Annexe:Conjugaison en français/maigrir

Conjugaison en français
maigrir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de maigrir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  maigris \ʒə  mɛ.ɡʁi\
tu  maigris \ty  mɛ.ɡʁi\
il/elle/on  maigrit \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.ɡʁi\
nous  maigrissons \nu  mɛ.ɡʁi.sɔ̃\
vous  maigrissez \vu  mɛ.ɡʁi.se\
ils/elles  maigrissent \[il/ɛl]  mɛ.ɡʁis\
Passé composé
j’ai  maigri  \ʒ‿e mɛ.ɡʁi\
tu as  maigri  \ty a mɛ.ɡʁi\
il/elle/on a  maigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mɛ.ɡʁi\
nous avons  maigri  \nu.z‿a.vɔ̃ mɛ.ɡʁi\
vous avez  maigri  \vu.z‿a.ve mɛ.ɡʁi\
ils/elles ont  maigri  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mɛ.ɡʁi\
Imparfait
je  maigrissais \ʒə  mɛ.ɡʁi.sɛ\
tu  maigrissais \ty  mɛ.ɡʁi.sɛ\
il/elle/on  maigrissait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.ɡʁi.sɛ\
nous  maigrissions \nu  mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
vous  maigrissiez \vu  mɛ.ɡʁi.sje\
ils/elles  maigrissaient \[il/ɛl]  mɛ.ɡʁi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  maigri  \ʒ‿a.vɛ mɛ.ɡʁi\
tu avais  maigri  \ty a.vɛ mɛ.ɡʁi\
il/elle/on avait  maigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mɛ.ɡʁi\
nous avions  maigri  \nu.z‿a.vjɔ̃ mɛ.ɡʁi\
vous aviez  maigri  \vu.z‿a.vje mɛ.ɡʁi\
ils/elles avaient  maigri  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mɛ.ɡʁi\
Passé simple
je  maigris \ʒə  mɛ.ɡʁi\
tu  maigris \ty  mɛ.ɡʁi\
il/elle/on  maigrit \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.ɡʁi\
nous  maigrîmes \nu  mɛ.ɡʁim\
vous  maigrîtes \vu  mɛ.ɡʁit\
ils/elles  maigrirent \[il/ɛl]  mɛ.ɡʁiʁ\
Passé antérieur
j’eus  maigri  \ʒ‿y mɛ.ɡʁi\
tu eus  maigri  \ty y mɛ.ɡʁi\
il/elle/on eut  maigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɛ.ɡʁi\
nous eûmes  maigri  \nu.z‿ym mɛ.ɡʁi\
vous eûtes  maigri  \vu.z‿yt mɛ.ɡʁi\
ils/elles eurent  maigri  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mɛ.ɡʁi\
Futur simple
je  maigrirai \ʒə  mɛ.ɡʁi.ʁe\
tu  maigriras \ty  mɛ.ɡʁi.ʁa\
il/elle/on  maigrira \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.ɡʁi.ʁa\
nous  maigrirons \nu  mɛ.ɡʁi.ʁɔ̃\
vous  maigrirez \vu  mɛ.ɡʁi.ʁe\
ils/elles  maigriront \[il/ɛl]  mɛ.ɡʁi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  maigri  \ʒ‿o.ʁe mɛ.ɡʁi\
tu auras  maigri  \ty o.ʁa mɛ.ɡʁi\
il/elle/on aura  maigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mɛ.ɡʁi\
nous aurons  maigri  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mɛ.ɡʁi\
vous aurez  maigri  \vu.z‿o.ʁe mɛ.ɡʁi\
ils/elles auront  maigri  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mɛ.ɡʁi\

Subjonctif

Présent
que je  maigrisse \kə ʒə  mɛ.ɡʁis\
que tu  maigrisses \kə ty  mɛ.ɡʁis\
qu’il/elle/on  maigrisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.ɡʁis\
que nous  maigrissions \kə nu  mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
que vous  maigrissiez \kə vu  mɛ.ɡʁi.sje\
qu’ils/elles  maigrissent \k‿[il/ɛl]  mɛ.ɡʁis\
Passé
que j’aie  maigri  \kə ʒ‿ɛ mɛ.ɡʁi\
que tu aies  maigri  \kə ty ɛ mɛ.ɡʁi\
qu’il/elle/on ait  maigri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mɛ.ɡʁi\
que nous ayons  maigri  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mɛ.ɡʁi\
que vous ayez  maigri  \kə vu.z‿ɛ.je mɛ.ɡʁi\
qu’ils/elles aient  maigri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mɛ.ɡʁi\
Imparfait
que je  maigrisse \kə ʒə  mɛ.ɡʁis\
que tu  maigrisses \kə ty  mɛ.ɡʁis\
qu’il/elle/on  maigrît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.ɡʁi\
que nous  maigrissions \kə nu  mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
que vous  maigrissiez \kə vu  mɛ.ɡʁi.sje\
qu’ils/elles  maigrissent \k‿[il/ɛl]  mɛ.ɡʁis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  maigri  \kə ʒ‿ys mɛ.ɡʁi\
que tu eusses  maigri  \kə ty ys mɛ.ɡʁi\
qu’il/elle/on eût  maigri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɛ.ɡʁi\
que nous eussions  maigri  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mɛ.ɡʁi\
que vous eussiez  maigri  \kə vu.z‿y.sje mɛ.ɡʁi\
qu’ils/elles eussent  maigri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mɛ.ɡʁi\

Conditionnel

Présent
je  maigrirais \ʒə  mɛ.ɡʁi.ʁɛ\
tu  maigrirais \ty  mɛ.ɡʁi.ʁɛ\
il/elle/on  maigrirait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.ɡʁi.ʁɛ\
nous  maigririons \nu  mɛ.ɡʁi.ʁjɔ̃\
vous  maigririez \vu  mɛ.ɡʁi.ʁje\
ils/elles  maigriraient \[il/ɛl]  mɛ.ɡʁi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  maigri  \ʒ‿o.ʁɛ mɛ.ɡʁi\
tu aurais  maigri  \ty o.ʁɛ mɛ.ɡʁi\
il/elle/on aurait  maigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mɛ.ɡʁi\
nous aurions  maigri  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mɛ.ɡʁi\
vous auriez  maigri  \vu.z‿o.ʁje mɛ.ɡʁi\
ils/elles auraient  maigri  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mɛ.ɡʁi\

Impératif

Présent
  maigris  \mɛ.ɡʁi\
  maigrissons  \mɛ.ɡʁi.sɔ̃\
  maigrissez  \mɛ.ɡʁi.se\
Passé
 aie  maigri   \ɛ mɛ.ɡʁi\ 
 ayons  maigri   \ɛ.jɔ̃ mɛ.ɡʁi\ 
 ayez  maigri   \ɛ.je mɛ.ɡʁi\