Annexe:Conjugaison en français/enfermer


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
enfermer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de enfermer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ enferme \ʒ‿ ɑ̃.fɛʁm\
tu  enfermes \ty  ɑ̃.fɛʁm\
il/elle/on  enferme \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.fɛʁm\
nous  enfermons \nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mɔ̃\
vous  enfermez \vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles  enferment \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.fɛʁm\
Passé composé
j’ai  enfermé  \ʒ‿e ɑ̃.fɛʁ.me\
tu as  enfermé  \ty a.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
il/elle/on a  enfermé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.fɛʁ.me\
nous avons  enfermé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
vous avez  enfermé  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles ont  enfermé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
Imparfait
j’ enfermais \ʒ‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛ\
tu  enfermais \ty  ɑ̃.fɛʁ.mɛ\
il/elle/on  enfermait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛ\
nous  enfermions \nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mjɔ̃\
vous  enfermiez \vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mje\
ils/elles  enfermaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  enfermé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
tu avais  enfermé  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
il/elle/on avait  enfermé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
nous avions  enfermé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
vous aviez  enfermé  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles avaient  enfermé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
Passé simple
j’ enfermai \ʒ‿ ɑ̃.fɛʁ.me\
tu  enfermas \ty  ɑ̃.fɛʁ.ma\
il/elle/on  enferma \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.fɛʁ.ma\
nous  enfermâmes \nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mam\
vous  enfermâtes \vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mat\
ils/elles  enfermèrent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  enfermé  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
tu eus  enfermé  \ty y.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
il/elle/on eut  enfermé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
nous eûmes  enfermé  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
vous eûtes  enfermé  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles eurent  enfermé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
Futur simple
j’ enfermerai \ʒ‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁe\
tu  enfermeras \ty  ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁa\
il/elle/on  enfermera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁa\
nous  enfermerons \nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁɔ̃\
vous  enfermerez \vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁe\
ils/elles  enfermeront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  enfermé  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.fɛʁ.me\
tu auras  enfermé  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
il/elle/on aura  enfermé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.fɛʁ.me\
nous aurons  enfermé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
vous aurez  enfermé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles auront  enfermé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\

Subjonctif

Présent
que j’ enferme \kə ʒ‿ ɑ̃.fɛʁm\
que tu  enfermes \kə ty  ɑ̃.fɛʁm\
qu’il/elle/on  enferme \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.fɛʁm\
que nous  enfermions \kə nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mjɔ̃\
que vous  enfermiez \kə vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mje\
qu’ils/elles  enferment \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.fɛʁm\
Passé
que j’aie  enfermé  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.fɛʁ.me\
que tu aies  enfermé  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
qu’il/elle/on ait  enfermé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que nous ayons  enfermé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que vous ayez  enfermé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
qu’ils/elles aient  enfermé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
Imparfait
que j’ enfermasse \kə ʒ‿ ɑ̃.fɛʁ.mas\
que tu  enfermasses \kə ty  ɑ̃.fɛʁ.mas\
qu’il/elle/on  enfermât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.fɛʁ.ma\
que nous  enfermassions \kə nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.ma.sjɔ̃\
que vous  enfermassiez \kə vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.ma.sje\
qu’ils/elles  enfermassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.fɛʁ.mas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  enfermé  \kə ʒ‿ys ɑ̃.fɛʁ.me\
que tu eusses  enfermé  \kə ty ys.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
qu’il/elle/on eût  enfermé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que nous eussions  enfermé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que vous eussiez  enfermé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
qu’ils/elles eussent  enfermé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\

Conditionnel

Impératif

Présent
  enferme  \ɑ̃.fɛʁm\
  enfermons  \ɑ̃.fɛʁ.mɔ̃\
  enfermez  \ɑ̃.fɛʁ.me\
Passé
 aie  enfermé   \ɛ ɑ̃.fɛʁ.me\ 
 ayons  enfermé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\ 
 ayez  enfermé   \ɛ.je.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’enfermer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’enfermer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ enferme \ʒə m‿ ɑ̃.fɛʁm\
tu t’ enfermes \ty t‿ ɑ̃.fɛʁm\
il/elle/on s’ enferme \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɛʁm\
nous nous  enfermons \nu nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mɔ̃\
vous vous  enfermez \vu vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles s’ enferment \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɛʁm\
Passé composé
je me suis  enfermé  \ʒə mə sɥi.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
tu t’es  enfermé  \ty t‿ɛ.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
il/elle/on s’est  enfermé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
nous nous sommes  enfermés  \nu nu sɔm.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
vous vous êtes  enfermés  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles se sont  enfermés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
Imparfait
je m’ enfermais \ʒə m‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛ\
tu t’ enfermais \ty t‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛ\
il/elle/on s’ enfermait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛ\
nous nous  enfermions \nu nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mjɔ̃\
vous vous  enfermiez \vu vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mje\
ils/elles s’ enfermaient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  enfermé  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
tu t’étais  enfermé  \ty t‿e.tɛ.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
il/elle/on s’était  enfermé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
nous nous étions  enfermés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
vous vous étiez  enfermés  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles s’étaient  enfermés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
Passé simple
je m’ enfermai \ʒə m‿ ɑ̃.fɛʁ.me\
tu t’ enfermas \ty t‿ ɑ̃.fɛʁ.ma\
il/elle/on s’ enferma \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɛʁ.ma\
nous nous  enfermâmes \nu nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mam\
vous vous  enfermâtes \vu vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mat\
ils/elles s’ enfermèrent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɛʁ.mɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  enfermé  \ʒə mə fy.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
tu te fus  enfermé  \ty tə fy.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
il/elle/on se fut  enfermé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
nous nous fûmes  enfermés  \nu nu fym.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
vous vous fûtes  enfermés  \vu vu fyt.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles se furent  enfermés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
Futur simple
je m’ enfermerai \ʒə m‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁe\
tu t’ enfermeras \ty t‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁa\
il/elle/on s’ enfermera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁa\
nous nous  enfermerons \nu nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁɔ̃\
vous vous  enfermerez \vu vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁe\
ils/elles s’ enfermeront \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɛʁ.mə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  enfermé  \ʒə mə sə.ʁe ɑ̃.fɛʁ.me\
tu te seras  enfermé  \ty tə sə.ʁa.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
il/elle/on se sera  enfermé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ̃.fɛʁ.me\
nous nous serons  enfermés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
vous vous serez  enfermés  \vu vu sə.ʁe.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
ils/elles se seront  enfermés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\

Subjonctif

Présent
que je m’ enferme \kə ʒə m‿ ɑ̃.fɛʁm\
que tu t’ enfermes \kə ty t‿ ɑ̃.fɛʁm\
qu’il/elle/on s’ enferme \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɛʁm\
que nous nous  enfermions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mjɔ̃\
que vous vous  enfermiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.mje\
qu’ils/elles s’ enferment \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɛʁm\
Passé
que je me sois  enfermé  \kə ʒə mə swa.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que tu te sois  enfermé  \kə ty tə swa.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
qu’il/elle/on se soit  enfermé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que nous nous soyons  enfermés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que vous vous soyez  enfermés  \kə vu vu swa.je.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
qu’ils/elles se soient  enfermés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
Imparfait
que je m’ enfermasse \kə ʒə m‿ ɑ̃.fɛʁ.mas\
que tu t’ enfermasses \kə ty t‿ ɑ̃.fɛʁ.mas\
qu’il/elle/on s’ enfermât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɛʁ.ma\
que nous nous  enfermassions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.ma.sjɔ̃\
que vous vous  enfermassiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.fɛʁ.ma.sje\
qu’ils/elles s’ enfermassent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɛʁ.mas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  enfermé  \kə ʒə mə fys ɑ̃.fɛʁ.me\
que tu te fusses  enfermé  \kə ty tə fys.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
qu’il/elle/on se fût  enfermé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que nous nous fussions  enfermés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
que vous vous fussiez  enfermés  \kə vu vu fy.sje.z‿ɑ̃.fɛʁ.me\
qu’ils/elles se fussent  enfermés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɑ̃.fɛʁ.me\

Conditionnel

Impératif