Annexe:Conjugaison en français/accepter

Conjugaison en français
accepter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de accepter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ accepte \ʒ‿ ak.sɛpt\
tu  acceptes \ty  ak.sɛpt\
il/elle/on  accepte \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ak.sɛpt\
nous  acceptons \nu.z‿ ak.sɛp.tɔ̃\
vous  acceptez \vu.z‿ ak.sɛp.te\
ils/elles  acceptent \[il/ɛl].z‿ ak.sɛpt\
Passé composé
j’ai  accepté  \ʒ‿e ak.sɛp.te\
tu as  accepté  \ty a.z‿ak.sɛp.te\
il/elle/on a  accepté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ak.sɛp.te\
nous avons  accepté  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ak.sɛp.te\
vous avez  accepté  \vu.z‿a.ve.z‿ak.sɛp.te\
ils/elles ont  accepté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ak.sɛp.te\
Imparfait
j’ acceptais \ʒ‿ ak.sɛp.tɛ\
tu  acceptais \ty  ak.sɛp.tɛ\
il/elle/on  acceptait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ak.sɛp.tɛ\
nous  acceptions \nu.z‿ ak.sɛp.tjɔ̃\
vous  acceptiez \vu.z‿ ak.sɛp.tje\
ils/elles  acceptaient \[il/ɛl].z‿ ak.sɛp.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  accepté  \ʒ‿a.vɛ.z‿ak.sɛp.te\
tu avais  accepté  \ty a.vɛ.z‿ak.sɛp.te\
il/elle/on avait  accepté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ak.sɛp.te\
nous avions  accepté  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ak.sɛp.te\
vous aviez  accepté  \vu.z‿a.vje.z‿ak.sɛp.te\
ils/elles avaient  accepté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ak.sɛp.te\
Passé simple
j’ acceptai \ʒ‿ ak.sɛp.te\
tu  acceptas \ty  ak.sɛp.ta\
il/elle/on  accepta \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ak.sɛp.ta\
nous  acceptâmes \nu.z‿ ak.sɛp.tam\
vous  acceptâtes \vu.z‿ ak.sɛp.tat\
ils/elles  acceptèrent \[il/ɛl].z‿ ak.sɛp.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  accepté  \ʒ‿y.z‿ak.sɛp.te\
tu eus  accepté  \ty y.z‿ak.sɛp.te\
il/elle/on eut  accepté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ak.sɛp.te\
nous eûmes  accepté  \nu.z‿ym.z‿ak.sɛp.te\
vous eûtes  accepté  \vu.z‿yt.z‿ak.sɛp.te\
ils/elles eurent  accepté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ak.sɛp.te\
Futur simple
j’ accepterai \ʒ‿ ak.sɛp.tə.ʁe\
tu  accepteras \ty  ak.sɛp.tə.ʁa\
il/elle/on  acceptera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ak.sɛp.tə.ʁa\
nous  accepterons \nu.z‿ ak.sɛp.tə.ʁɔ̃\
vous  accepterez \vu.z‿ ak.sɛp.tə.ʁe\
ils/elles  accepteront \[il/ɛl].z‿ ak.sɛp.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  accepté  \ʒ‿o.ʁe ak.sɛp.te\
tu auras  accepté  \ty o.ʁa.z‿ak.sɛp.te\
il/elle/on aura  accepté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ak.sɛp.te\
nous aurons  accepté  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ak.sɛp.te\
vous aurez  accepté  \vu.z‿o.ʁe.z‿ak.sɛp.te\
ils/elles auront  accepté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ak.sɛp.te\

Subjonctif

Présent
que j’ accepte \kə ʒ‿ ak.sɛpt\
que tu  acceptes \kə ty  ak.sɛpt\
qu’il/elle/on  accepte \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ak.sɛpt\
que nous  acceptions \kə nu.z‿ ak.sɛp.tjɔ̃\
que vous  acceptiez \kə vu.z‿ ak.sɛp.tje\
qu’ils/elles  acceptent \k‿[il/ɛl].z‿ ak.sɛpt\
Passé
que j’aie  accepté  \kə ʒ‿ɛ ak.sɛp.te\
que tu aies  accepté  \kə ty ɛ.z‿ak.sɛp.te\
qu’il/elle/on ait  accepté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ak.sɛp.te\
que nous ayons  accepté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ak.sɛp.te\
que vous ayez  accepté  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ak.sɛp.te\
qu’ils/elles aient  accepté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ak.sɛp.te\
Imparfait
que j’ acceptasse \kə ʒ‿ ak.sɛp.tas\
que tu  acceptasses \kə ty  ak.sɛp.tas\
qu’il/elle/on  acceptât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ak.sɛp.ta\
que nous  acceptassions \kə nu.z‿ ak.sɛp.ta.sjɔ̃\
que vous  acceptassiez \kə vu.z‿ ak.sɛp.ta.sje\
qu’ils/elles  acceptassent \k‿[il/ɛl].z‿ ak.sɛp.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  accepté  \kə ʒ‿ys ak.sɛp.te\
que tu eusses  accepté  \kə ty ys.z‿ak.sɛp.te\
qu’il/elle/on eût  accepté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ak.sɛp.te\
que nous eussions  accepté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ak.sɛp.te\
que vous eussiez  accepté  \kə vu.z‿y.sje.z‿ak.sɛp.te\
qu’ils/elles eussent  accepté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ak.sɛp.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
  accepte  \ak.sɛpt\
  acceptons  \ak.sɛp.tɔ̃\
  acceptez  \ak.sɛp.te\
Passé
 aie  accepté   \ɛ ak.sɛp.te\ 
 ayons  accepté   \ɛ.jɔ̃.z‿ak.sɛp.te\ 
 ayez  accepté   \ɛ.je.z‿ak.sɛp.te\