Annexe:Conjugaison en breton/aliañ

Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
aliañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de aliañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnelsModifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  aliañ \Prononciation ?\  bezañ   aliet  /–/
Progressif  bezañ ocʼh aliañ \Prononciation ?\  bezañ bet   ocʼh aliañ  /–/
Gérondif  en ur aliañ \Prononciation ?\
Participe passé  aliet \Prononciation ?\

IndicatifModifier

Présent
(S1)  alian \Prononciation ?\
(S2)  aliez \Prononciation ?\
(S3)  ali \Prononciation ?\
(P1)  aliomp \Prononciation ?\
(P2)  aliit \Prononciation ?\
(P3)  aliont \Prononciation ?\
     
(∅)  alier \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  alien \Prononciation ?\
(S2)  alies \Prononciation ?\
(S3)  alie \Prononciation ?\
(P1)  aliemp \Prononciation ?\
(P2)  aliecʼh \Prononciation ?\
(P3)  alient \Prononciation ?\
     
(∅)  alied \Prononciation ?\
Futur
(S1)  aliin \Prononciation ?\
(S2)  alii \Prononciation ?\
(S3)  alio \Prononciation ?\
(P1)  aliimp \Prononciation ?\
(P2)  aliocʼh
ou aliot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  aliint \Prononciation ?\
     
(∅)  alior \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  aliis
ou alijon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  alijout \Prononciation ?\
(S3)  alias \Prononciation ?\
(P1)  alijomp \Prononciation ?\
(P2)  alijocʼh \Prononciation ?\
(P3)  alijont \Prononciation ?\
     
(∅)  alijod \Prononciation ?\

ConditionnelModifier

Potentiel (présent)
(S1)  alifen \Prononciation ?\
(S2)  alifes \Prononciation ?\
(S3)  alife \Prononciation ?\
(P1)  alifemp \Prononciation ?\
(P2)  alifecʼh \Prononciation ?\
(P3)  alifent \Prononciation ?\
     
(∅)  alifed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  alijen \Prononciation ?\
(S2)  alijes \Prononciation ?\
(S3)  alije \Prononciation ?\
(P1)  alijemp \Prononciation ?\
(P2)  alijecʼh \Prononciation ?\
(P3)  alijent \Prononciation ?\
     
(∅)  alijed \Prononciation ?\

ImpératifModifier

Affirmatif
(S2)  ali \Prononciation ?\
(S3)  aliet \Prononciation ?\
(P1)  aliomp \Prononciation ?\
(P2)  aliit \Prononciation ?\
(P3)  alient \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na ali ket \Prononciation ?\
(S3)  na aliet ket \Prononciation ?\
(P1)  na aliomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na aliit ket \Prononciation ?\
(P3)  na alient ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radicalModifier

Mutation adoucissante
a ali–
n’ali– ket
Mutation mixte
ez ali–