Annexe:Conjugaison en français/guérir


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
guérir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de guérir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  guéris \ʒə  ɡe.ʁi\
tu  guéris \ty  ɡe.ʁi\
il/elle/on  guérit \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.ʁi\
nous  guérissons \nu  ɡe.ʁi.sɔ̃\
vous  guérissez \vu  ɡe.ʁi.se\
ils/elles  guérissent \[il/ɛl]  ɡe.ʁis\
Passé composé
j’ai  guéri  \ʒ‿e ɡe.ʁi\
tu as  guéri  \ty a ɡe.ʁi\
il/elle/on a  guéri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡe.ʁi\
nous avons  guéri  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡe.ʁi\
vous avez  guéri  \vu.z‿a.ve ɡe.ʁi\
ils/elles ont  guéri  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡe.ʁi\
Imparfait
je  guérissais \ʒə  ɡe.ʁi.sɛ\
tu  guérissais \ty  ɡe.ʁi.sɛ\
il/elle/on  guérissait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.ʁi.sɛ\
nous  guérissions \nu  ɡe.ʁi.sjɔ̃\
vous  guérissiez \vu  ɡe.ʁi.sje\
ils/elles  guérissaient \[il/ɛl]  ɡe.ʁi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  guéri  \ʒ‿a.vɛ ɡe.ʁi\
tu avais  guéri  \ty a.vɛ ɡe.ʁi\
il/elle/on avait  guéri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡe.ʁi\
nous avions  guéri  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡe.ʁi\
vous aviez  guéri  \vu.z‿a.vje ɡe.ʁi\
ils/elles avaient  guéri  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡe.ʁi\
Passé simple
je  guéris \ʒə  ɡe.ʁi\
tu  guéris \ty  ɡe.ʁi\
il/elle/on  guérit \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.ʁi\
nous  guérîmes \nu  ɡe.ʁim\
vous  guérîtes \vu  ɡe.ʁit\
ils/elles  guérirent \[il/ɛl]  ɡe.ʁiʁ\
Passé antérieur
j’eus  guéri  \ʒ‿y ɡe.ʁi\
tu eus  guéri  \ty y ɡe.ʁi\
il/elle/on eut  guéri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡe.ʁi\
nous eûmes  guéri  \nu.z‿ym ɡe.ʁi\
vous eûtes  guéri  \vu.z‿yt ɡe.ʁi\
ils/elles eurent  guéri  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡe.ʁi\
Futur simple
je  guérirai \ʒə  ɡe.ʁi.ʁe\
tu  guériras \ty  ɡe.ʁi.ʁa\
il/elle/on  guérira \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.ʁi.ʁa\
nous  guérirons \nu  ɡe.ʁi.ʁɔ̃\
vous  guérirez \vu  ɡe.ʁi.ʁe\
ils/elles  guériront \[il/ɛl]  ɡe.ʁi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  guéri  \ʒ‿o.ʁe ɡe.ʁi\
tu auras  guéri  \ty o.ʁa ɡe.ʁi\
il/elle/on aura  guéri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡe.ʁi\
nous aurons  guéri  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡe.ʁi\
vous aurez  guéri  \vu.z‿o.ʁe ɡe.ʁi\
ils/elles auront  guéri  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡe.ʁi\

Subjonctif

Présent
que je  guérisse \kə ʒə  ɡe.ʁis\
que tu  guérisses \kə ty  ɡe.ʁis\
qu’il/elle/on  guérisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.ʁis\
que nous  guérissions \kə nu  ɡe.ʁi.sjɔ̃\
que vous  guérissiez \kə vu  ɡe.ʁi.sje\
qu’ils/elles  guérissent \k‿[il/ɛl]  ɡe.ʁis\
Passé
que j’aie  guéri  \kə ʒ‿ɛ ɡe.ʁi\
que tu aies  guéri  \kə ty ɛ ɡe.ʁi\
qu’il/elle/on ait  guéri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡe.ʁi\
que nous ayons  guéri  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡe.ʁi\
que vous ayez  guéri  \kə vu.z‿ɛ.je ɡe.ʁi\
qu’ils/elles aient  guéri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡe.ʁi\
Imparfait
que je  guérisse \kə ʒə  ɡe.ʁis\
que tu  guérisses \kə ty  ɡe.ʁis\
qu’il/elle/on  guérît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.ʁi\
que nous  guérissions \kə nu  ɡe.ʁi.sjɔ̃\
que vous  guérissiez \kə vu  ɡe.ʁi.sje\
qu’ils/elles  guérissent \k‿[il/ɛl]  ɡe.ʁis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  guéri  \kə ʒ‿ys ɡe.ʁi\
que tu eusses  guéri  \kə ty ys ɡe.ʁi\
qu’il/elle/on eût  guéri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡe.ʁi\
que nous eussions  guéri  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡe.ʁi\
que vous eussiez  guéri  \kə vu.z‿y.sje ɡe.ʁi\
qu’ils/elles eussent  guéri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡe.ʁi\

Conditionnel

Présent
je  guérirais \ʒə  ɡe.ʁi.ʁɛ\
tu  guérirais \ty  ɡe.ʁi.ʁɛ\
il/elle/on  guérirait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.ʁi.ʁɛ\
nous  guéririons \nu  ɡe.ʁi.ʁjɔ̃\
vous  guéririez \vu  ɡe.ʁi.ʁje\
ils/elles  guériraient \[il/ɛl]  ɡe.ʁi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  guéri  \ʒ‿o.ʁɛ ɡe.ʁi\
tu aurais  guéri  \ty o.ʁɛ ɡe.ʁi\
il/elle/on aurait  guéri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡe.ʁi\
nous aurions  guéri  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡe.ʁi\
vous auriez  guéri  \vu.z‿o.ʁje ɡe.ʁi\
ils/elles auraient  guéri  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡe.ʁi\

Impératif

Présent
  guéris  \ɡe.ʁi\
  guérissons  \ɡe.ʁi.sɔ̃\
  guérissez  \ɡe.ʁi.se\
Passé
 aie  guéri   \ɛ ɡe.ʁi\ 
 ayons  guéri   \ɛ.jɔ̃ ɡe.ʁi\ 
 ayez  guéri   \ɛ.je ɡe.ʁi\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se guérir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de se guérir, verbe réfléchi du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  guéris \ʒə mə  ɡe.ʁi\
tu te  guéris \ty tə  ɡe.ʁi\
il/elle/on se  guérit \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡe.ʁi\
nous nous  guérissons \nu nu  ɡe.ʁi.sɔ̃\
vous vous  guérissez \vu vu  ɡe.ʁi.se\
ils/elles se  guérissent \[il/ɛl] sə  ɡe.ʁis\
Passé composé
je me suis  guéri  \ʒə mə sɥi ɡe.ʁi\
tu t’es  guéri  \ty t‿ɛ ɡe.ʁi\
il/elle/on s’est  guéri  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ɡe.ʁi\
nous nous sommes  guéris  \nu nu sɔm ɡe.ʁi\
vous vous êtes  guéris  \vu vu.z‿ɛt ɡe.ʁi\
ils/elles se sont  guéris  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ɡe.ʁi\
Imparfait
je me  guérissais \ʒə mə  ɡe.ʁi.sɛ\
tu te  guérissais \ty tə  ɡe.ʁi.sɛ\
il/elle/on se  guérissait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡe.ʁi.sɛ\
nous nous  guérissions \nu nu  ɡe.ʁi.sjɔ̃\
vous vous  guérissiez \vu vu  ɡe.ʁi.sje\
ils/elles se  guérissaient \[il/ɛl] sə  ɡe.ʁi.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  guéri  \ʒə m‿e.tɛ ɡe.ʁi\
tu t’étais  guéri  \ty t‿e.tɛ ɡe.ʁi\
il/elle/on s’était  guéri  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ɡe.ʁi\
nous nous étions  guéris  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ɡe.ʁi\
vous vous étiez  guéris  \vu vu.z‿e.tje ɡe.ʁi\
ils/elles s’étaient  guéris  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ɡe.ʁi\
Passé simple
je me  guéris \ʒə mə  ɡe.ʁi\
tu te  guéris \ty tə  ɡe.ʁi\
il/elle/on se  guérit \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡe.ʁi\
nous nous  guérîmes \nu nu  ɡe.ʁim\
vous vous  guérîtes \vu vu  ɡe.ʁit\
ils/elles se  guérirent \[il/ɛl] sə  ɡe.ʁiʁ\
Passé antérieur
je me fus  guéri  \ʒə mə fy ɡe.ʁi\
tu te fus  guéri  \ty tə fy ɡe.ʁi\
il/elle/on se fut  guéri  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡe.ʁi\
nous nous fûmes  guéris  \nu nu fym ɡe.ʁi\
vous vous fûtes  guéris  \vu vu fyt ɡe.ʁi\
ils/elles se furent  guéris  \[i/ɛ]l sə fyʁ ɡe.ʁi\
Futur simple
je me  guérirai \ʒə mə  ɡe.ʁi.ʁe\
tu te  guériras \ty tə  ɡe.ʁi.ʁa\
il/elle/on se  guérira \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡe.ʁi.ʁa\
nous nous  guérirons \nu nu  ɡe.ʁi.ʁɔ̃\
vous vous  guérirez \vu vu  ɡe.ʁi.ʁe\
ils/elles se  guériront \[il/ɛl] sə  ɡe.ʁi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  guéri  \ʒə mə sə.ʁe ɡe.ʁi\
tu te seras  guéri  \ty tə sə.ʁa ɡe.ʁi\
il/elle/on se sera  guéri  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɡe.ʁi\
nous nous serons  guéris  \nu nu sə.ʁɔ̃ ɡe.ʁi\
vous vous serez  guéris  \vu vu sə.ʁe ɡe.ʁi\
ils/elles se seront  guéris  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ɡe.ʁi\

Subjonctif

Présent
que je me  guérisse \kə ʒə mə  ɡe.ʁis\
que tu te  guérisses \kə ty tə  ɡe.ʁis\
qu’il/elle/on se  guérisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡe.ʁis\
que nous nous  guérissions \kə nu nu  ɡe.ʁi.sjɔ̃\
que vous vous  guérissiez \kə vu vu  ɡe.ʁi.sje\
qu’ils/elles se  guérissent \k‿[il/ɛl] sə  ɡe.ʁis\
Passé
que je me sois  guéri  \kə ʒə mə swa ɡe.ʁi\
que tu te sois  guéri  \kə ty tə swa ɡe.ʁi\
qu’il/elle/on se soit  guéri  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ɡe.ʁi\
que nous nous soyons  guéris  \kə nu nu swa.jɔ̃ ɡe.ʁi\
que vous vous soyez  guéris  \kə vu vu swa.je ɡe.ʁi\
qu’ils/elles se soient  guéris  \k‿[i/ɛ]l sə swa ɡe.ʁi\
Imparfait
que je me  guérisse \kə ʒə mə  ɡe.ʁis\
que tu te  guérisses \kə ty tə  ɡe.ʁis\
qu’il/elle/on se  guérît \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡe.ʁi\
que nous nous  guérissions \kə nu nu  ɡe.ʁi.sjɔ̃\
que vous vous  guérissiez \kə vu vu  ɡe.ʁi.sje\
qu’ils/elles se  guérissent \k‿[il/ɛl] sə  ɡe.ʁis\
Plus-que-parfait
que je me fusse  guéri  \kə ʒə mə fys ɡe.ʁi\
que tu te fusses  guéri  \kə ty tə fys ɡe.ʁi\
qu’il/elle/on se fût  guéri  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡe.ʁi\
que nous nous fussions  guéris  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ɡe.ʁi\
que vous vous fussiez  guéris  \kə vu vu fy.sje ɡe.ʁi\
qu’ils/elles se fussent  guéris  \k‿[i/ɛ]l sə fys ɡe.ʁi\

Conditionnel

Présent
je me  guérirais \ʒə mə  ɡe.ʁi.ʁɛ\
tu te  guérirais \ty tə  ɡe.ʁi.ʁɛ\
il/elle/on se  guérirait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡe.ʁi.ʁɛ\
nous nous  guéririons \nu nu  ɡe.ʁi.ʁjɔ̃\
vous vous  guéririez \vu vu  ɡe.ʁi.ʁje\
ils/elles se  guériraient \[il/ɛl] sə  ɡe.ʁi.ʁɛ\
Passé
je me serais  guéri  \ʒə mə sə.ʁɛ ɡe.ʁi\
tu te serais  guéri  \ty tə sə.ʁɛ ɡe.ʁi\
il/elle/on se serait  guéri  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ɡe.ʁi\
nous nous serions  guéris  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ɡe.ʁi\
vous vous seriez  guéris  \vu vu sə.ʁje ɡe.ʁi\
ils/elles se seraient  guéris  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ɡe.ʁi\

Impératif

Présent
guéris -toi  \ɡe.ʁi.twa\
guérissons -nous  \ɡe.ʁi.sɔ̃.nu\
guérissez -vous  \ɡe.ʁi.se.vu\
Passé