Ouvrir le menu principal

Annexe:Conjugaison en français/fraîchir

Note : On peut aussi prononcer /fʁe.ʃiʁ/

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
fraîchir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de fraîchir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fraîchis \ʒə  fʁɛ.ʃi\
tu  fraîchis \ty  fʁɛ.ʃi\
il/elle/on  fraîchit \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi\
nous  fraîchissons \nu  fʁɛ.ʃi.sɔ̃\
vous  fraîchissez \vu  fʁɛ.ʃi.se\
ils/elles  fraîchissent \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃis\
Passé composé
j’ai  fraîchi  \ʒ‿e fʁɛ.ʃi\
tu as  fraîchi  \ty a fʁɛ.ʃi\
il/elle/on a  fraîchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fʁɛ.ʃi\
nous avons  fraîchi  \nu.z‿a.vɔ̃ fʁɛ.ʃi\
vous avez  fraîchi  \vu.z‿a.ve fʁɛ.ʃi\
ils/elles ont  fraîchi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fʁɛ.ʃi\
Imparfait
je  fraîchissais \ʒə  fʁɛ.ʃi.sɛ\
tu  fraîchissais \ty  fʁɛ.ʃi.sɛ\
il/elle/on  fraîchissait \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi.sɛ\
nous  fraîchissions \nu  fʁɛ.ʃi.sjɔ̃\
vous  fraîchissiez \vu  fʁɛ.ʃi.sje\
ils/elles  fraîchissaient \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fraîchi  \ʒ‿a.vɛ fʁɛ.ʃi\
tu avais  fraîchi  \ty a.vɛ fʁɛ.ʃi\
il/elle/on avait  fraîchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fʁɛ.ʃi\
nous avions  fraîchi  \nu.z‿a.vjɔ̃ fʁɛ.ʃi\
vous aviez  fraîchi  \vu.z‿a.vje fʁɛ.ʃi\
ils/elles avaient  fraîchi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fʁɛ.ʃi\
Passé simple
je  fraîchis \ʒə  fʁɛ.ʃi\
tu  fraîchis \ty  fʁɛ.ʃi\
il/elle/on  fraîchit \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi\
nous  fraîchîmes \nu  fʁɛ.ʃim\
vous  fraîchîtes \vu  fʁɛ.ʃit\
ils/elles  fraîchirent \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃiʁ\
Passé antérieur
j’eus  fraîchi  \ʒ‿y fʁɛ.ʃi\
tu eus  fraîchi  \ty y fʁɛ.ʃi\
il/elle/on eut  fraîchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fʁɛ.ʃi\
nous eûmes  fraîchi  \nu.z‿ym fʁɛ.ʃi\
vous eûtes  fraîchi  \vu.z‿yt fʁɛ.ʃi\
ils/elles eurent  fraîchi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fʁɛ.ʃi\
Futur simple
je  fraîchirai \ʒə  fʁɛ.ʃi.ʁe\
tu  fraîchiras \ty  fʁɛ.ʃi.ʁa\
il/elle/on  fraîchira \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi.ʁa\
nous  fraîchirons \nu  fʁɛ.ʃi.ʁɔ̃\
vous  fraîchirez \vu  fʁɛ.ʃi.ʁe\
ils/elles  fraîchiront \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fraîchi  \ʒ‿o.ʁe fʁɛ.ʃi\
tu auras  fraîchi  \ty o.ʁa fʁɛ.ʃi\
il/elle/on aura  fraîchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fʁɛ.ʃi\
nous aurons  fraîchi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fʁɛ.ʃi\
vous aurez  fraîchi  \vu.z‿o.ʁe fʁɛ.ʃi\
ils/elles auront  fraîchi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fʁɛ.ʃi\

Subjonctif

Présent
que je  fraîchisse \kə ʒə  fʁɛ.ʃis\
que tu  fraîchisses \kə ty  fʁɛ.ʃis\
qu’il/elle/on  fraîchisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃis\
que nous  fraîchissions \kə nu  fʁɛ.ʃi.sjɔ̃\
que vous  fraîchissiez \kə vu  fʁɛ.ʃi.sje\
qu’ils/elles  fraîchissent \k‿[il/ɛl]  fʁɛ.ʃis\
Passé
que j’aie  fraîchi  \kə ʒ‿ɛ fʁɛ.ʃi\
que tu aies  fraîchi  \kə ty ɛ fʁɛ.ʃi\
qu’il/elle/on ait  fraîchi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fʁɛ.ʃi\
que nous ayons  fraîchi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fʁɛ.ʃi\
que vous ayez  fraîchi  \kə vu.z‿ɛ.je fʁɛ.ʃi\
qu’ils/elles aient  fraîchi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fʁɛ.ʃi\
Imparfait
que je  fraîchisse \kə ʒə  fʁɛ.ʃis\
que tu  fraîchisses \kə ty  fʁɛ.ʃis\
qu’il/elle/on  fraîchît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi\
que nous  fraîchissions \kə nu  fʁɛ.ʃi.sjɔ̃\
que vous  fraîchissiez \kə vu  fʁɛ.ʃi.sje\
qu’ils/elles  fraîchissent \k‿[il/ɛl]  fʁɛ.ʃis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fraîchi  \kə ʒ‿ys fʁɛ.ʃi\
que tu eusses  fraîchi  \kə ty ys fʁɛ.ʃi\
qu’il/elle/on eût  fraîchi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fʁɛ.ʃi\
que nous eussions  fraîchi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fʁɛ.ʃi\
que vous eussiez  fraîchi  \kə vu.z‿y.sje fʁɛ.ʃi\
qu’ils/elles eussent  fraîchi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fʁɛ.ʃi\

Conditionnel

Présent
je  fraîchirais \ʒə  fʁɛ.ʃi.ʁɛ\
tu  fraîchirais \ty  fʁɛ.ʃi.ʁɛ\
il/elle/on  fraîchirait \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi.ʁɛ\
nous  fraîchirions \nu  fʁɛ.ʃi.ʁjɔ̃\
vous  fraîchiriez \vu  fʁɛ.ʃi.ʁje\
ils/elles  fraîchiraient \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fraîchi  \ʒ‿o.ʁɛ fʁɛ.ʃi\
tu aurais  fraîchi  \ty o.ʁɛ fʁɛ.ʃi\
il/elle/on aurait  fraîchi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fʁɛ.ʃi\
nous aurions  fraîchi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fʁɛ.ʃi\
vous auriez  fraîchi  \vu.z‿o.ʁje fʁɛ.ʃi\
ils/elles auraient  fraîchi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fʁɛ.ʃi\

Impératif

Présent
  fraîchis  \fʁɛ.ʃi\
  fraîchissons  \fʁɛ.ʃi.sɔ̃\
  fraîchissez  \fʁɛ.ʃi.se\
Passé
 aie  fraîchi   \ɛ fʁɛ.ʃi\ 
 ayons  fraîchi   \ɛ.jɔ̃ fʁɛ.ʃi\ 
 ayez  fraîchi   \ɛ.je fʁɛ.ʃi\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
fraichir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de fraichir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fraichis \ʒə  fʁɛ.ʃi\
tu  fraichis \ty  fʁɛ.ʃi\
il/elle/on  fraichit \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi\
nous  fraichissons \nu  fʁɛ.ʃi.sɔ̃\
vous  fraichissez \vu  fʁɛ.ʃi.se\
ils/elles  fraichissent \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃis\
Passé composé
j’ai  fraichi  \ʒ‿e fʁɛ.ʃi\
tu as  fraichi  \ty a fʁɛ.ʃi\
il/elle/on a  fraichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fʁɛ.ʃi\
nous avons  fraichi  \nu.z‿a.vɔ̃ fʁɛ.ʃi\
vous avez  fraichi  \vu.z‿a.ve fʁɛ.ʃi\
ils/elles ont  fraichi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fʁɛ.ʃi\
Imparfait
je  fraichissais \ʒə  fʁɛ.ʃi.sɛ\
tu  fraichissais \ty  fʁɛ.ʃi.sɛ\
il/elle/on  fraichissait \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi.sɛ\
nous  fraichissions \nu  fʁɛ.ʃi.sjɔ̃\
vous  fraichissiez \vu  fʁɛ.ʃi.sje\
ils/elles  fraichissaient \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fraichi  \ʒ‿a.vɛ fʁɛ.ʃi\
tu avais  fraichi  \ty a.vɛ fʁɛ.ʃi\
il/elle/on avait  fraichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fʁɛ.ʃi\
nous avions  fraichi  \nu.z‿a.vjɔ̃ fʁɛ.ʃi\
vous aviez  fraichi  \vu.z‿a.vje fʁɛ.ʃi\
ils/elles avaient  fraichi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fʁɛ.ʃi\
Passé simple
je  fraichis \ʒə  fʁɛ.ʃi\
tu  fraichis \ty  fʁɛ.ʃi\
il/elle/on  fraichit \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi\
nous  fraichîmes \nu  fʁɛ.ʃim\
vous  fraichîtes \vu  fʁɛ.ʃit\
ils/elles  fraichirent \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃiʁ\
Passé antérieur
j’eus  fraichi  \ʒ‿y fʁɛ.ʃi\
tu eus  fraichi  \ty y fʁɛ.ʃi\
il/elle/on eut  fraichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fʁɛ.ʃi\
nous eûmes  fraichi  \nu.z‿ym fʁɛ.ʃi\
vous eûtes  fraichi  \vu.z‿yt fʁɛ.ʃi\
ils/elles eurent  fraichi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fʁɛ.ʃi\
Futur simple
je  fraichirai \ʒə  fʁɛ.ʃi.ʁe\
tu  fraichiras \ty  fʁɛ.ʃi.ʁa\
il/elle/on  fraichira \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi.ʁa\
nous  fraichirons \nu  fʁɛ.ʃi.ʁɔ̃\
vous  fraichirez \vu  fʁɛ.ʃi.ʁe\
ils/elles  fraichiront \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fraichi  \ʒ‿o.ʁe fʁɛ.ʃi\
tu auras  fraichi  \ty o.ʁa fʁɛ.ʃi\
il/elle/on aura  fraichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fʁɛ.ʃi\
nous aurons  fraichi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fʁɛ.ʃi\
vous aurez  fraichi  \vu.z‿o.ʁe fʁɛ.ʃi\
ils/elles auront  fraichi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fʁɛ.ʃi\

Subjonctif

Présent
que je  fraichisse \kə ʒə  fʁɛ.ʃis\
que tu  fraichisses \kə ty  fʁɛ.ʃis\
qu’il/elle/on  fraichisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃis\
que nous  fraichissions \kə nu  fʁɛ.ʃi.sjɔ̃\
que vous  fraichissiez \kə vu  fʁɛ.ʃi.sje\
qu’ils/elles  fraichissent \k‿[il/ɛl]  fʁɛ.ʃis\
Passé
que j’aie  fraichi  \kə ʒ‿ɛ fʁɛ.ʃi\
que tu aies  fraichi  \kə ty ɛ fʁɛ.ʃi\
qu’il/elle/on ait  fraichi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fʁɛ.ʃi\
que nous ayons  fraichi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fʁɛ.ʃi\
que vous ayez  fraichi  \kə vu.z‿ɛ.je fʁɛ.ʃi\
qu’ils/elles aient  fraichi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fʁɛ.ʃi\
Imparfait
que je  fraichisse \kə ʒə  fʁɛ.ʃis\
que tu  fraichisses \kə ty  fʁɛ.ʃis\
qu’il/elle/on  fraichît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi\
que nous  fraichissions \kə nu  fʁɛ.ʃi.sjɔ̃\
que vous  fraichissiez \kə vu  fʁɛ.ʃi.sje\
qu’ils/elles  fraichissent \k‿[il/ɛl]  fʁɛ.ʃis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fraichi  \kə ʒ‿ys fʁɛ.ʃi\
que tu eusses  fraichi  \kə ty ys fʁɛ.ʃi\
qu’il/elle/on eût  fraichi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fʁɛ.ʃi\
que nous eussions  fraichi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fʁɛ.ʃi\
que vous eussiez  fraichi  \kə vu.z‿y.sje fʁɛ.ʃi\
qu’ils/elles eussent  fraichi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fʁɛ.ʃi\

Conditionnel

Présent
je  fraichirais \ʒə  fʁɛ.ʃi.ʁɛ\
tu  fraichirais \ty  fʁɛ.ʃi.ʁɛ\
il/elle/on  fraichirait \[il/ɛl/ɔ̃]  fʁɛ.ʃi.ʁɛ\
nous  fraichirions \nu  fʁɛ.ʃi.ʁjɔ̃\
vous  fraichiriez \vu  fʁɛ.ʃi.ʁje\
ils/elles  fraichiraient \[il/ɛl]  fʁɛ.ʃi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  fraichi  \ʒ‿o.ʁɛ fʁɛ.ʃi\
tu aurais  fraichi  \ty o.ʁɛ fʁɛ.ʃi\
il/elle/on aurait  fraichi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fʁɛ.ʃi\
nous aurions  fraichi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fʁɛ.ʃi\
vous auriez  fraichi  \vu.z‿o.ʁje fʁɛ.ʃi\
ils/elles auraient  fraichi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fʁɛ.ʃi\

Impératif

Présent
  fraichis  \fʁɛ.ʃi\
  fraichissons  \fʁɛ.ʃi.sɔ̃\
  fraichissez  \fʁɛ.ʃi.se\
Passé
 aie  fraichi   \ɛ fʁɛ.ʃi\ 
 ayons  fraichi   \ɛ.jɔ̃ fʁɛ.ʃi\ 
 ayez  fraichi   \ɛ.je fʁɛ.ʃi\