Annexe:Conjugaison en français/enlaidir

Conjugaison en français
enlaidir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de enlaidir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ enlaidis \ʒ‿ ɑ̃.lɛ.di\
tu  enlaidis \ty  ɑ̃.lɛ.di\
il/elle/on  enlaidit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lɛ.di\
nous  enlaidissons \nu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.sɔ̃\
vous  enlaidissez \vu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.se\
ils/elles  enlaidissent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lɛ.dis\
Passé composé
j’ai  enlaidi  \ʒ‿e ɑ̃.lɛ.di\
tu as  enlaidi  \ty a.z‿ɑ̃.lɛ.di\
il/elle/on a  enlaidi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.lɛ.di\
nous avons  enlaidi  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.lɛ.di\
vous avez  enlaidi  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.lɛ.di\
ils/elles ont  enlaidi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.lɛ.di\
Imparfait
j’ enlaidissais \ʒ‿ ɑ̃.lɛ.di.sɛ\
tu  enlaidissais \ty  ɑ̃.lɛ.di.sɛ\
il/elle/on  enlaidissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lɛ.di.sɛ\
nous  enlaidissions \nu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.sjɔ̃\
vous  enlaidissiez \vu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.sje\
ils/elles  enlaidissaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lɛ.di.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  enlaidi  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.lɛ.di\
tu avais  enlaidi  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.lɛ.di\
il/elle/on avait  enlaidi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.lɛ.di\
nous avions  enlaidi  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.lɛ.di\
vous aviez  enlaidi  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.lɛ.di\
ils/elles avaient  enlaidi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.lɛ.di\
Passé simple
j’ enlaidis \ʒ‿ ɑ̃.lɛ.di\
tu  enlaidis \ty  ɑ̃.lɛ.di\
il/elle/on  enlaidit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lɛ.di\
nous  enlaidîmes \nu.z‿ ɑ̃.lɛ.dim\
vous  enlaidîtes \vu.z‿ ɑ̃.lɛ.dit\
ils/elles  enlaidirent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lɛ.diʁ\
Passé antérieur
j’eus  enlaidi  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.lɛ.di\
tu eus  enlaidi  \ty y.z‿ɑ̃.lɛ.di\
il/elle/on eut  enlaidi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.lɛ.di\
nous eûmes  enlaidi  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.lɛ.di\
vous eûtes  enlaidi  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.lɛ.di\
ils/elles eurent  enlaidi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.lɛ.di\
Futur simple
j’ enlaidirai \ʒ‿ ɑ̃.lɛ.di.ʁe\
tu  enlaidiras \ty  ɑ̃.lɛ.di.ʁa\
il/elle/on  enlaidira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lɛ.di.ʁa\
nous  enlaidirons \nu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.ʁɔ̃\
vous  enlaidirez \vu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.ʁe\
ils/elles  enlaidiront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lɛ.di.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  enlaidi  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.lɛ.di\
tu auras  enlaidi  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.lɛ.di\
il/elle/on aura  enlaidi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.lɛ.di\
nous aurons  enlaidi  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.lɛ.di\
vous aurez  enlaidi  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.lɛ.di\
ils/elles auront  enlaidi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.lɛ.di\

Subjonctif

Présent
que j’ enlaidisse \kə ʒ‿ ɑ̃.lɛ.dis\
que tu  enlaidisses \kə ty  ɑ̃.lɛ.dis\
qu’il/elle/on  enlaidisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lɛ.dis\
que nous  enlaidissions \kə nu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.sjɔ̃\
que vous  enlaidissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.sje\
qu’ils/elles  enlaidissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lɛ.dis\
Passé
que j’aie  enlaidi  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.lɛ.di\
que tu aies  enlaidi  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.lɛ.di\
qu’il/elle/on ait  enlaidi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.lɛ.di\
que nous ayons  enlaidi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.lɛ.di\
que vous ayez  enlaidi  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.lɛ.di\
qu’ils/elles aient  enlaidi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.lɛ.di\
Imparfait
que j’ enlaidisse \kə ʒ‿ ɑ̃.lɛ.dis\
que tu  enlaidisses \kə ty  ɑ̃.lɛ.dis\
qu’il/elle/on  enlaidît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lɛ.di\
que nous  enlaidissions \kə nu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.sjɔ̃\
que vous  enlaidissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.lɛ.di.sje\
qu’ils/elles  enlaidissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lɛ.dis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  enlaidi  \kə ʒ‿ys ɑ̃.lɛ.di\
que tu eusses  enlaidi  \kə ty ys.z‿ɑ̃.lɛ.di\
qu’il/elle/on eût  enlaidi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.lɛ.di\
que nous eussions  enlaidi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.lɛ.di\
que vous eussiez  enlaidi  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.lɛ.di\
qu’ils/elles eussent  enlaidi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.lɛ.di\

Conditionnel

Impératif

Présent
  enlaidis  \ɑ̃.lɛ.di\
  enlaidissons  \ɑ̃.lɛ.di.sɔ̃\
  enlaidissez  \ɑ̃.lɛ.di.se\
Passé
 aie  enlaidi   \ɛ ɑ̃.lɛ.di\ 
 ayons  enlaidi   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.lɛ.di\ 
 ayez  enlaidi   \ɛ.je.z‿ɑ̃.lɛ.di\