Annexe:Conjugaison en français/lactoser

Conjugaison en français
lactoser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de lactoser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  lactose \ʒə  lak.toz\
tu  lactoses \ty  lak.toz\
il/elle/on  lactose \[il/ɛl/ɔ̃]  lak.toz\
nous  lactosons \nu  lak.to.zɔ̃\
vous  lactosez \vu  lak.to.ze\
ils/elles  lactosent \[il/ɛl]  lak.toz\
Passé composé
j’ai  lactosé  \ʒ‿e lak.to.ze\
tu as  lactosé  \ty a lak.to.ze\
il/elle/on a  lactosé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a lak.to.ze\
nous avons  lactosé  \nu.z‿a.vɔ̃ lak.to.ze\
vous avez  lactosé  \vu.z‿a.ve lak.to.ze\
ils/elles ont  lactosé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ lak.to.ze\
Imparfait
je  lactosais \ʒə  lak.to.zɛ\
tu  lactosais \ty  lak.to.zɛ\
il/elle/on  lactosait \[il/ɛl/ɔ̃]  lak.to.zɛ\
nous  lactosions \nu  lak.to.zjɔ̃\
vous  lactosiez \vu  lak.to.zje\
ils/elles  lactosaient \[il/ɛl]  lak.to.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  lactosé  \ʒ‿a.vɛ lak.to.ze\
tu avais  lactosé  \ty a.vɛ lak.to.ze\
il/elle/on avait  lactosé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ lak.to.ze\
nous avions  lactosé  \nu.z‿a.vjɔ̃ lak.to.ze\
vous aviez  lactosé  \vu.z‿a.vje lak.to.ze\
ils/elles avaient  lactosé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ lak.to.ze\
Passé simple
je  lactosai \ʒə  lak.to.ze\
tu  lactosas \ty  lak.to.za\
il/elle/on  lactosa \[il/ɛl/ɔ̃]  lak.to.za\
nous  lactosâmes \nu  lak.to.zam\
vous  lactosâtes \vu  lak.to.zat\
ils/elles  lactosèrent \[il/ɛl]  lak.to.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  lactosé  \ʒ‿y lak.to.ze\
tu eus  lactosé  \ty y lak.to.ze\
il/elle/on eut  lactosé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lak.to.ze\
nous eûmes  lactosé  \nu.z‿ym lak.to.ze\
vous eûtes  lactosé  \vu.z‿yt lak.to.ze\
ils/elles eurent  lactosé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ lak.to.ze\
Futur simple
je  lactoserai \ʒə  lak.to.zə.ʁe\
tu  lactoseras \ty  lak.to.zə.ʁa\
il/elle/on  lactosera \[il/ɛl/ɔ̃]  lak.to.zə.ʁa\
nous  lactoserons \nu  lak.to.zə.ʁɔ̃\
vous  lactoserez \vu  lak.to.zə.ʁe\
ils/elles  lactoseront \[il/ɛl]  lak.to.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  lactosé  \ʒ‿o.ʁe lak.to.ze\
tu auras  lactosé  \ty o.ʁa lak.to.ze\
il/elle/on aura  lactosé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa lak.to.ze\
nous aurons  lactosé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ lak.to.ze\
vous aurez  lactosé  \vu.z‿o.ʁe lak.to.ze\
ils/elles auront  lactosé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ lak.to.ze\

Subjonctif

Présent
que je  lactose \kə ʒə  lak.toz\
que tu  lactoses \kə ty  lak.toz\
qu’il/elle/on  lactose \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lak.toz\
que nous  lactosions \kə nu  lak.to.zjɔ̃\
que vous  lactosiez \kə vu  lak.to.zje\
qu’ils/elles  lactosent \k‿[il/ɛl]  lak.toz\
Passé
que j’aie  lactosé  \kə ʒ‿ɛ lak.to.ze\
que tu aies  lactosé  \kə ty ɛ lak.to.ze\
qu’il/elle/on ait  lactosé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ lak.to.ze\
que nous ayons  lactosé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ lak.to.ze\
que vous ayez  lactosé  \kə vu.z‿ɛ.je lak.to.ze\
qu’ils/elles aient  lactosé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ lak.to.ze\
Imparfait
que je  lactosasse \kə ʒə  lak.to.zas\
que tu  lactosasses \kə ty  lak.to.zas\
qu’il/elle/on  lactosât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lak.to.za\
que nous  lactosassions \kə nu  lak.to.za.sjɔ̃\
que vous  lactosassiez \kə vu  lak.to.za.sje\
qu’ils/elles  lactosassent \k‿[il/ɛl]  lak.to.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  lactosé  \kə ʒ‿ys lak.to.ze\
que tu eusses  lactosé  \kə ty ys lak.to.ze\
qu’il/elle/on eût  lactosé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lak.to.ze\
que nous eussions  lactosé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ lak.to.ze\
que vous eussiez  lactosé  \kə vu.z‿y.sje lak.to.ze\
qu’ils/elles eussent  lactosé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys lak.to.ze\

Conditionnel

Présent
je  lactoserais \ʒə  lak.to.zə.ʁɛ\
tu  lactoserais \ty  lak.to.zə.ʁɛ\
il/elle/on  lactoserait \[il/ɛl/ɔ̃]  lak.to.zə.ʁɛ\
nous  lactoserions \nu  lak.to.zə.ʁjɔ̃\
vous  lactoseriez \vu  lak.to.zə.ʁje\
ils/elles  lactoseraient \[il/ɛl]  lak.to.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  lactosé  \ʒ‿o.ʁɛ lak.to.ze\
tu aurais  lactosé  \ty o.ʁɛ lak.to.ze\
il/elle/on aurait  lactosé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ lak.to.ze\
nous aurions  lactosé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ lak.to.ze\
vous auriez  lactosé  \vu.z‿o.ʁje lak.to.ze\
ils/elles auraient  lactosé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ lak.to.ze\

Impératif

Présent
  lactose  \lak.toz\
  lactosons  \lak.to.zɔ̃\
  lactosez  \lak.to.ze\
Passé
 aie  lactosé   \ɛ lak.to.ze\ 
 ayons  lactosé   \ɛ.jɔ̃ lak.to.ze\ 
 ayez  lactosé   \ɛ.je lak.to.ze\