Annexe:Conjugaison en français/endormir

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
endormir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-dormir}}

Conjugaison de endormir, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ endors \ʒ‿ ɑ̃.dɔʁ\
tu  endors \ty  ɑ̃.dɔʁ\
il/elle/on  endort \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.dɔʁ\
nous  endormons \nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mɔ̃\
vous  endormez \vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.me\
ils/elles  endorment \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.dɔʁm\
Passé composé
j’ai  endormi  \ʒ‿e ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu as  endormi  \ty a.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on a  endormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous avons  endormi  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
vous avez  endormi  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles ont  endormi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
Imparfait
j’ endormais \ʒ‿ ɑ̃.dɔʁ.mɛ\
tu  endormais \ty  ɑ̃.dɔʁ.mɛ\
il/elle/on  endormait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.dɔʁ.mɛ\
nous  endormions \nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mjɔ̃\
vous  endormiez \vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mje\
ils/elles  endormaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.dɔʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  endormi  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu avais  endormi  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on avait  endormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous avions  endormi  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
vous aviez  endormi  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles avaient  endormi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
Passé simple
j’ endormis \ʒ‿ ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu  endormis \ty  ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on  endormit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous  endormîmes \nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mim\
vous  endormîtes \vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mit\
ils/elles  endormirent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.dɔʁ.miʁ\
Passé antérieur
j’eus  endormi  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu eus  endormi  \ty y.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on eut  endormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous eûmes  endormi  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
vous eûtes  endormi  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles eurent  endormi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
Futur simple
j’ endormirai \ʒ‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁe\
tu  endormiras \ty  ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁa\
il/elle/on  endormira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁa\
nous  endormirons \nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁɔ̃\
vous  endormirez \vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁe\
ils/elles  endormiront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  endormi  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu auras  endormi  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on aura  endormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous aurons  endormi  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
vous aurez  endormi  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles auront  endormi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\

Subjonctif

Présent
que j’ endorme \kə ʒ‿ ɑ̃.dɔʁm\
que tu  endormes \kə ty  ɑ̃.dɔʁm\
qu’il/elle/on  endorme \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.dɔʁm\
que nous  endormions \kə nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mjɔ̃\
que vous  endormiez \kə vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mje\
qu’ils/elles  endorment \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.dɔʁm\
Passé
que j’aie  endormi  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.dɔʁ.mi\
que tu aies  endormi  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’il/elle/on ait  endormi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous ayons  endormi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que vous ayez  endormi  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’ils/elles aient  endormi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
Imparfait
que j’ endormisse \kə ʒ‿ ɑ̃.dɔʁ.mis\
que tu  endormisses \kə ty  ɑ̃.dɔʁ.mis\
qu’il/elle/on  endormît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous  endormissions \kə nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.sjɔ̃\
que vous  endormissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.sje\
qu’ils/elles  endormissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.dɔʁ.mis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  endormi  \kə ʒ‿ys ɑ̃.dɔʁ.mi\
que tu eusses  endormi  \kə ty ys.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’il/elle/on eût  endormi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous eussions  endormi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que vous eussiez  endormi  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’ils/elles eussent  endormi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\

Conditionnel

Impératif

Présent
  endors  \ɑ̃.dɔʁ\
  endormons  \ɑ̃.dɔʁ.mɔ̃\
  endormez  \ɑ̃.dɔʁ.me\
Passé
 aie  endormi   \ɛ ɑ̃.dɔʁ.mi\ 
 ayons  endormi   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\ 
 ayez  endormi   \ɛ.je.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’endormir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-dormir}}

Conjugaison de s’endormir, verbe réfléchi du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ endors \ʒə m‿ ɑ̃.dɔʁ\
tu t’ endors \ty t‿ ɑ̃.dɔʁ\
il/elle/on s’ endort \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.dɔʁ\
nous nous  endormons \nu nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mɔ̃\
vous vous  endormez \vu vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.me\
ils/elles s’ endorment \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.dɔʁm\
Passé composé
je me suis  endormi  \ʒə mə sɥi.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu t’es  endormi  \ty t‿ɛ.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on s’est  endormi  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous nous sommes  endormis  \nu nu sɔm.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
vous vous êtes  endormis  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles se sont  endormis  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
Imparfait
je m’ endormais \ʒə m‿ ɑ̃.dɔʁ.mɛ\
tu t’ endormais \ty t‿ ɑ̃.dɔʁ.mɛ\
il/elle/on s’ endormait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.dɔʁ.mɛ\
nous nous  endormions \nu nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mjɔ̃\
vous vous  endormiez \vu vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mje\
ils/elles s’ endormaient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.dɔʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  endormi  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu t’étais  endormi  \ty t‿e.tɛ.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on s’était  endormi  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous nous étions  endormis  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
vous vous étiez  endormis  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles s’étaient  endormis  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
Passé simple
je m’ endormis \ʒə m‿ ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu t’ endormis \ty t‿ ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on s’ endormit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous nous  endormîmes \nu nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mim\
vous vous  endormîtes \vu vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mit\
ils/elles s’ endormirent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.dɔʁ.miʁ\
Passé antérieur
je me fus  endormi  \ʒə mə fy.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu te fus  endormi  \ty tə fy.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on se fut  endormi  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous nous fûmes  endormis  \nu nu fym.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
vous vous fûtes  endormis  \vu vu fyt.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles se furent  endormis  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
Futur simple
je m’ endormirai \ʒə m‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁe\
tu t’ endormiras \ty t‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁa\
il/elle/on s’ endormira \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁa\
nous nous  endormirons \nu nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁɔ̃\
vous vous  endormirez \vu vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁe\
ils/elles s’ endormiront \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  endormi  \ʒə mə sə.ʁe ɑ̃.dɔʁ.mi\
tu te seras  endormi  \ty tə sə.ʁa.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
il/elle/on se sera  endormi  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ̃.dɔʁ.mi\
nous nous serons  endormis  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
vous vous serez  endormis  \vu vu sə.ʁe.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
ils/elles se seront  endormis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\

Subjonctif

Présent
que je m’ endorme \kə ʒə m‿ ɑ̃.dɔʁm\
que tu t’ endormes \kə ty t‿ ɑ̃.dɔʁm\
qu’il/elle/on s’ endorme \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.dɔʁm\
que nous nous  endormions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mjɔ̃\
que vous vous  endormiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mje\
qu’ils/elles s’ endorment \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.dɔʁm\
Passé
que je me sois  endormi  \kə ʒə mə swa.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que tu te sois  endormi  \kə ty tə swa.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’il/elle/on se soit  endormi  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous nous soyons  endormis  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que vous vous soyez  endormis  \kə vu vu swa.je.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’ils/elles se soient  endormis  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
Imparfait
que je m’ endormisse \kə ʒə m‿ ɑ̃.dɔʁ.mis\
que tu t’ endormisses \kə ty t‿ ɑ̃.dɔʁ.mis\
qu’il/elle/on s’ endormît \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous nous  endormissions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.sjɔ̃\
que vous vous  endormissiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.dɔʁ.mi.sje\
qu’ils/elles s’ endormissent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.dɔʁ.mis\
Plus-que-parfait
que je me fusse  endormi  \kə ʒə mə fys ɑ̃.dɔʁ.mi\
que tu te fusses  endormi  \kə ty tə fys.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’il/elle/on se fût  endormi  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que nous nous fussions  endormis  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
que vous vous fussiez  endormis  \kə vu vu fy.sje.z‿ɑ̃.dɔʁ.mi\
qu’ils/elles se fussent  endormis  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɑ̃.dɔʁ.mi\

Conditionnel

Impératif