Ouvrir le menu principal

Annexe:Conjugaison en français/chanter

Conjugaison en français
chanter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de chanter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  chante \ʒə  ʃɑ̃t\
tu  chantes \ty  ʃɑ̃t\
il/elle/on  chante \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃t\
nous  chantons \nu  ʃɑ̃.tɔ̃\
vous  chantez \vu  ʃɑ̃.te\
ils/elles  chantent \[il/ɛl]  ʃɑ̃t\
Passé composé
j’ai  chanté  \ʒ‿e ʃɑ̃.te\
tu as  chanté  \ty a ʃɑ̃.te\
il/elle/on a  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʃɑ̃.te\
nous avons  chanté  \nu.z‿a.vɔ̃ ʃɑ̃.te\
vous avez  chanté  \vu.z‿a.ve ʃɑ̃.te\
ils/elles ont  chanté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʃɑ̃.te\
Imparfait
je  chantais \ʒə  ʃɑ̃.tɛ\
tu  chantais \ty  ʃɑ̃.tɛ\
il/elle/on  chantait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃.tɛ\
nous  chantions \nu  ʃɑ̃.tjɔ̃\
vous  chantiez \vu  ʃɑ̃.tje\
ils/elles  chantaient \[il/ɛl]  ʃɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  chanté  \ʒ‿a.vɛ ʃɑ̃.te\
tu avais  chanté  \ty a.vɛ ʃɑ̃.te\
il/elle/on avait  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʃɑ̃.te\
nous avions  chanté  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʃɑ̃.te\
vous aviez  chanté  \vu.z‿a.vje ʃɑ̃.te\
ils/elles avaient  chanté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʃɑ̃.te\
Passé simple
je  chantai \ʒə  ʃɑ̃.te\
tu  chantas \ty  ʃɑ̃.ta\
il/elle/on  chanta \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃.ta\
nous  chantâmes \nu  ʃɑ̃.tam\
vous  chantâtes \vu  ʃɑ̃.tat\
ils/elles  chantèrent \[il/ɛl]  ʃɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  chanté  \ʒ‿y ʃɑ̃.te\
tu eus  chanté  \ty y ʃɑ̃.te\
il/elle/on eut  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃɑ̃.te\
nous eûmes  chanté  \nu.z‿ym ʃɑ̃.te\
vous eûtes  chanté  \vu.z‿yt ʃɑ̃.te\
ils/elles eurent  chanté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʃɑ̃.te\
Futur simple
je  chanterai \ʒə  ʃɑ̃.t(ə.)ʁe\
tu  chanteras \ty  ʃɑ̃.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  chantera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃.t(ə.)ʁa\
nous  chanterons \nu  ʃɑ̃.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  chanterez \vu  ʃɑ̃.t(ə.)ʁe\
ils/elles  chanteront \[il/ɛl]  ʃɑ̃.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  chanté  \ʒ‿o.ʁe ʃɑ̃.te\
tu auras  chanté  \ty o.ʁa ʃɑ̃.te\
il/elle/on aura  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʃɑ̃.te\
nous aurons  chanté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʃɑ̃.te\
vous aurez  chanté  \vu.z‿o.ʁe ʃɑ̃.te\
ils/elles auront  chanté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʃɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que je  chante \kə ʒə  ʃɑ̃t\
que tu  chantes \kə ty  ʃɑ̃t\
qu’il/elle/on  chante \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃t\
que nous  chantions \kə nu  ʃɑ̃.tjɔ̃\
que vous  chantiez \kə vu  ʃɑ̃.tje\
qu’ils/elles  chantent \k‿[il/ɛl]  ʃɑ̃t\
Passé
que j’aie  chanté  \kə ʒ‿ɛ ʃɑ̃.te\
que tu aies  chanté  \kə ty ɛ ʃɑ̃.te\
qu’il/elle/on ait  chanté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʃɑ̃.te\
que nous ayons  chanté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʃɑ̃.te\
que vous ayez  chanté  \kə vu.z‿ɛ.je ʃɑ̃.te\
qu’ils/elles aient  chanté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʃɑ̃.te\
Imparfait
que je  chantasse \kə ʒə  ʃɑ̃.tas\
que tu  chantasses \kə ty  ʃɑ̃.tas\
qu’il/elle/on  chantât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃.ta\
que nous  chantassions \kə nu  ʃɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous  chantassiez \kə vu  ʃɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles  chantassent \k‿[il/ɛl]  ʃɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  chanté  \kə ʒ‿ys ʃɑ̃.te\
que tu eusses  chanté  \kə ty ys ʃɑ̃.te\
qu’il/elle/on eût  chanté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃɑ̃.te\
que nous eussions  chanté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʃɑ̃.te\
que vous eussiez  chanté  \kə vu.z‿y.sje ʃɑ̃.te\
qu’ils/elles eussent  chanté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʃɑ̃.te\

Conditionnel

Présent
je  chanterais \ʒə  ʃɑ̃.t(ə.)ʁɛ\
tu  chanterais \ty  ʃɑ̃.t(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  chanterait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃.t(ə.)ʁɛ\
nous  chanterions \nu  ʃɑ̃.tə.ʁjɔ̃\
vous  chanteriez \vu  ʃɑ̃.tə.ʁje\
ils/elles  chanteraient \[il/ɛl]  ʃɑ̃.t(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  chanté  \ʒ‿o.ʁɛ ʃɑ̃.te\
tu aurais  chanté  \ty o.ʁɛ ʃɑ̃.te\
il/elle/on aurait  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʃɑ̃.te\
nous aurions  chanté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʃɑ̃.te\
vous auriez  chanté  \vu.z‿o.ʁje ʃɑ̃.te\
ils/elles auraient  chanté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʃɑ̃.te\

Impératif

Présent
  chante  \ʃɑ̃t\
  chantons  \ʃɑ̃.tɔ̃\
  chantez  \ʃɑ̃.te\
Passé
 aie  chanté   \ɛ ʃɑ̃.te\ 
 ayons  chanté   \ɛ.jɔ̃ ʃɑ̃.te\ 
 ayez  chanté   \ɛ.je ʃɑ̃.te\