Annexe:Conjugaison en français/lâcher


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
lâcher
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de lâcher, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  lâche \ʒə  lɑʃ\
tu  lâches \ty  lɑʃ\
il/elle/on  lâche \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑʃ\
nous  lâchons \nu  lɑ.ʃɔ̃\
vous  lâchez \vu  lɑ.ʃe\
ils/elles  lâchent \[il/ɛl]  lɑʃ\
Passé composé
j’ai  lâché  \ʒ‿e lɑ.ʃe\
tu as  lâché  \ty a lɑ.ʃe\
il/elle/on a  lâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a lɑ.ʃe\
nous avons  lâché  \nu.z‿a.vɔ̃ lɑ.ʃe\
vous avez  lâché  \vu.z‿a.ve lɑ.ʃe\
ils/elles ont  lâché  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ lɑ.ʃe\
Imparfait
je  lâchais \ʒə  lɑ.ʃɛ\
tu  lâchais \ty  lɑ.ʃɛ\
il/elle/on  lâchait \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ.ʃɛ\
nous  lâchions \nu  lɑ.ʃjɔ̃\
vous  lâchiez \vu  lɑ.ʃje\
ils/elles  lâchaient \[il/ɛl]  lɑ.ʃɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  lâché  \ʒ‿a.vɛ lɑ.ʃe\
tu avais  lâché  \ty a.vɛ lɑ.ʃe\
il/elle/on avait  lâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ lɑ.ʃe\
nous avions  lâché  \nu.z‿a.vjɔ̃ lɑ.ʃe\
vous aviez  lâché  \vu.z‿a.vje lɑ.ʃe\
ils/elles avaient  lâché  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ lɑ.ʃe\
Passé simple
je  lâchai \ʒə  lɑ.ʃe\
tu  lâchas \ty  lɑ.ʃa\
il/elle/on  lâcha \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ.ʃa\
nous  lâchâmes \nu  lɑ.ʃam\
vous  lâchâtes \vu  lɑ.ʃat\
ils/elles  lâchèrent \[il/ɛl]  lɑ.ʃɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  lâché  \ʒ‿y lɑ.ʃe\
tu eus  lâché  \ty y lɑ.ʃe\
il/elle/on eut  lâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lɑ.ʃe\
nous eûmes  lâché  \nu.z‿ym lɑ.ʃe\
vous eûtes  lâché  \vu.z‿yt lɑ.ʃe\
ils/elles eurent  lâché  \[i/ɛ]l.z‿yʁ lɑ.ʃe\
Futur simple
je  lâcherai \ʒə  lɑ.ʃə.ʁe\
tu  lâcheras \ty  lɑ.ʃə.ʁa\
il/elle/on  lâchera \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ.ʃə.ʁa\
nous  lâcherons \nu  lɑ.ʃə.ʁɔ̃\
vous  lâcherez \vu  lɑ.ʃə.ʁe\
ils/elles  lâcheront \[il/ɛl]  lɑ.ʃə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  lâché  \ʒ‿o.ʁe lɑ.ʃe\
tu auras  lâché  \ty o.ʁa lɑ.ʃe\
il/elle/on aura  lâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa lɑ.ʃe\
nous aurons  lâché  \nu.z‿o.ʁɔ̃ lɑ.ʃe\
vous aurez  lâché  \vu.z‿o.ʁe lɑ.ʃe\
ils/elles auront  lâché  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ lɑ.ʃe\

Subjonctif

Présent
que je  lâche \kə ʒə  lɑʃ\
que tu  lâches \kə ty  lɑʃ\
qu’il/elle/on  lâche \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lɑʃ\
que nous  lâchions \kə nu  lɑ.ʃjɔ̃\
que vous  lâchiez \kə vu  lɑ.ʃje\
qu’ils/elles  lâchent \k‿[il/ɛl]  lɑʃ\
Passé
que j’aie  lâché  \kə ʒ‿ɛ lɑ.ʃe\
que tu aies  lâché  \kə ty ɛ lɑ.ʃe\
qu’il/elle/on ait  lâché  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ lɑ.ʃe\
que nous ayons  lâché  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ lɑ.ʃe\
que vous ayez  lâché  \kə vu.z‿ɛ.je lɑ.ʃe\
qu’ils/elles aient  lâché  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ lɑ.ʃe\
Imparfait
que je  lâchasse \kə ʒə  lɑ.ʃas\
que tu  lâchasses \kə ty  lɑ.ʃas\
qu’il/elle/on  lâchât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ.ʃa\
que nous  lâchassions \kə nu  lɑ.ʃa.sjɔ̃\
que vous  lâchassiez \kə vu  lɑ.ʃa.sje\
qu’ils/elles  lâchassent \k‿[il/ɛl]  lɑ.ʃas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  lâché  \kə ʒ‿ys lɑ.ʃe\
que tu eusses  lâché  \kə ty ys lɑ.ʃe\
qu’il/elle/on eût  lâché  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lɑ.ʃe\
que nous eussions  lâché  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ lɑ.ʃe\
que vous eussiez  lâché  \kə vu.z‿y.sje lɑ.ʃe\
qu’ils/elles eussent  lâché  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys lɑ.ʃe\

Conditionnel

Présent
je  lâcherais \ʒə  lɑ.ʃə.ʁɛ\
tu  lâcherais \ty  lɑ.ʃə.ʁɛ\
il/elle/on  lâcherait \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ.ʃə.ʁɛ\
nous  lâcherions \nu  lɑ.ʃə.ʁjɔ̃\
vous  lâcheriez \vu  lɑ.ʃə.ʁje\
ils/elles  lâcheraient \[il/ɛl]  lɑ.ʃə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  lâché  \ʒ‿o.ʁɛ lɑ.ʃe\
tu aurais  lâché  \ty o.ʁɛ lɑ.ʃe\
il/elle/on aurait  lâché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ lɑ.ʃe\
nous aurions  lâché  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ lɑ.ʃe\
vous auriez  lâché  \vu.z‿o.ʁje lɑ.ʃe\
ils/elles auraient  lâché  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ lɑ.ʃe\

Impératif

Présent
  lâche  \lɑʃ\
  lâchons  \lɑ.ʃɔ̃\
  lâchez  \lɑ.ʃe\
Passé
 aie  lâché   \ɛ lɑ.ʃe\ 
 ayons  lâché   \ɛ.jɔ̃ lɑ.ʃe\ 
 ayez  lâché   \ɛ.je lɑ.ʃe\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se lâcher
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se lâcher, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  lâche \ʒə mə  lɑʃ\
tu te  lâches \ty tə  lɑʃ\
il/elle/on se  lâche \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lɑʃ\
nous nous  lâchons \nu nu  lɑ.ʃɔ̃\
vous vous  lâchez \vu vu  lɑ.ʃe\
ils/elles se  lâchent \[il/ɛl] sə  lɑʃ\
Passé composé
je me suis  lâché  \ʒə mə sɥi lɑ.ʃe\
tu t’es  lâché  \ty t‿ɛ lɑ.ʃe\
il/elle/on s’est  lâché  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ lɑ.ʃe\
nous nous sommes  lâchés  \nu nu sɔm lɑ.ʃe\
vous vous êtes  lâchés  \vu vu.z‿ɛt lɑ.ʃe\
ils/elles se sont  lâchés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ lɑ.ʃe\
Imparfait
je me  lâchais \ʒə mə  lɑ.ʃɛ\
tu te  lâchais \ty tə  lɑ.ʃɛ\
il/elle/on se  lâchait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lɑ.ʃɛ\
nous nous  lâchions \nu nu  lɑ.ʃjɔ̃\
vous vous  lâchiez \vu vu  lɑ.ʃje\
ils/elles se  lâchaient \[il/ɛl] sə  lɑ.ʃɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  lâché  \ʒə m‿e.tɛ lɑ.ʃe\
tu t’étais  lâché  \ty t‿e.tɛ lɑ.ʃe\
il/elle/on s’était  lâché  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ lɑ.ʃe\
nous nous étions  lâchés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ lɑ.ʃe\
vous vous étiez  lâchés  \vu vu.z‿e.tje lɑ.ʃe\
ils/elles s’étaient  lâchés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ lɑ.ʃe\
Passé simple
je me  lâchai \ʒə mə  lɑ.ʃe\
tu te  lâchas \ty tə  lɑ.ʃa\
il/elle/on se  lâcha \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lɑ.ʃa\
nous nous  lâchâmes \nu nu  lɑ.ʃam\
vous vous  lâchâtes \vu vu  lɑ.ʃat\
ils/elles se  lâchèrent \[il/ɛl] sə  lɑ.ʃɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  lâché  \ʒə mə fy lɑ.ʃe\
tu te fus  lâché  \ty tə fy lɑ.ʃe\
il/elle/on se fut  lâché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy lɑ.ʃe\
nous nous fûmes  lâchés  \nu nu fym lɑ.ʃe\
vous vous fûtes  lâchés  \vu vu fyt lɑ.ʃe\
ils/elles se furent  lâchés  \[i/ɛ]l sə fyʁ lɑ.ʃe\
Futur simple
je me  lâcherai \ʒə mə  lɑ.ʃə.ʁe\
tu te  lâcheras \ty tə  lɑ.ʃə.ʁa\
il/elle/on se  lâchera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lɑ.ʃə.ʁa\
nous nous  lâcherons \nu nu  lɑ.ʃə.ʁɔ̃\
vous vous  lâcherez \vu vu  lɑ.ʃə.ʁe\
ils/elles se  lâcheront \[il/ɛl] sə  lɑ.ʃə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  lâché  \ʒə mə sə.ʁe lɑ.ʃe\
tu te seras  lâché  \ty tə sə.ʁa lɑ.ʃe\
il/elle/on se sera  lâché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa lɑ.ʃe\
nous nous serons  lâchés  \nu nu sə.ʁɔ̃ lɑ.ʃe\
vous vous serez  lâchés  \vu vu sə.ʁe lɑ.ʃe\
ils/elles se seront  lâchés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ lɑ.ʃe\

Subjonctif

Présent
que je me  lâche \kə ʒə mə  lɑʃ\
que tu te  lâches \kə ty tə  lɑʃ\
qu’il/elle/on se  lâche \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  lɑʃ\
que nous nous  lâchions \kə nu nu  lɑ.ʃjɔ̃\
que vous vous  lâchiez \kə vu vu  lɑ.ʃje\
qu’ils/elles se  lâchent \k‿[il/ɛl] sə  lɑʃ\
Passé
que je me sois  lâché  \kə ʒə mə swa lɑ.ʃe\
que tu te sois  lâché  \kə ty tə swa lɑ.ʃe\
qu’il/elle/on se soit  lâché  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa lɑ.ʃe\
que nous nous soyons  lâchés  \kə nu nu swa.jɔ̃ lɑ.ʃe\
que vous vous soyez  lâchés  \kə vu vu swa.je lɑ.ʃe\
qu’ils/elles se soient  lâchés  \k‿[i/ɛ]l sə swa lɑ.ʃe\
Imparfait
que je me  lâchasse \kə ʒə mə  lɑ.ʃas\
que tu te  lâchasses \kə ty tə  lɑ.ʃas\
qu’il/elle/on se  lâchât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  lɑ.ʃa\
que nous nous  lâchassions \kə nu nu  lɑ.ʃa.sjɔ̃\
que vous vous  lâchassiez \kə vu vu  lɑ.ʃa.sje\
qu’ils/elles se  lâchassent \k‿[il/ɛl] sə  lɑ.ʃas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  lâché  \kə ʒə mə fys lɑ.ʃe\
que tu te fusses  lâché  \kə ty tə fys lɑ.ʃe\
qu’il/elle/on se fût  lâché  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy lɑ.ʃe\
que nous nous fussions  lâchés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ lɑ.ʃe\
que vous vous fussiez  lâchés  \kə vu vu fy.sje lɑ.ʃe\
qu’ils/elles se fussent  lâchés  \k‿[i/ɛ]l sə fys lɑ.ʃe\

Conditionnel

Présent
je me  lâcherais \ʒə mə  lɑ.ʃə.ʁɛ\
tu te  lâcherais \ty tə  lɑ.ʃə.ʁɛ\
il/elle/on se  lâcherait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lɑ.ʃə.ʁɛ\
nous nous  lâcherions \nu nu  lɑ.ʃə.ʁjɔ̃\
vous vous  lâcheriez \vu vu  lɑ.ʃə.ʁje\
ils/elles se  lâcheraient \[il/ɛl] sə  lɑ.ʃə.ʁɛ\
Passé
je me serais  lâché  \ʒə mə sə.ʁɛ lɑ.ʃe\
tu te serais  lâché  \ty tə sə.ʁɛ lɑ.ʃe\
il/elle/on se serait  lâché  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ lɑ.ʃe\
nous nous serions  lâchés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ lɑ.ʃe\
vous vous seriez  lâchés  \vu vu sə.ʁje lɑ.ʃe\
ils/elles se seraient  lâchés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ lɑ.ʃe\

Impératif

Présent
lâche -toi  \lɑʃ.twa\
lâchons -nous  \lɑ.ʃɔ̃.nu\
lâchez -vous  \lɑ.ʃe.vu\
Passé