Annexe:Conjugaison en français/hapaxer

Conjugaison en français
hapaxer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de hapaxer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ hapaxe \ʒ‿ a.paks\
tu  hapaxes \ty  a.paks\
il/elle/on  hapaxe \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.paks\
nous  hapaxons \nu.z‿ a.pak.sɔ̃\
vous  hapaxez \vu.z‿ a.pak.se\
ils/elles  hapaxent \[il/ɛl].z‿ a.paks\
Passé composé
j’ai  hapaxé  \ʒ‿e a.pak.se\
tu as  hapaxé  \ty a.z‿a.pak.se\
il/elle/on a  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.pak.se\
nous avons  hapaxé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.pak.se\
vous avez  hapaxé  \vu.z‿a.ve.z‿a.pak.se\
ils/elles ont  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.pak.se\
Imparfait
j’ hapaxais \ʒ‿ a.pak.sɛ\
tu  hapaxais \ty  a.pak.sɛ\
il/elle/on  hapaxait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sɛ\
nous  hapaxions \nu.z‿ a.pak.sjɔ̃\
vous  hapaxiez \vu.z‿ a.pak.sje\
ils/elles  hapaxaient \[il/ɛl].z‿ a.pak.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  hapaxé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.pak.se\
tu avais  hapaxé  \ty a.vɛ.z‿a.pak.se\
il/elle/on avait  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.pak.se\
nous avions  hapaxé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.pak.se\
vous aviez  hapaxé  \vu.z‿a.vje.z‿a.pak.se\
ils/elles avaient  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.pak.se\
Passé simple
j’ hapaxai \ʒ‿ a.pak.se\
tu  hapaxas \ty  a.pak.sa\
il/elle/on  hapaxa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sa\
nous  hapaxâmes \nu.z‿ a.pak.sam\
vous  hapaxâtes \vu.z‿ a.pak.sat\
ils/elles  hapaxèrent \[il/ɛl].z‿ a.pak.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  hapaxé  \ʒ‿y.z‿a.pak.se\
tu eus  hapaxé  \ty y.z‿a.pak.se\
il/elle/on eut  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.pak.se\
nous eûmes  hapaxé  \nu.z‿ym.z‿a.pak.se\
vous eûtes  hapaxé  \vu.z‿yt.z‿a.pak.se\
ils/elles eurent  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.pak.se\
Futur simple
j’ hapaxerai \ʒ‿ a.pak.sə.ʁe\
tu  hapaxeras \ty  a.pak.sə.ʁa\
il/elle/on  hapaxera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sə.ʁa\
nous  hapaxerons \nu.z‿ a.pak.sə.ʁɔ̃\
vous  hapaxerez \vu.z‿ a.pak.sə.ʁe\
ils/elles  hapaxeront \[il/ɛl].z‿ a.pak.sə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  hapaxé  \ʒ‿o.ʁe a.pak.se\
tu auras  hapaxé  \ty o.ʁa.z‿a.pak.se\
il/elle/on aura  hapaxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.pak.se\
nous aurons  hapaxé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.pak.se\
vous aurez  hapaxé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.pak.se\
ils/elles auront  hapaxé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.pak.se\

Subjonctif

Présent
que j’ hapaxe \kə ʒ‿ a.paks\
que tu  hapaxes \kə ty  a.paks\
qu’il/elle/on  hapaxe \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.paks\
que nous  hapaxions \kə nu.z‿ a.pak.sjɔ̃\
que vous  hapaxiez \kə vu.z‿ a.pak.sje\
qu’ils/elles  hapaxent \k‿[il/ɛl].z‿ a.paks\
Passé
que j’aie  hapaxé  \kə ʒ‿ɛ a.pak.se\
que tu aies  hapaxé  \kə ty ɛ.z‿a.pak.se\
qu’il/elle/on ait  hapaxé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.pak.se\
que nous ayons  hapaxé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.pak.se\
que vous ayez  hapaxé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.pak.se\
qu’ils/elles aient  hapaxé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.pak.se\
Imparfait
que j’ hapaxasse \kə ʒ‿ a.pak.sas\
que tu  hapaxasses \kə ty  a.pak.sas\
qu’il/elle/on  hapaxât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.pak.sa\
que nous  hapaxassions \kə nu.z‿ a.pak.sa.sjɔ̃\
que vous  hapaxassiez \kə vu.z‿ a.pak.sa.sje\
qu’ils/elles  hapaxassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.pak.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  hapaxé  \kə ʒ‿ys a.pak.se\
que tu eusses  hapaxé  \kə ty ys.z‿a.pak.se\
qu’il/elle/on eût  hapaxé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.pak.se\
que nous eussions  hapaxé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.pak.se\
que vous eussiez  hapaxé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.pak.se\
qu’ils/elles eussent  hapaxé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.pak.se\

Conditionnel

Impératif

Présent
  hapaxe  \a.paks\
  hapaxons  \a.pak.sɔ̃\
  hapaxez  \a.pak.se\
Passé
 aie  hapaxé   \ɛ a.pak.se\ 
 ayons  hapaxé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.pak.se\ 
 ayez  hapaxé   \ɛ.je.z‿a.pak.se\