Annexe:Conjugaison en français/désendormir

Conjugaison en français
désendormir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de désendormir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  désendormis \ʒə  de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
tu  désendormis \ty  de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on  désendormit \[il/ɛl/ɔ̃]  de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
nous  désendormissons \nu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sɔ̃\
vous  désendormissez \vu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.se\
ils/elles  désendormissent \[il/ɛl]  de.zɑ̃.dɔʁ.mis\
Passé composé
j’ai  désendormi  \ʒ‿e de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
tu as  désendormi  \ty a de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on a  désendormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
nous avons  désendormi  \nu.z‿a.vɔ̃ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
vous avez  désendormi  \vu.z‿a.ve de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles ont  désendormi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
Imparfait
je  désendormissais \ʒə  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sɛ\
tu  désendormissais \ty  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sɛ\
il/elle/on  désendormissait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sɛ\
nous  désendormissions \nu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sjɔ̃\
vous  désendormissiez \vu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sje\
ils/elles  désendormissaient \[il/ɛl]  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  désendormi  \ʒ‿a.vɛ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
tu avais  désendormi  \ty a.vɛ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on avait  désendormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
nous avions  désendormi  \nu.z‿a.vjɔ̃ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
vous aviez  désendormi  \vu.z‿a.vje de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles avaient  désendormi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
Passé simple
je  désendormis \ʒə  de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
tu  désendormis \ty  de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on  désendormit \[il/ɛl/ɔ̃]  de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
nous  désendormîmes \nu  de.zɑ̃.dɔʁ.mim\
vous  désendormîtes \vu  de.zɑ̃.dɔʁ.mit\
ils/elles  désendormirent \[il/ɛl]  de.zɑ̃.dɔʁ.miʁ\
Passé antérieur
j’eus  désendormi  \ʒ‿y de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
tu eus  désendormi  \ty y de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on eut  désendormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
nous eûmes  désendormi  \nu.z‿ym de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
vous eûtes  désendormi  \vu.z‿yt de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles eurent  désendormi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
Futur simple
je  désendormirai \ʒə  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.ʁe\
tu  désendormiras \ty  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.ʁa\
il/elle/on  désendormira \[il/ɛl/ɔ̃]  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.ʁa\
nous  désendormirons \nu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.ʁɔ̃\
vous  désendormirez \vu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.ʁe\
ils/elles  désendormiront \[il/ɛl]  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  désendormi  \ʒ‿o.ʁe de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
tu auras  désendormi  \ty o.ʁa de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on aura  désendormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
nous aurons  désendormi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
vous aurez  désendormi  \vu.z‿o.ʁe de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles auront  désendormi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\

Subjonctif

Présent
que je  désendormisse \kə ʒə  de.zɑ̃.dɔʁ.mis\
que tu  désendormisses \kə ty  de.zɑ̃.dɔʁ.mis\
qu’il/elle/on  désendormisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.zɑ̃.dɔʁ.mis\
que nous  désendormissions \kə nu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sjɔ̃\
que vous  désendormissiez \kə vu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sje\
qu’ils/elles  désendormissent \k‿[il/ɛl]  de.zɑ̃.dɔʁ.mis\
Passé
que j’aie  désendormi  \kə ʒ‿ɛ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
que tu aies  désendormi  \kə ty ɛ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’il/elle/on ait  désendormi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous ayons  désendormi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
que vous ayez  désendormi  \kə vu.z‿ɛ.je de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’ils/elles aient  désendormi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
Imparfait
que je  désendormisse \kə ʒə  de.zɑ̃.dɔʁ.mis\
que tu  désendormisses \kə ty  de.zɑ̃.dɔʁ.mis\
qu’il/elle/on  désendormît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous  désendormissions \kə nu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sjɔ̃\
que vous  désendormissiez \kə vu  de.zɑ̃.dɔʁ.mi.sje\
qu’ils/elles  désendormissent \k‿[il/ɛl]  de.zɑ̃.dɔʁ.mis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  désendormi  \kə ʒ‿ys de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
que tu eusses  désendormi  \kə ty ys de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’il/elle/on eût  désendormi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous eussions  désendormi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
que vous eussiez  désendormi  \kə vu.z‿y.sje de.zɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’ils/elles eussent  désendormi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys de.zɑ̃.dɔʁ.mi\

Conditionnel

Impératif