Annexe:Conjugaison en breton/evañ

Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
evañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de evañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnelsModifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  evañ \Prononciation ?\  bezañ   evet  /–/
Progressif  bezañ ocʼh evañ \Prononciation ?\  bezañ bet   ocʼh evañ  /–/
Gérondif  en ur evañ \Prononciation ?\
Participe passé  evet \Prononciation ?\

IndicatifModifier

Présent
(S1)  evan \Prononciation ?\
(S2)  evez \Prononciation ?\
(S3)  ev \Prononciation ?\
(P1)  evomp \Prononciation ?\
(P2)  evit \Prononciation ?\
(P3)  evont \Prononciation ?\
     
(∅)  ever \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  even \Prononciation ?\
(S2)  eves \Prononciation ?\
(S3)  eve \Prononciation ?\
(P1)  evemp \Prononciation ?\
(P2)  evecʼh \Prononciation ?\
(P3)  event \Prononciation ?\
     
(∅)  eved \Prononciation ?\
Futur
(S1)  evin \Prononciation ?\
(S2)  evi \Prononciation ?\
(S3)  evo \Prononciation ?\
(P1)  evimp \Prononciation ?\
(P2)  evocʼh
ou evot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  evint \Prononciation ?\
     
(∅)  evor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  evis
ou evjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  evjout \Prononciation ?\
(S3)  evas \Prononciation ?\
(P1)  evjomp \Prononciation ?\
(P2)  evjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  evjont \Prononciation ?\
     
(∅)  evjod \Prononciation ?\

ConditionnelModifier

Potentiel (présent)
(S1)  evfen \Prononciation ?\
(S2)  evfes \Prononciation ?\
(S3)  evfe \Prononciation ?\
(P1)  evfemp \Prononciation ?\
(P2)  evfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  evfent \Prononciation ?\
     
(∅)  evfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  evjen \Prononciation ?\
(S2)  evjes \Prononciation ?\
(S3)  evje \Prononciation ?\
(P1)  evjemp \Prononciation ?\
(P2)  evjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  evjent \Prononciation ?\
     
(∅)  evjed \Prononciation ?\

ImpératifModifier

Affirmatif
(S2)  ev \Prononciation ?\
(S3)  evet \Prononciation ?\
(P1)  evomp \Prononciation ?\
(P2)  evit \Prononciation ?\
(P3)  event \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na ev ket \Prononciation ?\
(S3)  na evet ket \Prononciation ?\
(P1)  na evomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na evit ket \Prononciation ?\
(P3)  na event ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radicalModifier

Mutation adoucissante
a ev–
n’ev– ket
Mutation mixte
ez ev–