Ouvrir le menu principal

Annexe:Conjugaison en français/grasseyer

Note : On prononce aussi /ɡʁa.sɛ.je/

Conjugaison en français
grasseyer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-yer-ye}}

Conjugaison de grasseyer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  grasseye \ʒə  ɡʁa.sɛj\
tu  grasseyes \ty  ɡʁa.sɛj\
il/elle/on  grasseye \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.sɛj\
nous  grasseyons \nu  ɡʁa.se.jɔ̃\
vous  grasseyez \vu  ɡʁa.se.je\
ils/elles  grasseyent \[il/ɛl]  ɡʁa.sɛj\
Passé composé
j’ai  grasseyé  \ʒ‿e ɡʁa.se.je\
tu as  grasseyé  \ty a ɡʁa.se.je\
il/elle/on a  grasseyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡʁa.se.je\
nous avons  grasseyé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡʁa.se.je\
vous avez  grasseyé  \vu.z‿a.ve ɡʁa.se.je\
ils/elles ont  grasseyé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡʁa.se.je\
Imparfait
je  grasseyais \ʒə  ɡʁa.se.jɛ\
tu  grasseyais \ty  ɡʁa.se.jɛ\
il/elle/on  grasseyait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.se.jɛ\
nous  grasseyions \nu  ɡʁa.sej.jɔ̃\
vous  grasseyiez \vu  ɡʁa.sej.je\
ils/elles  grasseyaient \[il/ɛl]  ɡʁa.se.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  grasseyé  \ʒ‿a.vɛ ɡʁa.se.je\
tu avais  grasseyé  \ty a.vɛ ɡʁa.se.je\
il/elle/on avait  grasseyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡʁa.se.je\
nous avions  grasseyé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡʁa.se.je\
vous aviez  grasseyé  \vu.z‿a.vje ɡʁa.se.je\
ils/elles avaient  grasseyé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡʁa.se.je\
Passé simple
je  grasseyai \ʒə  ɡʁa.se.je\
tu  grasseyas \ty  ɡʁa.se.ja\
il/elle/on  grasseya \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.se.ja\
nous  grasseyâmes \nu  ɡʁa.se.jam\
vous  grasseyâtes \vu  ɡʁa.se.jat\
ils/elles  grasseyèrent \[il/ɛl]  ɡʁa.se.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  grasseyé  \ʒ‿y ɡʁa.se.je\
tu eus  grasseyé  \ty y ɡʁa.se.je\
il/elle/on eut  grasseyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁa.se.je\
nous eûmes  grasseyé  \nu.z‿ym ɡʁa.se.je\
vous eûtes  grasseyé  \vu.z‿yt ɡʁa.se.je\
ils/elles eurent  grasseyé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡʁa.se.je\
Futur simple
je  grasseyerai \ʒə  ɡʁa.sej(ə).ʁe\
tu  grasseyeras \ty  ɡʁa.sej(ə).ʁa\
il/elle/on  grasseyera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.sej(ə).ʁa\
nous  grasseyerons \nu  ɡʁa.sej(ə).ʁɔ̃\
vous  grasseyerez \vu  ɡʁa.sej(ə).ʁe\
ils/elles  grasseyeront \[il/ɛl]  ɡʁa.sej(ə).ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  grasseyé  \ʒ‿o.ʁe ɡʁa.se.je\
tu auras  grasseyé  \ty o.ʁa ɡʁa.se.je\
il/elle/on aura  grasseyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡʁa.se.je\
nous aurons  grasseyé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁa.se.je\
vous aurez  grasseyé  \vu.z‿o.ʁe ɡʁa.se.je\
ils/elles auront  grasseyé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁa.se.je\

Subjonctif

Présent
que je  grasseye \kə ʒə  ɡʁa.sɛj\
que tu  grasseyes \kə ty  ɡʁa.sɛj\
qu’il/elle/on  grasseye \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.sɛj\
que nous  grasseyions \kə nu  ɡʁa.sej.jɔ̃\
que vous  grasseyiez \kə vu  ɡʁa.sej.je\
qu’ils/elles  grasseyent \k‿[il/ɛl]  ɡʁa.sɛj\
Passé
que j’aie  grasseyé  \kə ʒ‿ɛ ɡʁa.se.je\
que tu aies  grasseyé  \kə ty ɛ ɡʁa.se.je\
qu’il/elle/on ait  grasseyé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡʁa.se.je\
que nous ayons  grasseyé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡʁa.se.je\
que vous ayez  grasseyé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡʁa.se.je\
qu’ils/elles aient  grasseyé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡʁa.se.je\
Imparfait
que je  grasseyasse \kə ʒə  ɡʁa.se.jas\
que tu  grasseyasses \kə ty  ɡʁa.se.jas\
qu’il/elle/on  grasseyât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁa.se.ja\
que nous  grasseyassions \kə nu  ɡʁa.se.ja.sjɔ̃\
que vous  grasseyassiez \kə vu  ɡʁa.se.ja.sje\
qu’ils/elles  grasseyassent \k‿[il/ɛl]  ɡʁa.se.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  grasseyé  \kə ʒ‿ys ɡʁa.se.je\
que tu eusses  grasseyé  \kə ty ys ɡʁa.se.je\
qu’il/elle/on eût  grasseyé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁa.se.je\
que nous eussions  grasseyé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡʁa.se.je\
que vous eussiez  grasseyé  \kə vu.z‿y.sje ɡʁa.se.je\
qu’ils/elles eussent  grasseyé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡʁa.se.je\

Conditionnel

Impératif

Présent
  grasseye  \ɡʁa.sɛj\
  grasseyons  \ɡʁa.se.jɔ̃\
  grasseyez  \ɡʁa.se.je\
Passé
 aie  grasseyé   \ɛ ɡʁa.se.je\ 
 ayons  grasseyé   \ɛ.jɔ̃ ɡʁa.se.je\ 
 ayez  grasseyé   \ɛ.je ɡʁa.se.je\