Annexe:Conjugaison en français/meubler

Conjugaison en français
meubler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de meubler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  meuble \ʒə  mœbl\
tu  meubles \ty  mœbl\
il/elle/on  meuble \[il/ɛl/ɔ̃]  mœbl\
nous  meublons \nu  mœ.blɔ̃\
vous  meublez \vu  mœ.ble\
ils/elles  meublent \[il/ɛl]  mœbl\
Passé composé
j’ai  meublé  \ʒ‿e mœ.ble\
tu as  meublé  \ty a mœ.ble\
il/elle/on a  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mœ.ble\
nous avons  meublé  \nu.z‿a.vɔ̃ mœ.ble\
vous avez  meublé  \vu.z‿a.ve mœ.ble\
ils/elles ont  meublé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mœ.ble\
Imparfait
je  meublais \ʒə  mœ.blɛ\
tu  meublais \ty  mœ.blɛ\
il/elle/on  meublait \[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.blɛ\
nous  meublions \nu  mœ.bli.jɔ̃\
vous  meubliez \vu  mœ.bli.je\
ils/elles  meublaient \[il/ɛl]  mœ.blɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  meublé  \ʒ‿a.vɛ mœ.ble\
tu avais  meublé  \ty a.vɛ mœ.ble\
il/elle/on avait  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mœ.ble\
nous avions  meublé  \nu.z‿a.vjɔ̃ mœ.ble\
vous aviez  meublé  \vu.z‿a.vje mœ.ble\
ils/elles avaient  meublé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mœ.ble\
Passé simple
je  meublai \ʒə  mœ.ble\
tu  meublas \ty  mœ.bla\
il/elle/on  meubla \[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.bla\
nous  meublâmes \nu  mœ.blam\
vous  meublâtes \vu  mœ.blat\
ils/elles  meublèrent \[il/ɛl]  mœ.blɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  meublé  \ʒ‿y mœ.ble\
tu eus  meublé  \ty y mœ.ble\
il/elle/on eut  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mœ.ble\
nous eûmes  meublé  \nu.z‿ym mœ.ble\
vous eûtes  meublé  \vu.z‿yt mœ.ble\
ils/elles eurent  meublé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mœ.ble\
Futur simple
je  meublerai \ʒə  mœ.blə.ʁe\
tu  meubleras \ty  mœ.blə.ʁa\
il/elle/on  meublera \[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.blə.ʁa\
nous  meublerons \nu  mœ.blə.ʁɔ̃\
vous  meublerez \vu  mœ.blə.ʁe\
ils/elles  meubleront \[il/ɛl]  mœ.blə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  meublé  \ʒ‿o.ʁe mœ.ble\
tu auras  meublé  \ty o.ʁa mœ.ble\
il/elle/on aura  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mœ.ble\
nous aurons  meublé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mœ.ble\
vous aurez  meublé  \vu.z‿o.ʁe mœ.ble\
ils/elles auront  meublé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mœ.ble\

Subjonctif

Présent
que je  meuble \kə ʒə  mœbl\
que tu  meubles \kə ty  mœbl\
qu’il/elle/on  meuble \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mœbl\
que nous  meublions \kə nu  mœ.bli.jɔ̃\
que vous  meubliez \kə vu  mœ.bli.je\
qu’ils/elles  meublent \k‿[il/ɛl]  mœbl\
Passé
que j’aie  meublé  \kə ʒ‿ɛ mœ.ble\
que tu aies  meublé  \kə ty ɛ mœ.ble\
qu’il/elle/on ait  meublé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mœ.ble\
que nous ayons  meublé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mœ.ble\
que vous ayez  meublé  \kə vu.z‿ɛ.je mœ.ble\
qu’ils/elles aient  meublé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mœ.ble\
Imparfait
que je  meublasse \kə ʒə  mœ.blas\
que tu  meublasses \kə ty  mœ.blas\
qu’il/elle/on  meublât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.bla\
que nous  meublassions \kə nu  mœ.bla.sjɔ̃\
que vous  meublassiez \kə vu  mœ.bla.sje\
qu’ils/elles  meublassent \k‿[il/ɛl]  mœ.blas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  meublé  \kə ʒ‿ys mœ.ble\
que tu eusses  meublé  \kə ty ys mœ.ble\
qu’il/elle/on eût  meublé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mœ.ble\
que nous eussions  meublé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mœ.ble\
que vous eussiez  meublé  \kə vu.z‿y.sje mœ.ble\
qu’ils/elles eussent  meublé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mœ.ble\

Conditionnel

Présent
je  meublerais \ʒə  mœ.blə.ʁɛ\
tu  meublerais \ty  mœ.blə.ʁɛ\
il/elle/on  meublerait \[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.blə.ʁɛ\
nous  meublerions \nu  mœ.blə.ʁjɔ̃\
vous  meubleriez \vu  mœ.blə.ʁje\
ils/elles  meubleraient \[il/ɛl]  mœ.blə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  meublé  \ʒ‿o.ʁɛ mœ.ble\
tu aurais  meublé  \ty o.ʁɛ mœ.ble\
il/elle/on aurait  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mœ.ble\
nous aurions  meublé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mœ.ble\
vous auriez  meublé  \vu.z‿o.ʁje mœ.ble\
ils/elles auraient  meublé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mœ.ble\

Impératif

Présent
  meuble  \mœbl\
  meublons  \mœ.blɔ̃\
  meublez  \mœ.ble\
Passé
 aie  meublé   \ɛ mœ.ble\ 
 ayons  meublé   \ɛ.jɔ̃ mœ.ble\ 
 ayez  meublé   \ɛ.je mœ.ble\