Annexe:Conjugaison en français/miter

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
miter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de miter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  mite \ʒə  mit\
tu  mites \ty  mit\
il/elle/on  mite \[il/ɛl/ɔ̃]  mit\
nous  mitons \nu  mi.tɔ̃\
vous  mitez \vu  mi.te\
ils/elles  mitent \[il/ɛl]  mit\
Passé composé
j’ai  mité  \ʒ‿e mi.te\
tu as  mité  \ty a mi.te\
il/elle/on a  mité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mi.te\
nous avons  mité  \nu.z‿a.vɔ̃ mi.te\
vous avez  mité  \vu.z‿a.ve mi.te\
ils/elles ont  mité  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mi.te\
Imparfait
je  mitais \ʒə  mi.tɛ\
tu  mitais \ty  mi.tɛ\
il/elle/on  mitait \[il/ɛl/ɔ̃]  mi.tɛ\
nous  mitions \nu  mi.tjɔ̃\
vous  mitiez \vu  mi.tje\
ils/elles  mitaient \[il/ɛl]  mi.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mité  \ʒ‿a.vɛ mi.te\
tu avais  mité  \ty a.vɛ mi.te\
il/elle/on avait  mité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mi.te\
nous avions  mité  \nu.z‿a.vjɔ̃ mi.te\
vous aviez  mité  \vu.z‿a.vje mi.te\
ils/elles avaient  mité  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mi.te\
Passé simple
je  mitai \ʒə  mi.te\
tu  mitas \ty  mi.ta\
il/elle/on  mita \[il/ɛl/ɔ̃]  mi.ta\
nous  mitâmes \nu  mi.tam\
vous  mitâtes \vu  mi.tat\
ils/elles  mitèrent \[il/ɛl]  mi.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  mité  \ʒ‿y mi.te\
tu eus  mité  \ty y mi.te\
il/elle/on eut  mité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mi.te\
nous eûmes  mité  \nu.z‿ym mi.te\
vous eûtes  mité  \vu.z‿yt mi.te\
ils/elles eurent  mité  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mi.te\
Futur simple
je  miterai \ʒə  mi.t(ə.)ʁe\
tu  miteras \ty  mi.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  mitera \[il/ɛl/ɔ̃]  mi.t(ə.)ʁa\
nous  miterons \nu  mi.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  miterez \vu  mi.t(ə.)ʁe\
ils/elles  miteront \[il/ɛl]  mi.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mité  \ʒ‿o.ʁe mi.te\
tu auras  mité  \ty o.ʁa mi.te\
il/elle/on aura  mité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mi.te\
nous aurons  mité  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mi.te\
vous aurez  mité  \vu.z‿o.ʁe mi.te\
ils/elles auront  mité  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mi.te\

Subjonctif

Présent
que je  mite \kə ʒə  mit\
que tu  mites \kə ty  mit\
qu’il/elle/on  mite \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mit\
que nous  mitions \kə nu  mi.tjɔ̃\
que vous  mitiez \kə vu  mi.tje\
qu’ils/elles  mitent \k‿[il/ɛl]  mit\
Passé
que j’aie  mité  \kə ʒ‿ɛ mi.te\
que tu aies  mité  \kə ty ɛ mi.te\
qu’il/elle/on ait  mité  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mi.te\
que nous ayons  mité  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mi.te\
que vous ayez  mité  \kə vu.z‿ɛ.je mi.te\
qu’ils/elles aient  mité  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mi.te\
Imparfait
que je  mitasse \kə ʒə  mi.tas\
que tu  mitasses \kə ty  mi.tas\
qu’il/elle/on  mitât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mi.ta\
que nous  mitassions \kə nu  mi.ta.sjɔ̃\
que vous  mitassiez \kə vu  mi.ta.sje\
qu’ils/elles  mitassent \k‿[il/ɛl]  mi.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mité  \kə ʒ‿ys mi.te\
que tu eusses  mité  \kə ty ys mi.te\
qu’il/elle/on eût  mité  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mi.te\
que nous eussions  mité  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mi.te\
que vous eussiez  mité  \kə vu.z‿y.sje mi.te\
qu’ils/elles eussent  mité  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mi.te\

Conditionnel

Présent
je  miterais \ʒə  mi.t(ə.)ʁɛ\
tu  miterais \ty  mi.t(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  miterait \[il/ɛl/ɔ̃]  mi.t(ə.)ʁɛ\
nous  miterions \nu  mi.tə.ʁjɔ̃\
vous  miteriez \vu  mi.tə.ʁje\
ils/elles  miteraient \[il/ɛl]  mi.t(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  mité  \ʒ‿o.ʁɛ mi.te\
tu aurais  mité  \ty o.ʁɛ mi.te\
il/elle/on aurait  mité  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mi.te\
nous aurions  mité  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mi.te\
vous auriez  mité  \vu.z‿o.ʁje mi.te\
ils/elles auraient  mité  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mi.te\

Impératif

Présent
  mite  \mit\
  mitons  \mi.tɔ̃\
  mitez  \mi.te\
Passé
 aie  mité   \ɛ mi.te\ 
 ayons  mité   \ɛ.jɔ̃ mi.te\ 
 ayez  mité   \ɛ.je mi.te\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se miter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se miter, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  mite \ʒə mə  mit\
tu te  mites \ty tə  mit\
il/elle/on se  mite \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mit\
nous nous  mitons \nu nu  mi.tɔ̃\
vous vous  mitez \vu vu  mi.te\
ils/elles se  mitent \[il/ɛl] sə  mit\
Passé composé
je me suis  mité  \ʒə mə sɥi mi.te\
tu t’es  mité  \ty t‿ɛ mi.te\
il/elle/on s’est  mité  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ mi.te\
nous nous sommes  mités  \nu nu sɔm mi.te\
vous vous êtes  mités  \vu vu.z‿ɛt mi.te\
ils/elles se sont  mités  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ mi.te\
Imparfait
je me  mitais \ʒə mə  mi.tɛ\
tu te  mitais \ty tə  mi.tɛ\
il/elle/on se  mitait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mi.tɛ\
nous nous  mitions \nu nu  mi.tjɔ̃\
vous vous  mitiez \vu vu  mi.tje\
ils/elles se  mitaient \[il/ɛl] sə  mi.tɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  mité  \ʒə m‿e.tɛ mi.te\
tu t’étais  mité  \ty t‿e.tɛ mi.te\
il/elle/on s’était  mité  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ mi.te\
nous nous étions  mités  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ mi.te\
vous vous étiez  mités  \vu vu.z‿e.tje mi.te\
ils/elles s’étaient  mités  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ mi.te\
Passé simple
je me  mitai \ʒə mə  mi.te\
tu te  mitas \ty tə  mi.ta\
il/elle/on se  mita \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mi.ta\
nous nous  mitâmes \nu nu  mi.tam\
vous vous  mitâtes \vu vu  mi.tat\
ils/elles se  mitèrent \[il/ɛl] sə  mi.tɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  mité  \ʒə mə fy mi.te\
tu te fus  mité  \ty tə fy mi.te\
il/elle/on se fut  mité  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy mi.te\
nous nous fûmes  mités  \nu nu fym mi.te\
vous vous fûtes  mités  \vu vu fyt mi.te\
ils/elles se furent  mités  \[i/ɛ]l sə fyʁ mi.te\
Futur simple
je me  miterai \ʒə mə  mi.t(ə.)ʁe\
tu te  miteras \ty tə  mi.t(ə.)ʁa\
il/elle/on se  mitera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mi.t(ə.)ʁa\
nous nous  miterons \nu nu  mi.t(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  miterez \vu vu  mi.t(ə.)ʁe\
ils/elles se  miteront \[il/ɛl] sə  mi.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  mité  \ʒə mə sə.ʁe mi.te\
tu te seras  mité  \ty tə sə.ʁa mi.te\
il/elle/on se sera  mité  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa mi.te\
nous nous serons  mités  \nu nu sə.ʁɔ̃ mi.te\
vous vous serez  mités  \vu vu sə.ʁe mi.te\
ils/elles se seront  mités  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ mi.te\

Subjonctif

Présent
que je me  mite \kə ʒə mə  mit\
que tu te  mites \kə ty tə  mit\
qu’il/elle/on se  mite \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  mit\
que nous nous  mitions \kə nu nu  mi.tjɔ̃\
que vous vous  mitiez \kə vu vu  mi.tje\
qu’ils/elles se  mitent \k‿[il/ɛl] sə  mit\
Passé
que je me sois  mité  \kə ʒə mə swa mi.te\
que tu te sois  mité  \kə ty tə swa mi.te\
qu’il/elle/on se soit  mité  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa mi.te\
que nous nous soyons  mités  \kə nu nu swa.jɔ̃ mi.te\
que vous vous soyez  mités  \kə vu vu swa.je mi.te\
qu’ils/elles se soient  mités  \k‿[i/ɛ]l sə swa mi.te\
Imparfait
que je me  mitasse \kə ʒə mə  mi.tas\
que tu te  mitasses \kə ty tə  mi.tas\
qu’il/elle/on se  mitât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  mi.ta\
que nous nous  mitassions \kə nu nu  mi.ta.sjɔ̃\
que vous vous  mitassiez \kə vu vu  mi.ta.sje\
qu’ils/elles se  mitassent \k‿[il/ɛl] sə  mi.tas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  mité  \kə ʒə mə fys mi.te\
que tu te fusses  mité  \kə ty tə fys mi.te\
qu’il/elle/on se fût  mité  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy mi.te\
que nous nous fussions  mités  \kə nu nu fy.sjɔ̃ mi.te\
que vous vous fussiez  mités  \kə vu vu fy.sje mi.te\
qu’ils/elles se fussent  mités  \k‿[i/ɛ]l sə fys mi.te\

Conditionnel

Présent
je me  miterais \ʒə mə  mi.t(ə.)ʁɛ\
tu te  miterais \ty tə  mi.t(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  miterait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mi.t(ə.)ʁɛ\
nous nous  miterions \nu nu  mi.tə.ʁjɔ̃\
vous vous  miteriez \vu vu  mi.tə.ʁje\
ils/elles se  miteraient \[il/ɛl] sə  mi.t(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  mité  \ʒə mə sə.ʁɛ mi.te\
tu te serais  mité  \ty tə sə.ʁɛ mi.te\
il/elle/on se serait  mité  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ mi.te\
nous nous serions  mités  \nu nu sə.ʁjɔ̃ mi.te\
vous vous seriez  mités  \vu vu sə.ʁje mi.te\
ils/elles se seraient  mités  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ mi.te\

Impératif

Présent
mite -toi  \mit.twa\
mitons -nous  \mi.tɔ̃.nu\
mitez -vous  \mi.te.vu\
Passé