Annexe:Conjugaison en français/gauler

Conjugaison en français
gauler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gauler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gaule \ʒə  gɔl\
tu  gaules \ty  gɔl\
il/elle/on  gaule \[il/ɛl/ɔ̃]  gɔl\
nous  gaulons \nu  gɔ.lɔ̃\
vous  gaulez \vu  gɔ.le\
ils/elles  gaulent \[il/ɛl]  gɔl\
Passé composé
j’ai  gaulé  \ʒ‿e gɔ.le\
tu as  gaulé  \ty a gɔ.le\
il/elle/on a  gaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a gɔ.le\
nous avons  gaulé  \nu.z‿a.vɔ̃ gɔ.le\
vous avez  gaulé  \vu.z‿a.ve gɔ.le\
ils/elles ont  gaulé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ gɔ.le\
Imparfait
je  gaulais \ʒə  gɔ.lɛ\
tu  gaulais \ty  gɔ.lɛ\
il/elle/on  gaulait \[il/ɛl/ɔ̃]  gɔ.lɛ\
nous  gaulions \nu  gɔ.ljɔ̃\
vous  gauliez \vu  gɔ.lje\
ils/elles  gaulaient \[il/ɛl]  gɔ.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gaulé  \ʒ‿a.vɛ gɔ.le\
tu avais  gaulé  \ty a.vɛ gɔ.le\
il/elle/on avait  gaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ gɔ.le\
nous avions  gaulé  \nu.z‿a.vjɔ̃ gɔ.le\
vous aviez  gaulé  \vu.z‿a.vje gɔ.le\
ils/elles avaient  gaulé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ gɔ.le\
Passé simple
je  gaulai \ʒə  gɔ.le\
tu  gaulas \ty  gɔ.la\
il/elle/on  gaula \[il/ɛl/ɔ̃]  gɔ.la\
nous  gaulâmes \nu  gɔ.lam\
vous  gaulâtes \vu  gɔ.lat\
ils/elles  gaulèrent \[il/ɛl]  gɔ.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gaulé  \ʒ‿y gɔ.le\
tu eus  gaulé  \ty y gɔ.le\
il/elle/on eut  gaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gɔ.le\
nous eûmes  gaulé  \nu.z‿ym gɔ.le\
vous eûtes  gaulé  \vu.z‿yt gɔ.le\
ils/elles eurent  gaulé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ gɔ.le\
Futur simple
je  gaulerai \ʒə  gɔ.lə.ʁe\
tu  gauleras \ty  gɔ.lə.ʁa\
il/elle/on  gaulera \[il/ɛl/ɔ̃]  gɔ.lə.ʁa\
nous  gaulerons \nu  gɔ.lə.ʁɔ̃\
vous  gaulerez \vu  gɔ.lə.ʁe\
ils/elles  gauleront \[il/ɛl]  gɔ.lə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gaulé  \ʒ‿o.ʁe gɔ.le\
tu auras  gaulé  \ty o.ʁa gɔ.le\
il/elle/on aura  gaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa gɔ.le\
nous aurons  gaulé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ gɔ.le\
vous aurez  gaulé  \vu.z‿o.ʁe gɔ.le\
ils/elles auront  gaulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ gɔ.le\

Subjonctif

Présent
que je  gaule \kə ʒə  gɔl\
que tu  gaules \kə ty  gɔl\
qu’il/elle/on  gaule \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gɔl\
que nous  gaulions \kə nu  gɔ.ljɔ̃\
que vous  gauliez \kə vu  gɔ.lje\
qu’ils/elles  gaulent \k‿[il/ɛl]  gɔl\
Passé
que j’aie  gaulé  \kə ʒ‿ɛ gɔ.le\
que tu aies  gaulé  \kə ty ɛ gɔ.le\
qu’il/elle/on ait  gaulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ gɔ.le\
que nous ayons  gaulé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ gɔ.le\
que vous ayez  gaulé  \kə vu.z‿ɛ.je gɔ.le\
qu’ils/elles aient  gaulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ gɔ.le\
Imparfait
que je  gaulasse \kə ʒə  gɔ.las\
que tu  gaulasses \kə ty  gɔ.las\
qu’il/elle/on  gaulât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gɔ.la\
que nous  gaulassions \kə nu  gɔ.la.sjɔ̃\
que vous  gaulassiez \kə vu  gɔ.la.sje\
qu’ils/elles  gaulassent \k‿[il/ɛl]  gɔ.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gaulé  \kə ʒ‿ys gɔ.le\
que tu eusses  gaulé  \kə ty ys gɔ.le\
qu’il/elle/on eût  gaulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gɔ.le\
que nous eussions  gaulé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ gɔ.le\
que vous eussiez  gaulé  \kə vu.z‿y.sje gɔ.le\
qu’ils/elles eussent  gaulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys gɔ.le\

Conditionnel

Présent
je  gaulerais \ʒə  gɔ.lə.ʁɛ\
tu  gaulerais \ty  gɔ.lə.ʁɛ\
il/elle/on  gaulerait \[il/ɛl/ɔ̃]  gɔ.lə.ʁɛ\
nous  gaulerions \nu  gɔ.lə.ʁjɔ̃\
vous  gauleriez \vu  gɔ.lə.ʁje\
ils/elles  gauleraient \[il/ɛl]  gɔ.lə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  gaulé  \ʒ‿o.ʁɛ gɔ.le\
tu aurais  gaulé  \ty o.ʁɛ gɔ.le\
il/elle/on aurait  gaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ gɔ.le\
nous aurions  gaulé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ gɔ.le\
vous auriez  gaulé  \vu.z‿o.ʁje gɔ.le\
ils/elles auraient  gaulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ gɔ.le\

Impératif

Présent
  gaule  \gɔl\
  gaulons  \gɔ.lɔ̃\
  gaulez  \gɔ.le\
Passé
 aie  gaulé   \ɛ gɔ.le\ 
 ayons  gaulé   \ɛ.jɔ̃ gɔ.le\ 
 ayez  gaulé   \ɛ.je gɔ.le\