Annexe:Conjugaison en français/fécer

Conjugaison en français
fécer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-écer}}

Conjugaison de fécer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fèce \ʒə  fɛs\
tu  fèces \ty  fɛs\
il/elle/on  fèce \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛs\
nous  féçons \nu  fe.sɔ̃\
vous  fécez \vu  fe.se\
ils/elles  fècent \[il/ɛl]  fɛs\
Passé composé
j’ai  fécé  \ʒ‿e fe.se\
tu as  fécé  \ty a fe.se\
il/elle/on a  fécé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fe.se\
nous avons  fécé  \nu.z‿a.vɔ̃ fe.se\
vous avez  fécé  \vu.z‿a.ve fe.se\
ils/elles ont  fécé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fe.se\
Imparfait
je  féçais \ʒə  fe.sɛ\
tu  féçais \ty  fe.sɛ\
il/elle/on  féçait \[il/ɛl/ɔ̃]  fe.sɛ\
nous  fécions \nu  fe.sjɔ̃\
vous  féciez \vu  fe.sje\
ils/elles  féçaient \[il/ɛl]  fe.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fécé  \ʒ‿a.vɛ fe.se\
tu avais  fécé  \ty a.vɛ fe.se\
il/elle/on avait  fécé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fe.se\
nous avions  fécé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fe.se\
vous aviez  fécé  \vu.z‿a.vje fe.se\
ils/elles avaient  fécé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fe.se\
Passé simple
je  féçai \ʒə  fe.se\
tu  féças \ty  fe.sa\
il/elle/on  féça \[il/ɛl/ɔ̃]  fe.sa\
nous  féçâmes \nu  fe.sam\
vous  féçâtes \vu  fe.sat\
ils/elles  fécèrent \[il/ɛl]  fe.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fécé  \ʒ‿y fe.se\
tu eus  fécé  \ty y fe.se\
il/elle/on eut  fécé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fe.se\
nous eûmes  fécé  \nu.z‿ym fe.se\
vous eûtes  fécé  \vu.z‿yt fe.se\
ils/elles eurent  fécé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fe.se\
Futur simple
je  fècerai \ʒə  fɛ.s(ə.)ʁe\
tu  fèceras \ty  fɛ.s(ə.)ʁa\
il/elle/on  fècera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛ.s(ə.)ʁa\
nous  fècerons \nu  fɛ.s(ə.)ʁɔ̃\
vous  fècerez \vu  fɛ.s(ə.)ʁe\
ils/elles  fèceront \[il/ɛl]  fɛ.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fécé  \ʒ‿o.ʁe fe.se\
tu auras  fécé  \ty o.ʁa fe.se\
il/elle/on aura  fécé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fe.se\
nous aurons  fécé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fe.se\
vous aurez  fécé  \vu.z‿o.ʁe fe.se\
ils/elles auront  fécé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fe.se\

Subjonctif

Présent
que je  fèce \kə ʒə  fɛs\
que tu  fèces \kə ty  fɛs\
qu’il/elle/on  fèce \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛs\
que nous  fécions \kə nu  fe.sjɔ̃\
que vous  féciez \kə vu  fe.sje\
qu’ils/elles  fècent \k‿[il/ɛl]  fɛs\
Passé
que j’aie  fécé  \kə ʒ‿ɛ fe.se\
que tu aies  fécé  \kə ty ɛ fe.se\
qu’il/elle/on ait  fécé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fe.se\
que nous ayons  fécé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fe.se\
que vous ayez  fécé  \kə vu.z‿ɛ.je fe.se\
qu’ils/elles aient  fécé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fe.se\
Imparfait
que je  féçasse \kə ʒə  fe.sas\
que tu  féçasses \kə ty  fe.sas\
qu’il/elle/on  féçât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fe.sa\
que nous  féçassions \kə nu  fe.sa.sjɔ̃\
que vous  féçassiez \kə vu  fe.sa.sje\
qu’ils/elles  féçassent \k‿[il/ɛl]  fe.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fécé  \kə ʒ‿ys fe.se\
que tu eusses  fécé  \kə ty ys fe.se\
qu’il/elle/on eût  fécé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fe.se\
que nous eussions  fécé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fe.se\
que vous eussiez  fécé  \kə vu.z‿y.sje fe.se\
qu’ils/elles eussent  fécé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fe.se\

Conditionnel

Présent
je  fècerais \ʒə  fɛ.s(ə.)ʁɛ\
tu  fècerais \ty  fɛ.s(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  fècerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛ.s(ə.)ʁɛ\
nous  fècerions \nu  fɛ.sə.ʁjɔ̃\
vous  fèceriez \vu  fɛ.sə.ʁje\
ils/elles  fèceraient \[il/ɛl]  fɛ.s(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  fécé  \ʒ‿o.ʁɛ fe.se\
tu aurais  fécé  \ty o.ʁɛ fe.se\
il/elle/on aurait  fécé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fe.se\
nous aurions  fécé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fe.se\
vous auriez  fécé  \vu.z‿o.ʁje fe.se\
ils/elles auraient  fécé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fe.se\

Impératif

Présent
  fèce  \fɛs\
  féçons  \fe.sɔ̃\
  fécez  \fe.se\
Passé
 aie  fécé   \ɛ fe.se\ 
 ayons  fécé   \ɛ.jɔ̃ fe.se\ 
 ayez  fécé   \ɛ.je fe.se\ 

Futur simple et conditionnel présent avant 1976 (et prononciation du XIXe siècle)