Annexe:Conjugaison en français/huir

Conjugaison en français
huir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de huir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  huis \ʒə  .ɥi\
tu  huis \ty  .ɥi\
il/elle/on  huit \[il/ɛl/ɔ̃]  .ɥi\
nous  huissons \nu  .ɥi.sɔ̃\
vous  huissez \vu  .ɥi.se\
ils/elles  huissent \[il/ɛl]  .ɥis\
Passé composé
j’ai  hui  \ʒ‿e .ɥi\
tu as  hui  \ty a .ɥi\
il/elle/on a  hui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a .ɥi\
nous avons  hui  \nu.z‿a.vɔ̃ .ɥi\
vous avez  hui  \vu.z‿a.ve .ɥi\
ils/elles ont  hui  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ .ɥi\
Imparfait
je  huissais \ʒə  .ɥi.sɛ\
tu  huissais \ty  .ɥi.sɛ\
il/elle/on  huissait \[il/ɛl/ɔ̃]  .ɥi.sɛ\
nous  huissions \nu  .ɥi.sjɔ̃\
vous  huissiez \vu  .ɥi.sje\
ils/elles  huissaient \[il/ɛl]  .ɥi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  hui  \ʒ‿a.vɛ .ɥi\
tu avais  hui  \ty a.vɛ .ɥi\
il/elle/on avait  hui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ .ɥi\
nous avions  hui  \nu.z‿a.vjɔ̃ .ɥi\
vous aviez  hui  \vu.z‿a.vje .ɥi\
ils/elles avaient  hui  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ .ɥi\
Passé simple
je  huis \ʒə  .ɥi\
tu  huis \ty  .ɥi\
il/elle/on  huit \[il/ɛl/ɔ̃]  .ɥi\
nous  huîmes \nu  .ɥim\
vous  huîtes \vu  .ɥit\
ils/elles  huirent \[il/ɛl]  .ɥiʁ\
Passé antérieur
j’eus  hui  \ʒ‿y .ɥi\
tu eus  hui  \ty y .ɥi\
il/elle/on eut  hui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y .ɥi\
nous eûmes  hui  \nu.z‿ym .ɥi\
vous eûtes  hui  \vu.z‿yt .ɥi\
ils/elles eurent  hui  \[i/ɛ]l.z‿yʁ .ɥi\
Futur simple
je  huirai \ʒə  .ɥi.ʁe\
tu  huiras \ty  .ɥi.ʁa\
il/elle/on  huira \[il/ɛl/ɔ̃]  .ɥi.ʁa\
nous  huirons \nu  .ɥi.ʁɔ̃\
vous  huirez \vu  .ɥi.ʁe\
ils/elles  huiront \[il/ɛl]  .ɥi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  hui  \ʒ‿o.ʁe .ɥi\
tu auras  hui  \ty o.ʁa .ɥi\
il/elle/on aura  hui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa .ɥi\
nous aurons  hui  \nu.z‿o.ʁɔ̃ .ɥi\
vous aurez  hui  \vu.z‿o.ʁe .ɥi\
ils/elles auront  hui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ .ɥi\

Subjonctif

Présent
que je  huisse \kə ʒə  .ɥis\
que tu  huisses \kə ty  .ɥis\
qu’il/elle/on  huisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  .ɥis\
que nous  huissions \kə nu  .ɥi.sjɔ̃\
que vous  huissiez \kə vu  .ɥi.sje\
qu’ils/elles  huissent \k‿[il/ɛl]  .ɥis\
Passé
que j’aie  hui  \kə ʒ‿ɛ .ɥi\
que tu aies  hui  \kə ty ɛ .ɥi\
qu’il/elle/on ait  hui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ .ɥi\
que nous ayons  hui  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ .ɥi\
que vous ayez  hui  \kə vu.z‿ɛ.je .ɥi\
qu’ils/elles aient  hui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ .ɥi\
Imparfait
que je  huisse \kə ʒə  .ɥis\
que tu  huisses \kə ty  .ɥis\
qu’il/elle/on  huît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  .ɥi\
que nous  huissions \kə nu  .ɥi.sjɔ̃\
que vous  huissiez \kə vu  .ɥi.sje\
qu’ils/elles  huissent \k‿[il/ɛl]  .ɥis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  hui  \kə ʒ‿ys .ɥi\
que tu eusses  hui  \kə ty ys .ɥi\
qu’il/elle/on eût  hui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y .ɥi\
que nous eussions  hui  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ .ɥi\
que vous eussiez  hui  \kə vu.z‿y.sje .ɥi\
qu’ils/elles eussent  hui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys .ɥi\

Conditionnel

Présent
je  huirais \ʒə  .ɥi.ʁɛ\
tu  huirais \ty  .ɥi.ʁɛ\
il/elle/on  huirait \[il/ɛl/ɔ̃]  .ɥi.ʁɛ\
nous  huirions \nu  .ɥi.ʁjɔ̃\
vous  huiriez \vu  .ɥi.ʁje\
ils/elles  huiraient \[il/ɛl]  .ɥi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  hui  \ʒ‿o.ʁɛ .ɥi\
tu aurais  hui  \ty o.ʁɛ .ɥi\
il/elle/on aurait  hui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ .ɥi\
nous aurions  hui  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ .ɥi\
vous auriez  hui  \vu.z‿o.ʁje .ɥi\
ils/elles auraient  hui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ .ɥi\

Impératif

Présent
  huis  \.ɥi\
  huissons  \.ɥi.sɔ̃\
  huissez  \.ɥi.se\
Passé
 aie  hui   \ɛ .ɥi\ 
 ayons  hui   \ɛ.jɔ̃ .ɥi\ 
 ayez  hui   \ɛ.je .ɥi\