Annexe:Conjugaison en français/glairer

Conjugaison en français
glairer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de glairer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Verbe Flexion Littré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresser adresser \a.dʁɛ.se\ \a.dʁe.se\
adresse \a.dʁɛs\
adressons \a.dʁɛ.sɔ̃\ \a.dʁe.sɔ̃\
bêler bêler \bɛ.le\ \be.le\
bêle \bɛl\
bêlons \bɛ.lɔ̃\ \be.lɔ̃\
affairer affairer \a.fɛ.ʁe\ \a.fe.ʁe\
affaire \a.fɛʁ\
affairons \a.fɛ.ʁɔ̃\ \a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile LittréDictionnaire de la langue française, 1872–1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  glaire \ʒə  ɡlɛʁ\
tu  glaires \ty  ɡlɛʁ\
il/elle/on  glaire \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡlɛʁ\
nous  glairons \nu  ɡle.ʁɔ̃\
vous  glairez \vu  ɡle.ʁe\
ils/elles  glairent \[il/ɛl]  ɡlɛʁ\
Passé composé
j’ai  glairé  \ʒ‿e ɡle.ʁe\
tu as  glairé  \ty a ɡle.ʁe\
il/elle/on a  glairé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡle.ʁe\
nous avons  glairé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡle.ʁe\
vous avez  glairé  \vu.z‿a.ve ɡle.ʁe\
ils/elles ont  glairé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡle.ʁe\
Imparfait
je  glairais \ʒə  ɡle.ʁɛ\
tu  glairais \ty  ɡle.ʁɛ\
il/elle/on  glairait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡle.ʁɛ\
nous  glairions \nu  ɡle.ʁjɔ̃\
vous  glairiez \vu  ɡle.ʁje\
ils/elles  glairaient \[il/ɛl]  ɡle.ʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  glairé  \ʒ‿a.vɛ ɡle.ʁe\
tu avais  glairé  \ty a.vɛ ɡle.ʁe\
il/elle/on avait  glairé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡle.ʁe\
nous avions  glairé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡle.ʁe\
vous aviez  glairé  \vu.z‿a.vje ɡle.ʁe\
ils/elles avaient  glairé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡle.ʁe\
Passé simple
je  glairai \ʒə  ɡle.ʁe\
tu  glairas \ty  ɡle.ʁa\
il/elle/on  glaira \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡle.ʁa\
nous  glairâmes \nu  ɡle.ʁam\
vous  glairâtes \vu  ɡle.ʁat\
ils/elles  glairèrent \[il/ɛl]  ɡle.ʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  glairé  \ʒ‿y ɡle.ʁe\
tu eus  glairé  \ty y ɡle.ʁe\
il/elle/on eut  glairé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡle.ʁe\
nous eûmes  glairé  \nu.z‿ym ɡle.ʁe\
vous eûtes  glairé  \vu.z‿yt ɡle.ʁe\
ils/elles eurent  glairé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡle.ʁe\
Futur simple
je  glairerai \ʒə  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁe\
tu  glaireras \ty  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁa\
il/elle/on  glairera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁa\
nous  glairerons \nu  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁɔ̃\
vous  glairerez \vu  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁe\
ils/elles  glaireront \[il/ɛl]  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  glairé  \ʒ‿o.ʁe ɡle.ʁe\
tu auras  glairé  \ty o.ʁa ɡle.ʁe\
il/elle/on aura  glairé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡle.ʁe\
nous aurons  glairé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡle.ʁe\
vous aurez  glairé  \vu.z‿o.ʁe ɡle.ʁe\
ils/elles auront  glairé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡle.ʁe\

Subjonctif

Présent
que je  glaire \kə ʒə  ɡlɛʁ\
que tu  glaires \kə ty  ɡlɛʁ\
qu’il/elle/on  glaire \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡlɛʁ\
que nous  glairions \kə nu  ɡle.ʁjɔ̃\
que vous  glairiez \kə vu  ɡle.ʁje\
qu’ils/elles  glairent \k‿[il/ɛl]  ɡlɛʁ\
Passé
que j’aie  glairé  \kə ʒ‿ɛ ɡle.ʁe\
que tu aies  glairé  \kə ty ɛ ɡle.ʁe\
qu’il/elle/on ait  glairé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡle.ʁe\
que nous ayons  glairé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡle.ʁe\
que vous ayez  glairé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡle.ʁe\
qu’ils/elles aient  glairé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡle.ʁe\
Imparfait
que je  glairasse \kə ʒə  ɡle.ʁas\
que tu  glairasses \kə ty  ɡle.ʁas\
qu’il/elle/on  glairât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡle.ʁa\
que nous  glairassions \kə nu  ɡle.ʁa.sjɔ̃\
que vous  glairassiez \kə vu  ɡle.ʁa.sje\
qu’ils/elles  glairassent \k‿[il/ɛl]  ɡle.ʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  glairé  \kə ʒ‿ys ɡle.ʁe\
que tu eusses  glairé  \kə ty ys ɡle.ʁe\
qu’il/elle/on eût  glairé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡle.ʁe\
que nous eussions  glairé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡle.ʁe\
que vous eussiez  glairé  \kə vu.z‿y.sje ɡle.ʁe\
qu’ils/elles eussent  glairé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡle.ʁe\

Conditionnel

Présent
je  glairerais \ʒə  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁɛ\
tu  glairerais \ty  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  glairerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁɛ\
nous  glairerions \nu  ɡlɛ.ʁə.ʁjɔ̃\
vous  glaireriez \vu  ɡlɛ.ʁə.ʁje\
ils/elles  glaireraient \[il/ɛl]  ɡlɛ.ʁ(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  glairé  \ʒ‿o.ʁɛ ɡle.ʁe\
tu aurais  glairé  \ty o.ʁɛ ɡle.ʁe\
il/elle/on aurait  glairé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡle.ʁe\
nous aurions  glairé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡle.ʁe\
vous auriez  glairé  \vu.z‿o.ʁje ɡle.ʁe\
ils/elles auraient  glairé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡle.ʁe\

Impératif

Présent
  glaire  \ɡlɛʁ\
  glairons  \ɡle.ʁɔ̃\
  glairez  \ɡle.ʁe\
Passé
 aie  glairé   \ɛ ɡle.ʁe\ 
 ayons  glairé   \ɛ.jɔ̃ ɡle.ʁe\ 
 ayez  glairé   \ɛ.je ɡle.ʁe\