Annexe:Conjugaison en français/égriser

Conjugaison en français
égriser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de égriser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ égrise \ʒ‿ e.ɡʁiz\
tu  égrises \ty  e.ɡʁiz\
il/elle/on  égrise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.ɡʁiz\
nous  égrisons \nu.z‿ e.ɡʁi.zɔ̃\
vous  égrisez \vu.z‿ e.ɡʁi.ze\
ils/elles  égrisent \[il/ɛl].z‿ e.ɡʁiz\
Passé composé
j’ai  égrisé  \ʒ‿e e.ɡʁi.ze\
tu as  égrisé  \ty a.z‿e.ɡʁi.ze\
il/elle/on a  égrisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.e.ɡʁi.ze\
nous avons  égrisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿e.ɡʁi.ze\
vous avez  égrisé  \vu.z‿a.ve.z‿e.ɡʁi.ze\
ils/elles ont  égrisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿e.ɡʁi.ze\
Imparfait
j’ égrisais \ʒ‿ e.ɡʁi.zɛ\
tu  égrisais \ty  e.ɡʁi.zɛ\
il/elle/on  égrisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.ɡʁi.zɛ\
nous  égrisions \nu.z‿ e.ɡʁi.zjɔ̃\
vous  égrisiez \vu.z‿ e.ɡʁi.zje\
ils/elles  égrisaient \[il/ɛl].z‿ e.ɡʁi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  égrisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿e.ɡʁi.ze\
tu avais  égrisé  \ty a.vɛ.z‿e.ɡʁi.ze\
il/elle/on avait  égrisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿e.ɡʁi.ze\
nous avions  égrisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿e.ɡʁi.ze\
vous aviez  égrisé  \vu.z‿a.vje.z‿e.ɡʁi.ze\
ils/elles avaient  égrisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿e.ɡʁi.ze\
Passé simple
j’ égrisai \ʒ‿ e.ɡʁi.ze\
tu  égrisas \ty  e.ɡʁi.za\
il/elle/on  égrisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.ɡʁi.za\
nous  égrisâmes \nu.z‿ e.ɡʁi.zam\
vous  égrisâtes \vu.z‿ e.ɡʁi.zat\
ils/elles  égrisèrent \[il/ɛl].z‿ e.ɡʁi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  égrisé  \ʒ‿y.z‿e.ɡʁi.ze\
tu eus  égrisé  \ty y.z‿e.ɡʁi.ze\
il/elle/on eut  égrisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.ɡʁi.ze\
nous eûmes  égrisé  \nu.z‿ym.z‿e.ɡʁi.ze\
vous eûtes  égrisé  \vu.z‿yt.z‿e.ɡʁi.ze\
ils/elles eurent  égrisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿e.ɡʁi.ze\
Futur simple
j’ égriserai \ʒ‿ e.ɡʁi.zə.ʁe\
tu  égriseras \ty  e.ɡʁi.zə.ʁa\
il/elle/on  égrisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.ɡʁi.zə.ʁa\
nous  égriserons \nu.z‿ e.ɡʁi.zə.ʁɔ̃\
vous  égriserez \vu.z‿ e.ɡʁi.zə.ʁe\
ils/elles  égriseront \[il/ɛl].z‿ e.ɡʁi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  égrisé  \ʒ‿o.ʁe e.ɡʁi.ze\
tu auras  égrisé  \ty o.ʁa.z‿e.ɡʁi.ze\
il/elle/on aura  égrisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa e.ɡʁi.ze\
nous aurons  égrisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿e.ɡʁi.ze\
vous aurez  égrisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿e.ɡʁi.ze\
ils/elles auront  égrisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿e.ɡʁi.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ égrise \kə ʒ‿ e.ɡʁiz\
que tu  égrises \kə ty  e.ɡʁiz\
qu’il/elle/on  égrise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.ɡʁiz\
que nous  égrisions \kə nu.z‿ e.ɡʁi.zjɔ̃\
que vous  égrisiez \kə vu.z‿ e.ɡʁi.zje\
qu’ils/elles  égrisent \k‿[il/ɛl].z‿ e.ɡʁiz\
Passé
que j’aie  égrisé  \kə ʒ‿ɛ e.ɡʁi.ze\
que tu aies  égrisé  \kə ty ɛ.z‿e.ɡʁi.ze\
qu’il/elle/on ait  égrisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿e.ɡʁi.ze\
que nous ayons  égrisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿e.ɡʁi.ze\
que vous ayez  égrisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿e.ɡʁi.ze\
qu’ils/elles aient  égrisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿e.ɡʁi.ze\
Imparfait
que j’ égrisasse \kə ʒ‿ e.ɡʁi.zas\
que tu  égrisasses \kə ty  e.ɡʁi.zas\
qu’il/elle/on  égrisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.ɡʁi.za\
que nous  égrisassions \kə nu.z‿ e.ɡʁi.za.sjɔ̃\
que vous  égrisassiez \kə vu.z‿ e.ɡʁi.za.sje\
qu’ils/elles  égrisassent \k‿[il/ɛl].z‿ e.ɡʁi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  égrisé  \kə ʒ‿ys e.ɡʁi.ze\
que tu eusses  égrisé  \kə ty ys.z‿e.ɡʁi.ze\
qu’il/elle/on eût  égrisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.ɡʁi.ze\
que nous eussions  égrisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿e.ɡʁi.ze\
que vous eussiez  égrisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿e.ɡʁi.ze\
qu’ils/elles eussent  égrisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿e.ɡʁi.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  égrise  \e.ɡʁiz\
  égrisons  \e.ɡʁi.zɔ̃\
  égrisez  \e.ɡʁi.ze\
Passé
 aie  égrisé   \ɛ e.ɡʁi.ze\ 
 ayons  égrisé   \ɛ.jɔ̃.z‿e.ɡʁi.ze\ 
 ayez  égrisé   \ɛ.je.z‿e.ɡʁi.ze\