InuktitutModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe Modifier

Latin Syllabaire
-guvit -ᒍᕕᑦ

-guvit \ɡuvit\ (Suffixe verbal uniactanciel produisant un verbe)

  1. Si tu/vous (singulier). Marque la deuxième personne du singulier du mode conditionnel.
    • ᓘᑦᑖᑦ ᐊᑲᐅᓯᕚᓪᓕᕐᑎᑦᓯᓲᖑᙱᑦᑐᑦ ᐃᓕᓐᓂᒃ, ᓘᑦᑖᑦ ᑲᒪᒋᔭᖃᓲᑦ ᖃᓂᒻᒪᐅᓯᕐᒥᒃ, ᐋᓐᓂᐊᒍᕕᑦ ᑕᑯᔭᕐᑐᕋᔭᕐᑐᑎᑦ ᓘᑦᑖᒥᒃ.
      Luuttaat akausivaallirtitsisuungunngittut ilinnik, luuttaat kamagijaqasuut qanimmausirmik, aanniaguvit takujarturajartutit luuttaamik.
      Les médecins ne vous rendent pas meilleurs, les médecins s’occupent des maladies, si vous êtes malade vous allez voir le médecin. — (Hansard de l’Assemblée Législative du Nunavut, Source n° 20000327).
Suffixes pronominaux uniactanciels (dits intransitifs) en inuktitut
je tu il/elle nous deux vous deux ils/elles deux nous vous ils/elles
Indicatif (initiale en j/t) junga jutit juq juguk jusik juuk jugut jusi jut
Déclaratif (Initiale en v/p) vunga vutit vuq vuguk vusik vuuk vugut vusi vut
Interrogatif vunga vit va vinuk visik vaak vita visi vat
Causatif gama gavit ngmat/gami gannuk gassik ngmatik gatta gassi ngmata/gamik
Conditionnel guma guvit ppat/guni gunnuk guttik ngmatik gutta gussi ppata/gutik

NotesModifier

  • Le g initial de ce suffixe devient k après un k ou après un t et devient r après un q qu’il supprime.
    Exemples : sinik- + -guvit = sinikkuvit, tikit- + -guvit = tikikkuvit, aullaq- + -guvit = aullaruvit.