Annexe:Conjugaison en français/admettre

Conjugaison en français
admettre
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-mettre}}

Conjugaison de admettre, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ admets \ʒ‿ ad.mɛ\
tu  admets \ty  ad.mɛ\
il/elle/on  admet \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.mɛ\
nous  admettons \nu.z‿ ad.mɛ.tɔ̃\
vous  admettez \vu.z‿ ad.mɛ.te\
ils/elles  admettent \[il/ɛl].z‿ ad.mɛt\
Passé composé
j’ai  admis  \ʒ‿e ad.mi\
tu as  admis  \ty a.z‿ad.mi\
il/elle/on a  admis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ad.mi\
nous avons  admis  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ad.mi\
vous avez  admis  \vu.z‿a.ve.z‿ad.mi\
ils/elles ont  admis  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ad.mi\
Imparfait
j’ admettais \ʒ‿ ad.mɛ.tɛ\
tu  admettais \ty  ad.mɛ.tɛ\
il/elle/on  admettait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.mɛ.tɛ\
nous  admettions \nu.z‿ ad.mɛ.tjɔ̃\
vous  admettiez \vu.z‿ ad.mɛ.tje\
ils/elles  admettaient \[il/ɛl].z‿ ad.mɛ.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  admis  \ʒ‿a.vɛ.z‿ad.mi\
tu avais  admis  \ty a.vɛ.z‿ad.mi\
il/elle/on avait  admis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ad.mi\
nous avions  admis  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ad.mi\
vous aviez  admis  \vu.z‿a.vje.z‿ad.mi\
ils/elles avaient  admis  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ad.mi\
Passé simple
j’ admis \ʒ‿ ad.mi\
tu  admis \ty  ad.mi\
il/elle/on  admit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.mi\
nous  admîmes \nu.z‿ ad.mim\
vous  admîtes \vu.z‿ ad.mit\
ils/elles  admirent \[il/ɛl].z‿ ad.miʁ\
Passé antérieur
j’eus  admis  \ʒ‿y.z‿ad.mi\
tu eus  admis  \ty y.z‿ad.mi\
il/elle/on eut  admis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ad.mi\
nous eûmes  admis  \nu.z‿ym.z‿ad.mi\
vous eûtes  admis  \vu.z‿yt.z‿ad.mi\
ils/elles eurent  admis  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ad.mi\
Futur simple
j’ admettrai \ʒ‿ ad.mɛ.tʁe\
tu  admettras \ty  ad.mɛ.tʁa\
il/elle/on  admettra \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.mɛ.tʁa\
nous  admettrons \nu.z‿ ad.mɛ.tʁɔ̃\
vous  admettrez \vu.z‿ ad.mɛ.tʁe\
ils/elles  admettront \[il/ɛl].z‿ ad.mɛ.tʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  admis  \ʒ‿o.ʁe ad.mi\
tu auras  admis  \ty o.ʁa.z‿ad.mi\
il/elle/on aura  admis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ad.mi\
nous aurons  admis  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ad.mi\
vous aurez  admis  \vu.z‿o.ʁe.z‿ad.mi\
ils/elles auront  admis  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ad.mi\

Subjonctif

Présent
que j’ admette \kə ʒ‿ ad.mɛt\
que tu  admettes \kə ty  ad.mɛt\
qu’il/elle/on  admette \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.mɛt\
que nous  admettions \kə nu.z‿ ad.mɛ.tjɔ̃\
que vous  admettiez \kə vu.z‿ ad.mɛ.tje\
qu’ils/elles  admettent \k‿[il/ɛl].z‿ ad.mɛt\
Passé
que j’aie  admis  \kə ʒ‿ɛ ad.mi\
que tu aies  admis  \kə ty ɛ.z‿ad.mi\
qu’il/elle/on ait  admis  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ad.mi\
que nous ayons  admis  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ad.mi\
que vous ayez  admis  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ad.mi\
qu’ils/elles aient  admis  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ad.mi\
Imparfait
que j’ admisse \kə ʒ‿ ad.mis\
que tu  admisses \kə ty  ad.mis\
qu’il/elle/on  admît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.mi\
que nous  admissions \kə nu.z‿ ad.mi.sjɔ̃\
que vous  admissiez \kə vu.z‿ ad.mi.sje\
qu’ils/elles  admissent \k‿[il/ɛl].z‿ ad.mis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  admis  \kə ʒ‿ys ad.mi\
que tu eusses  admis  \kə ty ys.z‿ad.mi\
qu’il/elle/on eût  admis  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ad.mi\
que nous eussions  admis  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ad.mi\
que vous eussiez  admis  \kə vu.z‿y.sje.z‿ad.mi\
qu’ils/elles eussent  admis  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ad.mi\

Conditionnel

Présent
j’ admettrais \ʒ‿ ad.mɛ.tʁɛ\
tu  admettrais \ty  ad.mɛ.tʁɛ\
il/elle/on  admettrait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.mɛ.tʁɛ\
nous  admettrions \nu.z‿ ad.mɛ.tʁi.jɔ̃\
vous  admettriez \vu.z‿ ad.mɛ.tʁi.je\
ils/elles  admettraient \[il/ɛl].z‿ ad.mɛ.tʁɛ\
Passé
j’aurais  admis  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ad.mi\
tu aurais  admis  \ty o.ʁɛ.z‿ad.mi\
il/elle/on aurait  admis  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ad.mi\
nous aurions  admis  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ad.mi\
vous auriez  admis  \vu.z‿o.ʁje.z‿ad.mi\
ils/elles auraient  admis  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ad.mi\

Impératif

Présent
  admets  \ad.mɛ\
  admettons  \ad.mɛ.tɔ̃\
  admettez  \ad.mɛ.te\
Passé
 aie  admis   \ɛ ad.mi\ 
 ayons  admis   \ɛ.jɔ̃.z‿ad.mi\ 
 ayez  admis   \ɛ.je.z‿ad.mi\