Ouvrir le menu principal

Annexe:Conjugaison en français/louer

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
louer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de louer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  loue \ʒə  lu\
tu  loues \ty  lu\
il/elle/on  loue \[il/ɛl/ɔ̃]  lu\
nous  louons \nu  lwɔ̃\
vous  louez \vu  lwe\
ils/elles  louent \[il/ɛl]  lu\
Passé composé
j’ai  loué  \ʒ‿e lwe\
tu as  loué  \ty a lwe\
il/elle/on a  loué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a lwe\
nous avons  loué  \nu.z‿a.vɔ̃ lwe\
vous avez  loué  \vu.z‿a.ve lwe\
ils/elles ont  loué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ lwe\
Imparfait
je  louais \ʒə  lwɛ\
tu  louais \ty  lwɛ\
il/elle/on  louait \[il/ɛl/ɔ̃]  lwɛ\
nous  louions \nu  lu.jɔ̃\
vous  louiez \vu  lu.je\
ils/elles  louaient \[il/ɛl]  lwɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  loué  \ʒ‿a.vɛ lwe\
tu avais  loué  \ty a.vɛ lwe\
il/elle/on avait  loué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ lwe\
nous avions  loué  \nu.z‿a.vjɔ̃ lwe\
vous aviez  loué  \vu.z‿a.vje lwe\
ils/elles avaient  loué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ lwe\
Passé simple
je  louai \ʒə  lwe\
tu  louas \ty  lwa\
il/elle/on  loua \[il/ɛl/ɔ̃]  lwa\
nous  louâmes \nu  lwam\
vous  louâtes \vu  lwat\
ils/elles  louèrent \[il/ɛl]  lwɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  loué  \ʒ‿y lwe\
tu eus  loué  \ty y lwe\
il/elle/on eut  loué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lwe\
nous eûmes  loué  \nu.z‿ym lwe\
vous eûtes  loué  \vu.z‿yt lwe\
ils/elles eurent  loué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ lwe\
Futur simple
je  louerai \ʒə  lu.ʁe\
tu  loueras \ty  lu.ʁa\
il/elle/on  louera \[il/ɛl/ɔ̃]  lu.ʁa\
nous  louerons \nu  lu.ʁɔ̃\
vous  louerez \vu  lu.ʁe\
ils/elles  loueront \[il/ɛl]  lu.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  loué  \ʒ‿o.ʁe lwe\
tu auras  loué  \ty o.ʁa lwe\
il/elle/on aura  loué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa lwe\
nous aurons  loué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ lwe\
vous aurez  loué  \vu.z‿o.ʁe lwe\
ils/elles auront  loué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ lwe\

Subjonctif

Présent
que je  loue \kə ʒə  lu\
que tu  loues \kə ty  lu\
qu’il/elle/on  loue \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lu\
que nous  louions \kə nu  lu.jɔ̃\
que vous  louiez \kə vu  lu.je\
qu’ils/elles  louent \k‿[il/ɛl]  lu\
Passé
que j’aie  loué  \kə ʒ‿ɛ lwe\
que tu aies  loué  \kə ty ɛ lwe\
qu’il/elle/on ait  loué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ lwe\
que nous ayons  loué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ lwe\
que vous ayez  loué  \kə vu.z‿ɛ.je lwe\
qu’ils/elles aient  loué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ lwe\
Imparfait
que je  louasse \kə ʒə  lwas\
que tu  louasses \kə ty  lwas\
qu’il/elle/on  louât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lwa\
que nous  louassions \kə nu  lwa.sjɔ̃\
que vous  louassiez \kə vu  lwa.sje\
qu’ils/elles  louassent \k‿[il/ɛl]  lwas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  loué  \kə ʒ‿ys lwe\
que tu eusses  loué  \kə ty ys lwe\
qu’il/elle/on eût  loué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lwe\
que nous eussions  loué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ lwe\
que vous eussiez  loué  \kə vu.z‿y.sje lwe\
qu’ils/elles eussent  loué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys lwe\

Conditionnel

Présent
je  louerais \ʒə  lu.ʁɛ\
tu  louerais \ty  lu.ʁɛ\
il/elle/on  louerait \[il/ɛl/ɔ̃]  lu.ʁɛ\
nous  louerions \nu  lu.ʁjɔ̃\
vous  loueriez \vu  lu.ʁje\
ils/elles  loueraient \[il/ɛl]  lu.ʁɛ\
Passé
j’aurais  loué  \ʒ‿o.ʁɛ lwe\
tu aurais  loué  \ty o.ʁɛ lwe\
il/elle/on aurait  loué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ lwe\
nous aurions  loué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ lwe\
vous auriez  loué  \vu.z‿o.ʁje lwe\
ils/elles auraient  loué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ lwe\

Impératif

Présent
  loue  \lu\
  louons  \lwɔ̃\
  louez  \lwe\
Passé
 aie  loué   \ɛ lwe\ 
 ayons  loué   \ɛ.jɔ̃ lwe\ 
 ayez  loué   \ɛ.je lwe\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se louer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de se louer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif   se  louer  \sə lwe\  s’être  loué  \s‿ɛtʁ lwe\
Gérondif   en se  louant  \ɑ̃ sə lwɑ̃\  en s’étant  loué  \ɑ̃ s‿e.tɑ̃ lwe\
 Participe    louant  \lwɑ̃\   loué \lwe\

Indicatif

Présent
je me  loue \ʒə mə  lu\
tu te  loues \ty tə  lu\
il/elle/on se  loue \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lu\
nous nous  louons \nu nu  lwɔ̃\
vous vous  louez \vu vu  lwe\
ils/elles se  louent \[il/ɛl] sə  lu\
Passé composé
je me suis  loué  \ʒə mə sɥi lwe\
tu t’es  loué  \ty t‿ɛ lwe\
il/elle/on s’est  loué  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ lwe\
nous nous sommes  loués  \nu nu sɔm lwe\
vous vous êtes  loués  \vu vu.z‿ɛt lwe\
ils/elles se sont  loués  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ lwe\
Imparfait
je me  louais \ʒə mə  lwɛ\
tu te  louais \ty tə  lwɛ\
il/elle/on se  louait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lwɛ\
nous nous  louions \nu nu  lu.jɔ̃\
vous vous  louiez \vu vu  lu.je\
ils/elles se  louaient \[il/ɛl] sə  lwɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  loué  \ʒə m‿e.tɛ lwe\
tu t’étais  loué  \ty t‿e.tɛ lwe\
il/elle/on s’était  loué  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ lwe\
nous nous étions  loués  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ lwe\
vous vous étiez  loués  \vu vu.z‿e.tje lwe\
ils/elles s’étaient  loués  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ lwe\
Passé simple
je me  louai \ʒə mə  lwe\
tu te  louas \ty tə  lwa\
il/elle/on se  loua \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lwa\
nous nous  louâmes \nu nu  lwam\
vous vous  louâtes \vu vu  lwat\
ils/elles se  louèrent \[il/ɛl] sə  lwɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  loué  \ʒə mə fy lwe\
tu te fus  loué  \ty tə fy lwe\
il/elle/on se fut  loué  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy lwe\
nous nous fûmes  loués  \nu nu fym lwe\
vous vous fûtes  loués  \vu vu fyt lwe\
ils/elles se furent  loués  \[i/ɛ]l sə fyʁ lwe\
Futur simple
je me  louerai \ʒə mə  lu.ʁe\
tu te  loueras \ty tə  lu.ʁa\
il/elle/on se  louera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lu.ʁa\
nous nous  louerons \nu nu  lu.ʁɔ̃\
vous vous  louerez \vu vu  lu.ʁe\
ils/elles se  loueront \[il/ɛl] sə  lu.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  loué  \ʒə mə sə.ʁe lwe\
tu te seras  loué  \ty tə sə.ʁa lwe\
il/elle/on se sera  loué  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa lwe\
nous nous serons  loués  \nu nu sə.ʁɔ̃ lwe\
vous vous serez  loués  \vu vu sə.ʁe lwe\
ils/elles se seront  loués  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ lwe\

Subjonctif

Présent
que je me  loue \kə ʒə mə  lu\
que tu te  loues \kə ty tə  lu\
qu’il/elle/on se  loue \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  lu\
que nous nous  louions \kə nu nu  lu.jɔ̃\
que vous vous  louiez \kə vu vu  lu.je\
qu’ils/elles se  louent \k‿[il/ɛl] sə  lu\
Passé
que je me sois  loué  \kə ʒə mə swa lwe\
que tu te sois  loué  \kə ty tə swa lwe\
qu’il/elle/on se soit  loué  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa lwe\
que nous nous soyons  loués  \kə nu nu swa.jɔ̃ lwe\
que vous vous soyez  loués  \kə vu vu swa.je lwe\
qu’ils/elles se soient  loués  \k‿[i/ɛ]l sə swa lwe\
Imparfait
que je me  louasse \kə ʒə mə  lwas\
que tu te  louasses \kə ty tə  lwas\
qu’il/elle/on se  louât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  lwa\
que nous nous  louassions \kə nu nu  lwa.sjɔ̃\
que vous vous  louassiez \kə vu vu  lwa.sje\
qu’ils/elles se  louassent \k‿[il/ɛl] sə  lwas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  loué  \kə ʒə mə fys lwe\
que tu te fusses  loué  \kə ty tə fys lwe\
qu’il/elle/on se fût  loué  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy lwe\
que nous nous fussions  loués  \kə nu nu fy.sjɔ̃ lwe\
que vous vous fussiez  loués  \kə vu vu fy.sje lwe\
qu’ils/elles se fussent  loués  \k‿[i/ɛ]l sə fys lwe\

Conditionnel

Présent
je me  louerais \ʒə mə  lu.ʁɛ\
tu te  louerais \ty tə  lu.ʁɛ\
il/elle/on se  louerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  lu.ʁɛ\
nous nous  louerions \nu nu  lu.ʁjɔ̃\
vous vous  loueriez \vu vu  lu.ʁje\
ils/elles se  loueraient \[il/ɛl] sə  lu.ʁɛ\
Passé
je me serais  loué  \ʒə mə sə.ʁɛ lwe\
tu te serais  loué  \ty tə sə.ʁɛ lwe\
il/elle/on se serait  loué  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ lwe\
nous nous serions  loués  \nu nu sə.ʁjɔ̃ lwe\
vous vous seriez  loués  \vu vu sə.ʁje lwe\
ils/elles se seraient  loués  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ lwe\

Impératif

Présent
loue -toi  \lu.twa\
louons -nous  \lwɔ̃.nu\
louez -vous  \lwe.vu\
Passé