Annexe:Conjugaison en français/gêner

Conjugaison en français
gêner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ê*er}}

Conjugaison de gêner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Verbe Flexion Littré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresser adresser \a.dʁɛ.se\ \a.dʁe.se\
adresse \a.dʁɛs\
adressons \a.dʁɛ.sɔ̃\ \a.dʁe.sɔ̃\
bêler bêler \bɛ.le\ \be.le\
bêle \bɛl\
bêlons \bɛ.lɔ̃\ \be.lɔ̃\
affairer affairer \a.fɛ.ʁe\ \a.fe.ʁe\
affaire \a.fɛʁ\
affairons \a.fɛ.ʁɔ̃\ \a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile LittréDictionnaire de la langue française, 1872–1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gêne \ʒə  ʒɛn\
tu  gênes \ty  ʒɛn\
il/elle/on  gêne \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒɛn\
nous  gênons \nu  ʒe.nɔ̃\
vous  gênez \vu  ʒe.ne\
ils/elles  gênent \[il/ɛl]  ʒɛn\
Passé composé
j’ai  gêné  \ʒ‿e ʒe.ne\
tu as  gêné  \ty a ʒe.ne\
il/elle/on a  gêné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʒe.ne\
nous avons  gêné  \nu.z‿a.vɔ̃ ʒe.ne\
vous avez  gêné  \vu.z‿a.ve ʒe.ne\
ils/elles ont  gêné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʒe.ne\
Imparfait
je  gênais \ʒə  ʒe.nɛ\
tu  gênais \ty  ʒe.nɛ\
il/elle/on  gênait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.nɛ\
nous  gênions \nu  ʒe.njɔ̃\
vous  gêniez \vu  ʒe.nje\
ils/elles  gênaient \[il/ɛl]  ʒe.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gêné  \ʒ‿a.vɛ ʒe.ne\
tu avais  gêné  \ty a.vɛ ʒe.ne\
il/elle/on avait  gêné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʒe.ne\
nous avions  gêné  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʒe.ne\
vous aviez  gêné  \vu.z‿a.vje ʒe.ne\
ils/elles avaient  gêné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʒe.ne\
Passé simple
je  gênai \ʒə  ʒe.ne\
tu  gênas \ty  ʒe.na\
il/elle/on  gêna \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.na\
nous  gênâmes \nu  ʒe.nam\
vous  gênâtes \vu  ʒe.nat\
ils/elles  gênèrent \[il/ɛl]  ʒe.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gêné  \ʒ‿y ʒe.ne\
tu eus  gêné  \ty y ʒe.ne\
il/elle/on eut  gêné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒe.ne\
nous eûmes  gêné  \nu.z‿ym ʒe.ne\
vous eûtes  gêné  \vu.z‿yt ʒe.ne\
ils/elles eurent  gêné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʒe.ne\
Futur simple
je  gênerai \ʒə  ʒɛ.n(ə.)ʁe\
tu  gêneras \ty  ʒɛ.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  gênera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒɛ.n(ə.)ʁa\
nous  gênerons \nu  ʒɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  gênerez \vu  ʒɛ.n(ə.)ʁe\
ils/elles  gêneront \[il/ɛl]  ʒɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gêné  \ʒ‿o.ʁe ʒe.ne\
tu auras  gêné  \ty o.ʁa ʒe.ne\
il/elle/on aura  gêné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʒe.ne\
nous aurons  gêné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʒe.ne\
vous aurez  gêné  \vu.z‿o.ʁe ʒe.ne\
ils/elles auront  gêné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʒe.ne\

Subjonctif

Présent
que je  gêne \kə ʒə  ʒɛn\
que tu  gênes \kə ty  ʒɛn\
qu’il/elle/on  gêne \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒɛn\
que nous  gênions \kə nu  ʒe.njɔ̃\
que vous  gêniez \kə vu  ʒe.nje\
qu’ils/elles  gênent \k‿[il/ɛl]  ʒɛn\
Passé
que j’aie  gêné  \kə ʒ‿ɛ ʒe.ne\
que tu aies  gêné  \kə ty ɛ ʒe.ne\
qu’il/elle/on ait  gêné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʒe.ne\
que nous ayons  gêné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʒe.ne\
que vous ayez  gêné  \kə vu.z‿ɛ.je ʒe.ne\
qu’ils/elles aient  gêné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʒe.ne\
Imparfait
que je  gênasse \kə ʒə  ʒe.nas\
que tu  gênasses \kə ty  ʒe.nas\
qu’il/elle/on  gênât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒe.na\
que nous  gênassions \kə nu  ʒe.na.sjɔ̃\
que vous  gênassiez \kə vu  ʒe.na.sje\
qu’ils/elles  gênassent \k‿[il/ɛl]  ʒe.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gêné  \kə ʒ‿ys ʒe.ne\
que tu eusses  gêné  \kə ty ys ʒe.ne\
qu’il/elle/on eût  gêné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒe.ne\
que nous eussions  gêné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʒe.ne\
que vous eussiez  gêné  \kə vu.z‿y.sje ʒe.ne\
qu’ils/elles eussent  gêné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʒe.ne\

Conditionnel

Présent
je  gênerais \ʒə  ʒɛ.n(ə.)ʁɛ\
tu  gênerais \ty  ʒɛ.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  gênerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒɛ.n(ə.)ʁɛ\
nous  gênerions \nu  ʒɛ.nə.ʁjɔ̃\
vous  gêneriez \vu  ʒɛ.nə.ʁje\
ils/elles  gêneraient \[il/ɛl]  ʒɛ.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gêné  \ʒ‿o.ʁɛ ʒe.ne\
tu aurais  gêné  \ty o.ʁɛ ʒe.ne\
il/elle/on aurait  gêné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʒe.ne\
nous aurions  gêné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʒe.ne\
vous auriez  gêné  \vu.z‿o.ʁje ʒe.ne\
ils/elles auraient  gêné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʒe.ne\

Impératif

Présent
  gêne  \ʒɛn\
  gênons  \ʒe.nɔ̃\
  gênez  \ʒe.ne\
Passé
 aie  gêné   \ɛ ʒe.ne\ 
 ayons  gêné   \ɛ.jɔ̃ ʒe.ne\ 
 ayez  gêné   \ɛ.je ʒe.ne\