Annexe:Conjugaison en français/examiner

Conjugaison en français
examiner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de examiner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ examine \ʒ‿ ɛg.za.min\
tu  examines \ty  ɛg.za.min\
il/elle/on  examine \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.min\
nous  examinons \nu.z‿ ɛg.za.mi.nɔ̃\
vous  examinez \vu.z‿ ɛg.za.mi.ne\
ils/elles  examinent \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.min\
Passé composé
j’ai  examiné  \ʒ‿e ɛg.za.mi.ne\
tu as  examiné  \ty a.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on a  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛg.za.mi.ne\
nous avons  examiné  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous avez  examiné  \vu.z‿a.ve.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles ont  examiné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛg.za.mi.ne\
Imparfait
j’ examinais \ʒ‿ ɛg.za.mi.nɛ\
tu  examinais \ty  ɛg.za.mi.nɛ\
il/elle/on  examinait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.nɛ\
nous  examinions \nu.z‿ ɛg.za.mi.njɔ̃\
vous  examiniez \vu.z‿ ɛg.za.mi.nje\
ils/elles  examinaient \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  examiné  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛg.za.mi.ne\
tu avais  examiné  \ty a.vɛ.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on avait  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
nous avions  examiné  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous aviez  examiné  \vu.z‿a.vje.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles avaient  examiné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
Passé simple
j’ examinai \ʒ‿ ɛg.za.mi.ne\
tu  examinas \ty  ɛg.za.mi.na\
il/elle/on  examina \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.na\
nous  examinâmes \nu.z‿ ɛg.za.mi.nam\
vous  examinâtes \vu.z‿ ɛg.za.mi.nat\
ils/elles  examinèrent \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  examiné  \ʒ‿y.z‿ɛg.za.mi.ne\
tu eus  examiné  \ty y.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on eut  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛg.za.mi.ne\
nous eûmes  examiné  \nu.z‿ym.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous eûtes  examiné  \vu.z‿yt.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles eurent  examiné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛg.za.mi.ne\
Futur simple
j’ examinerai \ʒ‿ ɛg.za.mi.n(ə.)ʁe\
tu  examineras \ty  ɛg.za.mi.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  examinera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.n(ə.)ʁa\
nous  examinerons \nu.z‿ ɛg.za.mi.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  examinerez \vu.z‿ ɛg.za.mi.n(ə.)ʁe\
ils/elles  examineront \[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  examiné  \ʒ‿o.ʁe ɛg.za.mi.ne\
tu auras  examiné  \ty o.ʁa.z‿ɛg.za.mi.ne\
il/elle/on aura  examiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛg.za.mi.ne\
nous aurons  examiné  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
vous aurez  examiné  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛg.za.mi.ne\
ils/elles auront  examiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛg.za.mi.ne\

Subjonctif

Présent
que j’ examine \kə ʒ‿ ɛg.za.min\
que tu  examines \kə ty  ɛg.za.min\
qu’il/elle/on  examine \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.min\
que nous  examinions \kə nu.z‿ ɛg.za.mi.njɔ̃\
que vous  examiniez \kə vu.z‿ ɛg.za.mi.nje\
qu’ils/elles  examinent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛg.za.min\
Passé
que j’aie  examiné  \kə ʒ‿ɛ ɛg.za.mi.ne\
que tu aies  examiné  \kə ty ɛ.z‿ɛg.za.mi.ne\
qu’il/elle/on ait  examiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
que nous ayons  examiné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
que vous ayez  examiné  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛg.za.mi.ne\
qu’ils/elles aient  examiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛg.za.mi.ne\
Imparfait
que j’ examinasse \kə ʒ‿ ɛg.za.mi.nas\
que tu  examinasses \kə ty  ɛg.za.mi.nas\
qu’il/elle/on  examinât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛg.za.mi.na\
que nous  examinassions \kə nu.z‿ ɛg.za.mi.na.sjɔ̃\
que vous  examinassiez \kə vu.z‿ ɛg.za.mi.na.sje\
qu’ils/elles  examinassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛg.za.mi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  examiné  \kə ʒ‿ys ɛg.za.mi.ne\
que tu eusses  examiné  \kə ty ys.z‿ɛg.za.mi.ne\
qu’il/elle/on eût  examiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛg.za.mi.ne\
que nous eussions  examiné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\
que vous eussiez  examiné  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛg.za.mi.ne\
qu’ils/elles eussent  examiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛg.za.mi.ne\

Conditionnel

Impératif

Présent
  examine  \ɛg.za.min\
  examinons  \ɛg.za.mi.nɔ̃\
  examinez  \ɛg.za.mi.ne\
Passé
 aie  examiné   \ɛ ɛg.za.mi.ne\ 
 ayons  examiné   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛg.za.mi.ne\ 
 ayez  examiné   \ɛ.je.z‿ɛg.za.mi.ne\