Ouvrir le menu principal

Conjugaison de kaout, verbe irrégulier en breton.


Sommaire

Modes impersonnelsModifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  kaout \ˈkɔwt\  bezañ   bet  \ˌbezã ˈbeːt\
Progressif  — /–/  bezañ bet   —  /–/
Gérondif  — /–/
Participe passé  bet \ˈbeːt\

IndicatifModifier

ConditionnelModifier

ImpératifModifier

Affirmatif
(S2)  az pez, az pezet \Prononciation ?\
(S3)  — /–/
(P1)  hor bezet \Prononciation ?\
(P2)  ho pet, ho pezet \Prononciation ?\
(P3)  — /–/
Négatif
(S2)  — /–/
(S3)  — /–/
(P1)  — /–/
(P2)  — /–/
(P3)  — /–/

Formes mutées du radicalModifier

Mutation adoucissante
a –
ne – ket
Mutation mixte
e –