Annexe:Conjugaison en français/gauchiser

Conjugaison en français
gauchiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gauchiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gauchise \ʒə  ɡo.ʃiz\
tu  gauchises \ty  ɡo.ʃiz\
il/elle/on  gauchise \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.ʃiz\
nous  gauchisons \nu  ɡo.ʃi.zɔ̃\
vous  gauchisez \vu  ɡo.ʃi.ze\
ils/elles  gauchisent \[il/ɛl]  ɡo.ʃiz\
Passé composé
j’ai  gauchisé  \ʒ‿e ɡo.ʃi.ze\
tu as  gauchisé  \ty a ɡo.ʃi.ze\
il/elle/on a  gauchisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡo.ʃi.ze\
nous avons  gauchisé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡo.ʃi.ze\
vous avez  gauchisé  \vu.z‿a.ve ɡo.ʃi.ze\
ils/elles ont  gauchisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡo.ʃi.ze\
Imparfait
je  gauchisais \ʒə  ɡo.ʃi.zɛ\
tu  gauchisais \ty  ɡo.ʃi.zɛ\
il/elle/on  gauchisait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.ʃi.zɛ\
nous  gauchisions \nu  ɡo.ʃi.zjɔ̃\
vous  gauchisiez \vu  ɡo.ʃi.zje\
ils/elles  gauchisaient \[il/ɛl]  ɡo.ʃi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gauchisé  \ʒ‿a.vɛ ɡo.ʃi.ze\
tu avais  gauchisé  \ty a.vɛ ɡo.ʃi.ze\
il/elle/on avait  gauchisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡo.ʃi.ze\
nous avions  gauchisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡo.ʃi.ze\
vous aviez  gauchisé  \vu.z‿a.vje ɡo.ʃi.ze\
ils/elles avaient  gauchisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡo.ʃi.ze\
Passé simple
je  gauchisai \ʒə  ɡo.ʃi.ze\
tu  gauchisas \ty  ɡo.ʃi.za\
il/elle/on  gauchisa \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.ʃi.za\
nous  gauchisâmes \nu  ɡo.ʃi.zam\
vous  gauchisâtes \vu  ɡo.ʃi.zat\
ils/elles  gauchisèrent \[il/ɛl]  ɡo.ʃi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gauchisé  \ʒ‿y ɡo.ʃi.ze\
tu eus  gauchisé  \ty y ɡo.ʃi.ze\
il/elle/on eut  gauchisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡo.ʃi.ze\
nous eûmes  gauchisé  \nu.z‿ym ɡo.ʃi.ze\
vous eûtes  gauchisé  \vu.z‿yt ɡo.ʃi.ze\
ils/elles eurent  gauchisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡo.ʃi.ze\
Futur simple
je  gauchiserai \ʒə  ɡo.ʃi.zə.ʁe\
tu  gauchiseras \ty  ɡo.ʃi.zə.ʁa\
il/elle/on  gauchisera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.ʃi.zə.ʁa\
nous  gauchiserons \nu  ɡo.ʃi.zə.ʁɔ̃\
vous  gauchiserez \vu  ɡo.ʃi.zə.ʁe\
ils/elles  gauchiseront \[il/ɛl]  ɡo.ʃi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gauchisé  \ʒ‿o.ʁe ɡo.ʃi.ze\
tu auras  gauchisé  \ty o.ʁa ɡo.ʃi.ze\
il/elle/on aura  gauchisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡo.ʃi.ze\
nous aurons  gauchisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡo.ʃi.ze\
vous aurez  gauchisé  \vu.z‿o.ʁe ɡo.ʃi.ze\
ils/elles auront  gauchisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡo.ʃi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  gauchise \kə ʒə  ɡo.ʃiz\
que tu  gauchises \kə ty  ɡo.ʃiz\
qu’il/elle/on  gauchise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.ʃiz\
que nous  gauchisions \kə nu  ɡo.ʃi.zjɔ̃\
que vous  gauchisiez \kə vu  ɡo.ʃi.zje\
qu’ils/elles  gauchisent \k‿[il/ɛl]  ɡo.ʃiz\
Passé
que j’aie  gauchisé  \kə ʒ‿ɛ ɡo.ʃi.ze\
que tu aies  gauchisé  \kə ty ɛ ɡo.ʃi.ze\
qu’il/elle/on ait  gauchisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡo.ʃi.ze\
que nous ayons  gauchisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡo.ʃi.ze\
que vous ayez  gauchisé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡo.ʃi.ze\
qu’ils/elles aient  gauchisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡo.ʃi.ze\
Imparfait
que je  gauchisasse \kə ʒə  ɡo.ʃi.zas\
que tu  gauchisasses \kə ty  ɡo.ʃi.zas\
qu’il/elle/on  gauchisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.ʃi.za\
que nous  gauchisassions \kə nu  ɡo.ʃi.za.sjɔ̃\
que vous  gauchisassiez \kə vu  ɡo.ʃi.za.sje\
qu’ils/elles  gauchisassent \k‿[il/ɛl]  ɡo.ʃi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gauchisé  \kə ʒ‿ys ɡo.ʃi.ze\
que tu eusses  gauchisé  \kə ty ys ɡo.ʃi.ze\
qu’il/elle/on eût  gauchisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡo.ʃi.ze\
que nous eussions  gauchisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡo.ʃi.ze\
que vous eussiez  gauchisé  \kə vu.z‿y.sje ɡo.ʃi.ze\
qu’ils/elles eussent  gauchisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡo.ʃi.ze\

Conditionnel

Présent
je  gauchiserais \ʒə  ɡo.ʃi.zə.ʁɛ\
tu  gauchiserais \ty  ɡo.ʃi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  gauchiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡo.ʃi.zə.ʁɛ\
nous  gauchiserions \nu  ɡo.ʃi.zə.ʁjɔ̃\
vous  gauchiseriez \vu  ɡo.ʃi.zə.ʁje\
ils/elles  gauchiseraient \[il/ɛl]  ɡo.ʃi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  gauchisé  \ʒ‿o.ʁɛ ɡo.ʃi.ze\
tu aurais  gauchisé  \ty o.ʁɛ ɡo.ʃi.ze\
il/elle/on aurait  gauchisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡo.ʃi.ze\
nous aurions  gauchisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡo.ʃi.ze\
vous auriez  gauchisé  \vu.z‿o.ʁje ɡo.ʃi.ze\
ils/elles auraient  gauchisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡo.ʃi.ze\

Impératif

Présent
  gauchise  \ɡo.ʃiz\
  gauchisons  \ɡo.ʃi.zɔ̃\
  gauchisez  \ɡo.ʃi.ze\
Passé
 aie  gauchisé   \ɛ ɡo.ʃi.ze\ 
 ayons  gauchisé   \ɛ.jɔ̃ ɡo.ʃi.ze\ 
 ayez  gauchisé   \ɛ.je ɡo.ʃi.ze\