Annexe:Conjugaison en français/innover

Conjugaison en français
innover
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de innover, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ innove \ʒ‿ i.nɔv\
tu  innoves \ty  i.nɔv\
il/elle/on  innove \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.nɔv\
nous  innovons \nu.z‿ i.nɔ.vɔ̃\
vous  innovez \vu.z‿ i.nɔ.ve\
ils/elles  innovent \[il/ɛl].z‿ i.nɔv\
Passé composé
j’ai  innové  \ʒ‿e i.nɔ.ve\
tu as  innové  \ty a.z‿i.nɔ.ve\
il/elle/on a  innové  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.i.nɔ.ve\
nous avons  innové  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿i.nɔ.ve\
vous avez  innové  \vu.z‿a.ve.z‿i.nɔ.ve\
ils/elles ont  innové  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿i.nɔ.ve\
Imparfait
j’ innovais \ʒ‿ i.nɔ.vɛ\
tu  innovais \ty  i.nɔ.vɛ\
il/elle/on  innovait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.nɔ.vɛ\
nous  innovions \nu.z‿ i.nɔ.vjɔ̃\
vous  innoviez \vu.z‿ i.nɔ.vje\
ils/elles  innovaient \[il/ɛl].z‿ i.nɔ.vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  innové  \ʒ‿a.vɛ.z‿i.nɔ.ve\
tu avais  innové  \ty a.vɛ.z‿i.nɔ.ve\
il/elle/on avait  innové  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿i.nɔ.ve\
nous avions  innové  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿i.nɔ.ve\
vous aviez  innové  \vu.z‿a.vje.z‿i.nɔ.ve\
ils/elles avaient  innové  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿i.nɔ.ve\
Passé simple
j’ innovai \ʒ‿ i.nɔ.ve\
tu  innovas \ty  i.nɔ.va\
il/elle/on  innova \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.nɔ.va\
nous  innovâmes \nu.z‿ i.nɔ.vam\
vous  innovâtes \vu.z‿ i.nɔ.vat\
ils/elles  innovèrent \[il/ɛl].z‿ i.nɔ.vɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  innové  \ʒ‿y.z‿i.nɔ.ve\
tu eus  innové  \ty y.z‿i.nɔ.ve\
il/elle/on eut  innové  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.nɔ.ve\
nous eûmes  innové  \nu.z‿ym.z‿i.nɔ.ve\
vous eûtes  innové  \vu.z‿yt.z‿i.nɔ.ve\
ils/elles eurent  innové  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿i.nɔ.ve\
Futur simple
j’ innoverai \ʒ‿ i.nɔ.v(ə.)ʁe\
tu  innoveras \ty  i.nɔ.v(ə.)ʁa\
il/elle/on  innovera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.nɔ.v(ə.)ʁa\
nous  innoverons \nu.z‿ i.nɔ.v(ə.)ʁɔ̃\
vous  innoverez \vu.z‿ i.nɔ.v(ə.)ʁe\
ils/elles  innoveront \[il/ɛl].z‿ i.nɔ.v(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  innové  \ʒ‿o.ʁe i.nɔ.ve\
tu auras  innové  \ty o.ʁa.z‿i.nɔ.ve\
il/elle/on aura  innové  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa i.nɔ.ve\
nous aurons  innové  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿i.nɔ.ve\
vous aurez  innové  \vu.z‿o.ʁe.z‿i.nɔ.ve\
ils/elles auront  innové  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿i.nɔ.ve\

Subjonctif

Présent
que j’ innove \kə ʒ‿ i.nɔv\
que tu  innoves \kə ty  i.nɔv\
qu’il/elle/on  innove \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.nɔv\
que nous  innovions \kə nu.z‿ i.nɔ.vjɔ̃\
que vous  innoviez \kə vu.z‿ i.nɔ.vje\
qu’ils/elles  innovent \k‿[il/ɛl].z‿ i.nɔv\
Passé
que j’aie  innové  \kə ʒ‿ɛ i.nɔ.ve\
que tu aies  innové  \kə ty ɛ.z‿i.nɔ.ve\
qu’il/elle/on ait  innové  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿i.nɔ.ve\
que nous ayons  innové  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿i.nɔ.ve\
que vous ayez  innové  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿i.nɔ.ve\
qu’ils/elles aient  innové  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿i.nɔ.ve\
Imparfait
que j’ innovasse \kə ʒ‿ i.nɔ.vas\
que tu  innovasses \kə ty  i.nɔ.vas\
qu’il/elle/on  innovât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.nɔ.va\
que nous  innovassions \kə nu.z‿ i.nɔ.va.sjɔ̃\
que vous  innovassiez \kə vu.z‿ i.nɔ.va.sje\
qu’ils/elles  innovassent \k‿[il/ɛl].z‿ i.nɔ.vas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  innové  \kə ʒ‿ys i.nɔ.ve\
que tu eusses  innové  \kə ty ys.z‿i.nɔ.ve\
qu’il/elle/on eût  innové  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.nɔ.ve\
que nous eussions  innové  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿i.nɔ.ve\
que vous eussiez  innové  \kə vu.z‿y.sje.z‿i.nɔ.ve\
qu’ils/elles eussent  innové  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿i.nɔ.ve\

Conditionnel

Impératif

Présent
  innove  \i.nɔv\
  innovons  \i.nɔ.vɔ̃\
  innovez  \i.nɔ.ve\
Passé
 aie  innové   \ɛ i.nɔ.ve\ 
 ayons  innové   \ɛ.jɔ̃.z‿i.nɔ.ve\ 
 ayez  innové   \ɛ.je.z‿i.nɔ.ve\