Annexe:Conjugaison en français/diminuer

Conjugaison en français
diminuer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de diminuer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  diminue \ʒə  di.mi.ny\
tu  diminues \ty  di.mi.ny\
il/elle/on  diminue \[il/ɛl/ɔ̃]  di.mi.ny\
nous  diminuons \nu  di.mi.nɥɔ̃\
vous  diminuez \vu  di.mi.nɥe\
ils/elles  diminuent \[il/ɛl]  di.mi.ny\
Passé composé
j’ai  diminué  \ʒ‿e di.mi.nɥe\
tu as  diminué  \ty a di.mi.nɥe\
il/elle/on a  diminué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a di.mi.nɥe\
nous avons  diminué  \nu.z‿a.vɔ̃ di.mi.nɥe\
vous avez  diminué  \vu.z‿a.ve di.mi.nɥe\
ils/elles ont  diminué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ di.mi.nɥe\
Imparfait
je  diminuais \ʒə  di.mi.nɥɛ\
tu  diminuais \ty  di.mi.nɥɛ\
il/elle/on  diminuait \[il/ɛl/ɔ̃]  di.mi.nɥɛ\
nous  diminuions \nu  di.mi.ny.jɔ̃\
vous  diminuiez \vu  di.mi.ny.je\
ils/elles  diminuaient \[il/ɛl]  di.mi.nɥɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  diminué  \ʒ‿a.vɛ di.mi.nɥe\
tu avais  diminué  \ty a.vɛ di.mi.nɥe\
il/elle/on avait  diminué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ di.mi.nɥe\
nous avions  diminué  \nu.z‿a.vjɔ̃ di.mi.nɥe\
vous aviez  diminué  \vu.z‿a.vje di.mi.nɥe\
ils/elles avaient  diminué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ di.mi.nɥe\
Passé simple
je  diminuai \ʒə  di.mi.nɥe\
tu  diminuas \ty  di.mi.nɥa\
il/elle/on  diminua \[il/ɛl/ɔ̃]  di.mi.nɥa\
nous  diminuâmes \nu  di.mi.nɥam\
vous  diminuâtes \vu  di.mi.nɥat\
ils/elles  diminuèrent \[il/ɛl]  di.mi.nɥɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  diminué  \ʒ‿y di.mi.nɥe\
tu eus  diminué  \ty y di.mi.nɥe\
il/elle/on eut  diminué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y di.mi.nɥe\
nous eûmes  diminué  \nu.z‿ym di.mi.nɥe\
vous eûtes  diminué  \vu.z‿yt di.mi.nɥe\
ils/elles eurent  diminué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ di.mi.nɥe\
Futur simple
je  diminuerai \ʒə  di.mi.ny.ʁe\
tu  diminueras \ty  di.mi.ny.ʁa\
il/elle/on  diminuera \[il/ɛl/ɔ̃]  di.mi.ny.ʁa\
nous  diminuerons \nu  di.mi.ny.ʁɔ̃\
vous  diminuerez \vu  di.mi.ny.ʁe\
ils/elles  diminueront \[il/ɛl]  di.mi.ny.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  diminué  \ʒ‿o.ʁe di.mi.nɥe\
tu auras  diminué  \ty o.ʁa di.mi.nɥe\
il/elle/on aura  diminué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa di.mi.nɥe\
nous aurons  diminué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ di.mi.nɥe\
vous aurez  diminué  \vu.z‿o.ʁe di.mi.nɥe\
ils/elles auront  diminué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ di.mi.nɥe\

Subjonctif

Présent
que je  diminue \kə ʒə  di.mi.ny\
que tu  diminues \kə ty  di.mi.ny\
qu’il/elle/on  diminue \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  di.mi.ny\
que nous  diminuions \kə nu  di.mi.ny.jɔ̃\
que vous  diminuiez \kə vu  di.mi.ny.je\
qu’ils/elles  diminuent \k‿[il/ɛl]  di.mi.ny\
Passé
que j’aie  diminué  \kə ʒ‿ɛ di.mi.nɥe\
que tu aies  diminué  \kə ty ɛ di.mi.nɥe\
qu’il/elle/on ait  diminué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ di.mi.nɥe\
que nous ayons  diminué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ di.mi.nɥe\
que vous ayez  diminué  \kə vu.z‿ɛ.je di.mi.nɥe\
qu’ils/elles aient  diminué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ di.mi.nɥe\
Imparfait
que je  diminuasse \kə ʒə  di.mi.nɥas\
que tu  diminuasses \kə ty  di.mi.nɥas\
qu’il/elle/on  diminuât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  di.mi.nɥa\
que nous  diminuassions \kə nu  di.mi.nɥa.sjɔ̃\
que vous  diminuassiez \kə vu  di.mi.nɥa.sje\
qu’ils/elles  diminuassent \k‿[il/ɛl]  di.mi.nɥas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  diminué  \kə ʒ‿ys di.mi.nɥe\
que tu eusses  diminué  \kə ty ys di.mi.nɥe\
qu’il/elle/on eût  diminué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y di.mi.nɥe\
que nous eussions  diminué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ di.mi.nɥe\
que vous eussiez  diminué  \kə vu.z‿y.sje di.mi.nɥe\
qu’ils/elles eussent  diminué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys di.mi.nɥe\

Conditionnel

Présent
je  diminuerais \ʒə  di.mi.ny.ʁɛ\
tu  diminuerais \ty  di.mi.ny.ʁɛ\
il/elle/on  diminuerait \[il/ɛl/ɔ̃]  di.mi.ny.ʁɛ\
nous  diminuerions \nu  di.mi.ny.ʁjɔ̃\
vous  diminueriez \vu  di.mi.ny.ʁje\
ils/elles  diminueraient \[il/ɛl]  di.mi.ny.ʁɛ\
Passé
j’aurais  diminué  \ʒ‿o.ʁɛ di.mi.nɥe\
tu aurais  diminué  \ty o.ʁɛ di.mi.nɥe\
il/elle/on aurait  diminué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ di.mi.nɥe\
nous aurions  diminué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ di.mi.nɥe\
vous auriez  diminué  \vu.z‿o.ʁje di.mi.nɥe\
ils/elles auraient  diminué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ di.mi.nɥe\

Impératif

Présent
  diminue  \di.mi.ny\
  diminuons  \di.mi.nɥɔ̃\
  diminuez  \di.mi.nɥe\
Passé
 aie  diminué   \ɛ di.mi.nɥe\ 
 ayons  diminué   \ɛ.jɔ̃ di.mi.nɥe\ 
 ayez  diminué   \ɛ.je di.mi.nɥe\