Annexe:Conjugaison en français/morfler

Conjugaison en français
morfler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de morfler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  morfle \ʒə  mɔʁfl\
tu  morfles \ty  mɔʁfl\
il/elle/on  morfle \[il/ɛl/ɔ̃]  mɔʁfl\
nous  morflons \nu  mɔʁ.flɔ̃\
vous  morflez \vu  mɔʁ.fle\
ils/elles  morflent \[il/ɛl]  mɔʁfl\
Passé composé
j’ai  morflé  \ʒ‿e mɔʁ.fle\
tu as  morflé  \ty a mɔʁ.fle\
il/elle/on a  morflé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mɔʁ.fle\
nous avons  morflé  \nu.z‿a.vɔ̃ mɔʁ.fle\
vous avez  morflé  \vu.z‿a.ve mɔʁ.fle\
ils/elles ont  morflé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mɔʁ.fle\
Imparfait
je  morflais \ʒə  mɔʁ.flɛ\
tu  morflais \ty  mɔʁ.flɛ\
il/elle/on  morflait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɔʁ.flɛ\
nous  morflions \nu  mɔʁ.fli.jɔ̃\
vous  morfliez \vu  mɔʁ.fli.je\
ils/elles  morflaient \[il/ɛl]  mɔʁ.flɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  morflé  \ʒ‿a.vɛ mɔʁ.fle\
tu avais  morflé  \ty a.vɛ mɔʁ.fle\
il/elle/on avait  morflé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mɔʁ.fle\
nous avions  morflé  \nu.z‿a.vjɔ̃ mɔʁ.fle\
vous aviez  morflé  \vu.z‿a.vje mɔʁ.fle\
ils/elles avaient  morflé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mɔʁ.fle\
Passé simple
je  morflai \ʒə  mɔʁ.fle\
tu  morflas \ty  mɔʁ.fla\
il/elle/on  morfla \[il/ɛl/ɔ̃]  mɔʁ.fla\
nous  morflâmes \nu  mɔʁ.flam\
vous  morflâtes \vu  mɔʁ.flat\
ils/elles  morflèrent \[il/ɛl]  mɔʁ.flɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  morflé  \ʒ‿y mɔʁ.fle\
tu eus  morflé  \ty y mɔʁ.fle\
il/elle/on eut  morflé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɔʁ.fle\
nous eûmes  morflé  \nu.z‿ym mɔʁ.fle\
vous eûtes  morflé  \vu.z‿yt mɔʁ.fle\
ils/elles eurent  morflé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mɔʁ.fle\
Futur simple
je  morflerai \ʒə  mɔʁ.flə.ʁe\
tu  morfleras \ty  mɔʁ.flə.ʁa\
il/elle/on  morflera \[il/ɛl/ɔ̃]  mɔʁ.flə.ʁa\
nous  morflerons \nu  mɔʁ.flə.ʁɔ̃\
vous  morflerez \vu  mɔʁ.flə.ʁe\
ils/elles  morfleront \[il/ɛl]  mɔʁ.flə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  morflé  \ʒ‿o.ʁe mɔʁ.fle\
tu auras  morflé  \ty o.ʁa mɔʁ.fle\
il/elle/on aura  morflé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mɔʁ.fle\
nous aurons  morflé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mɔʁ.fle\
vous aurez  morflé  \vu.z‿o.ʁe mɔʁ.fle\
ils/elles auront  morflé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mɔʁ.fle\

Subjonctif

Présent
que je  morfle \kə ʒə  mɔʁfl\
que tu  morfles \kə ty  mɔʁfl\
qu’il/elle/on  morfle \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɔʁfl\
que nous  morflions \kə nu  mɔʁ.fli.jɔ̃\
que vous  morfliez \kə vu  mɔʁ.fli.je\
qu’ils/elles  morflent \k‿[il/ɛl]  mɔʁfl\
Passé
que j’aie  morflé  \kə ʒ‿ɛ mɔʁ.fle\
que tu aies  morflé  \kə ty ɛ mɔʁ.fle\
qu’il/elle/on ait  morflé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mɔʁ.fle\
que nous ayons  morflé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mɔʁ.fle\
que vous ayez  morflé  \kə vu.z‿ɛ.je mɔʁ.fle\
qu’ils/elles aient  morflé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mɔʁ.fle\
Imparfait
que je  morflasse \kə ʒə  mɔʁ.flas\
que tu  morflasses \kə ty  mɔʁ.flas\
qu’il/elle/on  morflât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɔʁ.fla\
que nous  morflassions \kə nu  mɔʁ.fla.sjɔ̃\
que vous  morflassiez \kə vu  mɔʁ.fla.sje\
qu’ils/elles  morflassent \k‿[il/ɛl]  mɔʁ.flas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  morflé  \kə ʒ‿ys mɔʁ.fle\
que tu eusses  morflé  \kə ty ys mɔʁ.fle\
qu’il/elle/on eût  morflé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɔʁ.fle\
que nous eussions  morflé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mɔʁ.fle\
que vous eussiez  morflé  \kə vu.z‿y.sje mɔʁ.fle\
qu’ils/elles eussent  morflé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mɔʁ.fle\

Conditionnel

Présent
je  morflerais \ʒə  mɔʁ.flə.ʁɛ\
tu  morflerais \ty  mɔʁ.flə.ʁɛ\
il/elle/on  morflerait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɔʁ.flə.ʁɛ\
nous  morflerions \nu  mɔʁ.flə.ʁjɔ̃\
vous  morfleriez \vu  mɔʁ.flə.ʁje\
ils/elles  morfleraient \[il/ɛl]  mɔʁ.flə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  morflé  \ʒ‿o.ʁɛ mɔʁ.fle\
tu aurais  morflé  \ty o.ʁɛ mɔʁ.fle\
il/elle/on aurait  morflé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mɔʁ.fle\
nous aurions  morflé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mɔʁ.fle\
vous auriez  morflé  \vu.z‿o.ʁje mɔʁ.fle\
ils/elles auraient  morflé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mɔʁ.fle\

Impératif

Présent
  morfle  \mɔʁfl\
  morflons  \mɔʁ.flɔ̃\
  morflez  \mɔʁ.fle\
Passé
 aie  morflé   \ɛ mɔʁ.fle\ 
 ayons  morflé   \ɛ.jɔ̃ mɔʁ.fle\ 
 ayez  morflé   \ɛ.je mɔʁ.fle\