Annexe:Conjugaison en français/divulguer

Conjugaison en français
divulguer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de divulguer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  divulgue \ʒə  di.vylg\
tu  divulgues \ty  di.vylg\
il/elle/on  divulgue \[il/ɛl/ɔ̃]  di.vylg\
nous  divulguons \nu  di.vyl.gɔ̃\
vous  divulguez \vu  di.vyl.ge\
ils/elles  divulguent \[il/ɛl]  di.vylg\
Passé composé
j’ai  divulgué  \ʒ‿e di.vyl.ge\
tu as  divulgué  \ty a di.vyl.ge\
il/elle/on a  divulgué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a di.vyl.ge\
nous avons  divulgué  \nu.z‿a.vɔ̃ di.vyl.ge\
vous avez  divulgué  \vu.z‿a.ve di.vyl.ge\
ils/elles ont  divulgué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ di.vyl.ge\
Imparfait
je  divulguais \ʒə  di.vyl.gɛ\
tu  divulguais \ty  di.vyl.gɛ\
il/elle/on  divulguait \[il/ɛl/ɔ̃]  di.vyl.gɛ\
nous  divulguions \nu  di.vyl.gjɔ̃\
vous  divulguiez \vu  di.vyl.gje\
ils/elles  divulguaient \[il/ɛl]  di.vyl.gɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  divulgué  \ʒ‿a.vɛ di.vyl.ge\
tu avais  divulgué  \ty a.vɛ di.vyl.ge\
il/elle/on avait  divulgué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ di.vyl.ge\
nous avions  divulgué  \nu.z‿a.vjɔ̃ di.vyl.ge\
vous aviez  divulgué  \vu.z‿a.vje di.vyl.ge\
ils/elles avaient  divulgué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ di.vyl.ge\
Passé simple
je  divulguai \ʒə  di.vyl.ge\
tu  divulguas \ty  di.vyl.ga\
il/elle/on  divulgua \[il/ɛl/ɔ̃]  di.vyl.ga\
nous  divulguâmes \nu  di.vyl.gam\
vous  divulguâtes \vu  di.vyl.gat\
ils/elles  divulguèrent \[il/ɛl]  di.vyl.gɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  divulgué  \ʒ‿y di.vyl.ge\
tu eus  divulgué  \ty y di.vyl.ge\
il/elle/on eut  divulgué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y di.vyl.ge\
nous eûmes  divulgué  \nu.z‿ym di.vyl.ge\
vous eûtes  divulgué  \vu.z‿yt di.vyl.ge\
ils/elles eurent  divulgué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ di.vyl.ge\
Futur simple
je  divulguerai \ʒə  di.vyl.gə.ʁe\
tu  divulgueras \ty  di.vyl.gə.ʁa\
il/elle/on  divulguera \[il/ɛl/ɔ̃]  di.vyl.gə.ʁa\
nous  divulguerons \nu  di.vyl.gə.ʁɔ̃\
vous  divulguerez \vu  di.vyl.gə.ʁe\
ils/elles  divulgueront \[il/ɛl]  di.vyl.gə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  divulgué  \ʒ‿o.ʁe di.vyl.ge\
tu auras  divulgué  \ty o.ʁa di.vyl.ge\
il/elle/on aura  divulgué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa di.vyl.ge\
nous aurons  divulgué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ di.vyl.ge\
vous aurez  divulgué  \vu.z‿o.ʁe di.vyl.ge\
ils/elles auront  divulgué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ di.vyl.ge\

Subjonctif

Présent
que je  divulgue \kə ʒə  di.vylg\
que tu  divulgues \kə ty  di.vylg\
qu’il/elle/on  divulgue \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  di.vylg\
que nous  divulguions \kə nu  di.vyl.gjɔ̃\
que vous  divulguiez \kə vu  di.vyl.gje\
qu’ils/elles  divulguent \k‿[il/ɛl]  di.vylg\
Passé
que j’aie  divulgué  \kə ʒ‿ɛ di.vyl.ge\
que tu aies  divulgué  \kə ty ɛ di.vyl.ge\
qu’il/elle/on ait  divulgué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ di.vyl.ge\
que nous ayons  divulgué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ di.vyl.ge\
que vous ayez  divulgué  \kə vu.z‿ɛ.je di.vyl.ge\
qu’ils/elles aient  divulgué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ di.vyl.ge\
Imparfait
que je  divulguasse \kə ʒə  di.vyl.gas\
que tu  divulguasses \kə ty  di.vyl.gas\
qu’il/elle/on  divulguât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  di.vyl.ga\
que nous  divulguassions \kə nu  di.vyl.ga.sjɔ̃\
que vous  divulguassiez \kə vu  di.vyl.ga.sje\
qu’ils/elles  divulguassent \k‿[il/ɛl]  di.vyl.gas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  divulgué  \kə ʒ‿ys di.vyl.ge\
que tu eusses  divulgué  \kə ty ys di.vyl.ge\
qu’il/elle/on eût  divulgué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y di.vyl.ge\
que nous eussions  divulgué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ di.vyl.ge\
que vous eussiez  divulgué  \kə vu.z‿y.sje di.vyl.ge\
qu’ils/elles eussent  divulgué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys di.vyl.ge\

Conditionnel

Présent
je  divulguerais \ʒə  di.vyl.gə.ʁɛ\
tu  divulguerais \ty  di.vyl.gə.ʁɛ\
il/elle/on  divulguerait \[il/ɛl/ɔ̃]  di.vyl.gə.ʁɛ\
nous  divulguerions \nu  di.vyl.gə.ʁjɔ̃\
vous  divulgueriez \vu  di.vyl.gə.ʁje\
ils/elles  divulgueraient \[il/ɛl]  di.vyl.gə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  divulgué  \ʒ‿o.ʁɛ di.vyl.ge\
tu aurais  divulgué  \ty o.ʁɛ di.vyl.ge\
il/elle/on aurait  divulgué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ di.vyl.ge\
nous aurions  divulgué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ di.vyl.ge\
vous auriez  divulgué  \vu.z‿o.ʁje di.vyl.ge\
ils/elles auraient  divulgué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ di.vyl.ge\

Impératif

Présent
  divulgue  \di.vylg\
  divulguons  \di.vyl.gɔ̃\
  divulguez  \di.vyl.ge\
Passé
 aie  divulgué   \ɛ di.vyl.ge\ 
 ayons  divulgué   \ɛ.jɔ̃ di.vyl.ge\ 
 ayez  divulgué   \ɛ.je di.vyl.ge\