffin du Sud

NotesModifier

  •  [1] Forme et orthographe du dialecte de Baffin du Nord.
  • Le g initial de ce suffixe devient k après un k ou après un t et devient r après un q qu’il supprime.
    Exemples : sinik- + -gussi = sinikkussi, tikit- + -gussi = tikikkussi, aullaq- + -gussia = aullarussi.