Annexe:Conjugaison en français/imbiber


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
imbiber
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de imbiber, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ imbibe \ʒ‿ ɛ̃.bib\
tu  imbibes \ty  ɛ̃.bib\
il/elle/on  imbibe \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.bib\
nous  imbibons \nu.z‿ ɛ̃.bi.bɔ̃\
vous  imbibez \vu.z‿ ɛ̃.bi.be\
ils/elles  imbibent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.bib\
Passé composé
j’ai  imbibé  \ʒ‿e ɛ̃.bi.be\
tu as  imbibé  \ty a.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on a  imbibé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛ̃.bi.be\
nous avons  imbibé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
vous avez  imbibé  \vu.z‿a.ve.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles ont  imbibé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛ̃.bi.be\
Imparfait
j’ imbibais \ʒ‿ ɛ̃.bi.bɛ\
tu  imbibais \ty  ɛ̃.bi.bɛ\
il/elle/on  imbibait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.bi.bɛ\
nous  imbibions \nu.z‿ ɛ̃.bi.bjɔ̃\
vous  imbibiez \vu.z‿ ɛ̃.bi.bje\
ils/elles  imbibaient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.bi.bɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  imbibé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛ̃.bi.be\
tu avais  imbibé  \ty a.vɛ.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on avait  imbibé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛ̃.bi.be\
nous avions  imbibé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
vous aviez  imbibé  \vu.z‿a.vje.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles avaient  imbibé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛ̃.bi.be\
Passé simple
j’ imbibai \ʒ‿ ɛ̃.bi.be\
tu  imbibas \ty  ɛ̃.bi.ba\
il/elle/on  imbiba \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.bi.ba\
nous  imbibâmes \nu.z‿ ɛ̃.bi.bam\
vous  imbibâtes \vu.z‿ ɛ̃.bi.bat\
ils/elles  imbibèrent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.bi.bɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  imbibé  \ʒ‿y.z‿ɛ̃.bi.be\
tu eus  imbibé  \ty y.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on eut  imbibé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.bi.be\
nous eûmes  imbibé  \nu.z‿ym.z‿ɛ̃.bi.be\
vous eûtes  imbibé  \vu.z‿yt.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles eurent  imbibé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛ̃.bi.be\
Futur simple
j’ imbiberai \ʒ‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁe\
tu  imbiberas \ty  ɛ̃.bi.b(ə.)ʁa\
il/elle/on  imbibera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁa\
nous  imbiberons \nu.z‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁɔ̃\
vous  imbiberez \vu.z‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁe\
ils/elles  imbiberont \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  imbibé  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃.bi.be\
tu auras  imbibé  \ty o.ʁa.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on aura  imbibé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃.bi.be\
nous aurons  imbibé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
vous aurez  imbibé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles auront  imbibé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛ̃.bi.be\

Subjonctif

Présent
que j’ imbibe \kə ʒ‿ ɛ̃.bib\
que tu  imbibes \kə ty  ɛ̃.bib\
qu’il/elle/on  imbibe \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.bib\
que nous  imbibions \kə nu.z‿ ɛ̃.bi.bjɔ̃\
que vous  imbibiez \kə vu.z‿ ɛ̃.bi.bje\
qu’ils/elles  imbibent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.bib\
Passé
que j’aie  imbibé  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃.bi.be\
que tu aies  imbibé  \kə ty ɛ.z‿ɛ̃.bi.be\
qu’il/elle/on ait  imbibé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛ̃.bi.be\
que nous ayons  imbibé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
que vous ayez  imbibé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛ̃.bi.be\
qu’ils/elles aient  imbibé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛ̃.bi.be\
Imparfait
que j’ imbibasse \kə ʒ‿ ɛ̃.bi.bas\
que tu  imbibasses \kə ty  ɛ̃.bi.bas\
qu’il/elle/on  imbibât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.bi.ba\
que nous  imbibassions \kə nu.z‿ ɛ̃.bi.ba.sjɔ̃\
que vous  imbibassiez \kə vu.z‿ ɛ̃.bi.ba.sje\
qu’ils/elles  imbibassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.bi.bas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  imbibé  \kə ʒ‿ys ɛ̃.bi.be\
que tu eusses  imbibé  \kə ty ys.z‿ɛ̃.bi.be\
qu’il/elle/on eût  imbibé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.bi.be\
que nous eussions  imbibé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
que vous eussiez  imbibé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛ̃.bi.be\
qu’ils/elles eussent  imbibé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛ̃.bi.be\

Conditionnel

Impératif

Présent
  imbibe  \ɛ̃.bib\
  imbibons  \ɛ̃.bi.bɔ̃\
  imbibez  \ɛ̃.bi.be\
Passé
 aie  imbibé   \ɛ ɛ̃.bi.be\ 
 ayons  imbibé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\ 
 ayez  imbibé   \ɛ.je.z‿ɛ̃.bi.be\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’imbiber
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’imbiber, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ imbibe \ʒə m‿ ɛ̃.bib\
tu t’ imbibes \ty t‿ ɛ̃.bib\
il/elle/on s’ imbibe \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛ̃.bib\
nous nous  imbibons \nu nu.z‿ ɛ̃.bi.bɔ̃\
vous vous  imbibez \vu vu.z‿ ɛ̃.bi.be\
ils/elles s’ imbibent \[il/ɛl] s‿ ɛ̃.bib\
Passé composé
je me suis  imbibé  \ʒə mə sɥi.z‿ɛ̃.bi.be\
tu t’es  imbibé  \ty t‿ɛ.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on s’est  imbibé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɛ̃.bi.be\
nous nous sommes  imbibés  \nu nu sɔm.z‿ɛ̃.bi.be\
vous vous êtes  imbibés  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles se sont  imbibés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɛ̃.bi.be\
Imparfait
je m’ imbibais \ʒə m‿ ɛ̃.bi.bɛ\
tu t’ imbibais \ty t‿ ɛ̃.bi.bɛ\
il/elle/on s’ imbibait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛ̃.bi.bɛ\
nous nous  imbibions \nu nu.z‿ ɛ̃.bi.bjɔ̃\
vous vous  imbibiez \vu vu.z‿ ɛ̃.bi.bje\
ils/elles s’ imbibaient \[il/ɛl] s‿ ɛ̃.bi.bɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  imbibé  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɛ̃.bi.be\
tu t’étais  imbibé  \ty t‿e.tɛ.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on s’était  imbibé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɛ̃.bi.be\
nous nous étions  imbibés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
vous vous étiez  imbibés  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles s’étaient  imbibés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɛ̃.bi.be\
Passé simple
je m’ imbibai \ʒə m‿ ɛ̃.bi.be\
tu t’ imbibas \ty t‿ ɛ̃.bi.ba\
il/elle/on s’ imbiba \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛ̃.bi.ba\
nous nous  imbibâmes \nu nu.z‿ ɛ̃.bi.bam\
vous vous  imbibâtes \vu vu.z‿ ɛ̃.bi.bat\
ils/elles s’ imbibèrent \[il/ɛl] s‿ ɛ̃.bi.bɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  imbibé  \ʒə mə fy.z‿ɛ̃.bi.be\
tu te fus  imbibé  \ty tə fy.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on se fut  imbibé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɛ̃.bi.be\
nous nous fûmes  imbibés  \nu nu fym.z‿ɛ̃.bi.be\
vous vous fûtes  imbibés  \vu vu fyt.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles se furent  imbibés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɛ̃.bi.be\
Futur simple
je m’ imbiberai \ʒə m‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁe\
tu t’ imbiberas \ty t‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁa\
il/elle/on s’ imbibera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁa\
nous nous  imbiberons \nu nu.z‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  imbiberez \vu vu.z‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁe\
ils/elles s’ imbiberont \[il/ɛl] s‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  imbibé  \ʒə mə sə.ʁe ɛ̃.bi.be\
tu te seras  imbibé  \ty tə sə.ʁa.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on se sera  imbibé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɛ̃.bi.be\
nous nous serons  imbibés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
vous vous serez  imbibés  \vu vu sə.ʁe.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles se seront  imbibés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɛ̃.bi.be\

Subjonctif

Présent
que je m’ imbibe \kə ʒə m‿ ɛ̃.bib\
que tu t’ imbibes \kə ty t‿ ɛ̃.bib\
qu’il/elle/on s’ imbibe \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛ̃.bib\
que nous nous  imbibions \kə nu nu.z‿ ɛ̃.bi.bjɔ̃\
que vous vous  imbibiez \kə vu vu.z‿ ɛ̃.bi.bje\
qu’ils/elles s’ imbibent \k‿[il/ɛl] s‿ ɛ̃.bib\
Passé
que je me sois  imbibé  \kə ʒə mə swa.z‿ɛ̃.bi.be\
que tu te sois  imbibé  \kə ty tə swa.z‿ɛ̃.bi.be\
qu’il/elle/on se soit  imbibé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɛ̃.bi.be\
que nous nous soyons  imbibés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
que vous vous soyez  imbibés  \kə vu vu swa.je.z‿ɛ̃.bi.be\
qu’ils/elles se soient  imbibés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɛ̃.bi.be\
Imparfait
que je m’ imbibasse \kə ʒə m‿ ɛ̃.bi.bas\
que tu t’ imbibasses \kə ty t‿ ɛ̃.bi.bas\
qu’il/elle/on s’ imbibât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛ̃.bi.ba\
que nous nous  imbibassions \kə nu nu.z‿ ɛ̃.bi.ba.sjɔ̃\
que vous vous  imbibassiez \kə vu vu.z‿ ɛ̃.bi.ba.sje\
qu’ils/elles s’ imbibassent \k‿[il/ɛl] s‿ ɛ̃.bi.bas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  imbibé  \kə ʒə mə fys ɛ̃.bi.be\
que tu te fusses  imbibé  \kə ty tə fys.z‿ɛ̃.bi.be\
qu’il/elle/on se fût  imbibé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɛ̃.bi.be\
que nous nous fussions  imbibés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
que vous vous fussiez  imbibés  \kə vu vu fy.sje.z‿ɛ̃.bi.be\
qu’ils/elles se fussent  imbibés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɛ̃.bi.be\

Conditionnel

Présent
je m’ imbiberais \ʒə m‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁɛ\
tu t’ imbiberais \ty t‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁɛ\
il/elle/on s’ imbiberait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁɛ\
nous nous  imbiberions \nu nu.z‿ ɛ̃.bi.bə.ʁjɔ̃\
vous vous  imbiberiez \vu vu.z‿ ɛ̃.bi.bə.ʁje\
ils/elles s’ imbiberaient \[il/ɛl] s‿ ɛ̃.bi.b(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  imbibé  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿ɛ̃.bi.be\
tu te serais  imbibé  \ty tə sə.ʁɛ.z‿ɛ̃.bi.be\
il/elle/on se serait  imbibé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿ɛ̃.bi.be\
nous nous serions  imbibés  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿ɛ̃.bi.be\
vous vous seriez  imbibés  \vu vu sə.ʁje.z‿ɛ̃.bi.be\
ils/elles se seraient  imbibés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿ɛ̃.bi.be\

Impératif

Présent
imbibe -toi  \ɛ̃.bib.twa\
imbibons -nous  \ɛ̃.bi.bɔ̃.nu\
imbibez -vous  \ɛ̃.bi.be.vu\
Passé