Annexe:Conjugaison en français/mourir

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
mourir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-mourir}}

Conjugaison de mourir, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  meurs \ʒə  mœʁ\
tu  meurs \ty  mœʁ\
il/elle/on  meurt \[il/ɛl/ɔ̃]  mœʁ\
nous  mourons \nu  mu.ʁɔ̃\
vous  mourez \vu  mu.ʁe\
ils/elles  meurent \[il/ɛl]  mœʁ\
Passé composé
je suis  mort  \ʒə sɥi mɔʁ\
tu es  mort  \ty ɛ mɔʁ\
il/elle/on est  mort  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mɔʁ\
nous sommes  morts  \nu sɔm mɔʁ\
vous êtes  morts  \vu.z‿ɛt mɔʁ\
ils/elles sont  morts  \[i/ɛ]l sɔ̃ mɔʁ\
Imparfait
je  mourais \ʒə  mu.ʁɛ\
tu  mourais \ty  mu.ʁɛ\
il/elle/on  mourait \[il/ɛl/ɔ̃]  mu.ʁɛ\
nous  mourions \nu  mu.ʁjɔ̃\
vous  mouriez \vu  mu.ʁje\
ils/elles  mouraient \[il/ɛl]  mu.ʁɛ\
Plus-que-parfait
j’étais  mort  \ʒ‿e.tɛ mɔʁ\
tu étais  mort  \ty e.tɛ mɔʁ\
il/elle/on était  mort  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿e.tɛ mɔʁ\
nous étions  morts  \nu.z‿e.tjɔ̃ mɔʁ\
vous étiez  morts  \vu.z‿e.tje mɔʁ\
ils/elles étaient  morts  \[i/ɛ]l.z‿e.tɛ mɔʁ\
Passé simple
je  mourus \ʒə  mu.ʁy\
tu  mourus \ty  mu.ʁy\
il/elle/on  mourut \[il/ɛl/ɔ̃]  mu.ʁy\
nous  mourûmes \nu  mu.ʁym\
vous  mourûtes \vu  mu.ʁyt\
ils/elles  moururent \[il/ɛl]  mu.ʁyʁ\
Passé antérieur
je fus  mort  \ʒə fy mɔʁ\
tu fus  mort  \ty fy mɔʁ\
il/elle/on fut  mort  \[il/ɛl/ɔ̃] fy mɔʁ\
nous fûmes  morts  \nu fym mɔʁ\
vous fûtes  morts  \vu fyt mɔʁ\
ils/elles furent  morts  \[i/ɛ]l fyʁ mɔʁ\
Futur simple
je  mourrai \ʒə  muʁ.ʁe\
tu  mourras \ty  muʁ.ʁa\
il/elle/on  mourra \[il/ɛl/ɔ̃]  muʁ.ʁa\
nous  mourrons \nu  muʁ.ʁɔ̃\
vous  mourrez \vu  muʁ.ʁe\
ils/elles  mourront \[il/ɛl]  muʁ.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je serai  mort  \ʒə sə.ʁe mɔʁ\
tu seras  mort  \ty sə.ʁa mɔʁ\
il/elle/on sera  mort  \[il/ɛl/ɔ̃] sə.ʁa mɔʁ\
nous serons  morts  \nu sə.ʁɔ̃ mɔʁ\
vous serez  morts  \vu sə.ʁe mɔʁ\
ils/elles seront  morts  \[i/ɛ]l sə.ʁɔ̃ mɔʁ\

Subjonctif

Présent
que je  meure \kə ʒə  mœʁ\
que tu  meures \kə ty  mœʁ\
qu’il/elle/on  meure \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mœʁ\
que nous  mourions \kə nu  mu.ʁjɔ̃\
que vous  mouriez \kə vu  mu.ʁje\
qu’ils/elles  meurent \k‿[il/ɛl]  mœʁ\
Passé
que je sois  mort  \kə ʒə swa mɔʁ\
que tu sois  mort  \kə ty swa mɔʁ\
qu’il/elle/on soit  mort  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] swa mɔʁ\
que nous soyons  morts  \kə nu swa.jɔ̃ mɔʁ\
que vous soyez  morts  \kə vu swa.je mɔʁ\
qu’ils/elles soient  morts  \k‿[i/ɛ]l swa mɔʁ\
Imparfait
que je  mourusse \kə ʒə  mu.ʁys\
que tu  mourusses \kə ty  mu.ʁys\
qu’il/elle/on  mourût \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mu.ʁy\
que nous  mourussions \kə nu  mu.ʁy.sjɔ̃\
que vous  mourussiez \kə vu  mu.ʁy.sje\
qu’ils/elles  mourussent \k‿[il/ɛl]  mu.ʁys\
Plus-que-parfait
que je fusse  mort  \kə ʒə fys mɔʁ\
que tu fusses  mort  \kə ty fys mɔʁ\
qu’il/elle/on fût  mort  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] fy mɔʁ\
que nous fussions  morts  \kə nu fy.sjɔ̃ mɔʁ\
que vous fussiez  morts  \kə vu fy.sje mɔʁ\
qu’ils/elles fussent  morts  \k‿[i/ɛ]l fys mɔʁ\

Conditionnel

Présent
je  mourrais \ʒə  muʁ.ʁɛ\
tu  mourrais \ty  muʁ.ʁɛ\
il/elle/on  mourrait \[il/ɛl/ɔ̃]  muʁ.ʁɛ\
nous  mourrions \nu  muʁ.ʁjɔ̃\
vous  mourriez \vu  muʁ.ʁje\
ils/elles  mourraient \[il/ɛl]  muʁ.ʁɛ\
Passé
je serais  mort  \ʒə sə.ʁɛ mɔʁ\
tu serais  mort  \ty sə.ʁɛ mɔʁ\
il/elle/on serait  mort  \[il/ɛl/ɔ̃] sə.ʁɛ mɔʁ\
nous serions  morts  \nu sə.ʁjɔ̃ mɔʁ\
vous seriez  morts  \vu sə.ʁje mɔʁ\
ils/elles seraient  morts  \[i/ɛ]l sə.ʁɛ mɔʁ\

Impératif

Présent
  meurs  \mœʁ\
  mourons  \mu.ʁɔ̃\
  mourez  \mu.ʁe\
Passé
 sois  mort   \swa mɔʁ\ 
 soyons  morts   \swa.jɔ̃ mɔʁ\ 
 soyez  morts   \swa.je mɔʁ\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se mourir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-mourir}}

Conjugaison de se mourir, verbe réfléchi du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  meurs \ʒə mə  mœʁ\
tu te  meurs \ty tə  mœʁ\
il/elle/on se  meurt \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mœʁ\
nous nous  mourons \nu nu  mu.ʁɔ̃\
vous vous  mourez \vu vu  mu.ʁe\
ils/elles se  meurent \[il/ɛl] sə  mœʁ\
Passé composé
je me suis  mort  \ʒə mə sɥi mɔʁ\
tu t’es  mort  \ty t‿ɛ mɔʁ\
il/elle/on s’est  mort  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ mɔʁ\
nous nous sommes  morts  \nu nu sɔm mɔʁ\
vous vous êtes  morts  \vu vu.z‿ɛt mɔʁ\
ils/elles se sont  morts  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ mɔʁ\
Imparfait
je me  mourais \ʒə mə  mu.ʁɛ\
tu te  mourais \ty tə  mu.ʁɛ\
il/elle/on se  mourait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mu.ʁɛ\
nous nous  mourions \nu nu  mu.ʁjɔ̃\
vous vous  mouriez \vu vu  mu.ʁje\
ils/elles se  mouraient \[il/ɛl] sə  mu.ʁɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  mort  \ʒə m‿e.tɛ mɔʁ\
tu t’étais  mort  \ty t‿e.tɛ mɔʁ\
il/elle/on s’était  mort  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ mɔʁ\
nous nous étions  morts  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ mɔʁ\
vous vous étiez  morts  \vu vu.z‿e.tje mɔʁ\
ils/elles s’étaient  morts  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ mɔʁ\
Passé simple
je me  mourus \ʒə mə  mu.ʁy\
tu te  mourus \ty tə  mu.ʁy\
il/elle/on se  mourut \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mu.ʁy\
nous nous  mourûmes \nu nu  mu.ʁym\
vous vous  mourûtes \vu vu  mu.ʁyt\
ils/elles se  moururent \[il/ɛl] sə  mu.ʁyʁ\
Passé antérieur
je me fus  mort  \ʒə mə fy mɔʁ\
tu te fus  mort  \ty tə fy mɔʁ\
il/elle/on se fut  mort  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy mɔʁ\
nous nous fûmes  morts  \nu nu fym mɔʁ\
vous vous fûtes  morts  \vu vu fyt mɔʁ\
ils/elles se furent  morts  \[i/ɛ]l sə fyʁ mɔʁ\
Futur simple
je me  mourrai \ʒə mə  muʁ.ʁe\
tu te  mourras \ty tə  muʁ.ʁa\
il/elle/on se  mourra \[il/ɛl/ɔ̃] sə  muʁ.ʁa\
nous nous  mourrons \nu nu  muʁ.ʁɔ̃\
vous vous  mourrez \vu vu  muʁ.ʁe\
ils/elles se  mourront \[il/ɛl] sə  muʁ.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  mort  \ʒə mə sə.ʁe mɔʁ\
tu te seras  mort  \ty tə sə.ʁa mɔʁ\
il/elle/on se sera  mort  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa mɔʁ\
nous nous serons  morts  \nu nu sə.ʁɔ̃ mɔʁ\
vous vous serez  morts  \vu vu sə.ʁe mɔʁ\
ils/elles se seront  morts  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ mɔʁ\

Subjonctif

Présent
que je me  meure \kə ʒə mə  mœʁ\
que tu te  meures \kə ty tə  mœʁ\
qu’il/elle/on se  meure \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  mœʁ\
que nous nous  mourions \kə nu nu  mu.ʁjɔ̃\
que vous vous  mouriez \kə vu vu  mu.ʁje\
qu’ils/elles se  meurent \k‿[il/ɛl] sə  mœʁ\
Passé
que je me sois  mort  \kə ʒə mə swa mɔʁ\
que tu te sois  mort  \kə ty tə swa mɔʁ\
qu’il/elle/on se soit  mort  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa mɔʁ\
que nous nous soyons  morts  \kə nu nu swa.jɔ̃ mɔʁ\
que vous vous soyez  morts  \kə vu vu swa.je mɔʁ\
qu’ils/elles se soient  morts  \k‿[i/ɛ]l sə swa mɔʁ\
Imparfait
que je me  mourusse \kə ʒə mə  mu.ʁys\
que tu te  mourusses \kə ty tə  mu.ʁys\
qu’il/elle/on se  mourût \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  mu.ʁy\
que nous nous  mourussions \kə nu nu  mu.ʁy.sjɔ̃\
que vous vous  mourussiez \kə vu vu  mu.ʁy.sje\
qu’ils/elles se  mourussent \k‿[il/ɛl] sə  mu.ʁys\
Plus-que-parfait
que je me fusse  mort  \kə ʒə mə fys mɔʁ\
que tu te fusses  mort  \kə ty tə fys mɔʁ\
qu’il/elle/on se fût  mort  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy mɔʁ\
que nous nous fussions  morts  \kə nu nu fy.sjɔ̃ mɔʁ\
que vous vous fussiez  morts  \kə vu vu fy.sje mɔʁ\
qu’ils/elles se fussent  morts  \k‿[i/ɛ]l sə fys mɔʁ\

Conditionnel

Présent
je me  mourrais \ʒə mə  muʁ.ʁɛ\
tu te  mourrais \ty tə  muʁ.ʁɛ\
il/elle/on se  mourrait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  muʁ.ʁɛ\
nous nous  mourrions \nu nu  muʁ.ʁjɔ̃\
vous vous  mourriez \vu vu  muʁ.ʁje\
ils/elles se  mourraient \[il/ɛl] sə  muʁ.ʁɛ\
Passé
je me serais  mort  \ʒə mə sə.ʁɛ mɔʁ\
tu te serais  mort  \ty tə sə.ʁɛ mɔʁ\
il/elle/on se serait  mort  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ mɔʁ\
nous nous serions  morts  \nu nu sə.ʁjɔ̃ mɔʁ\
vous vous seriez  morts  \vu vu sə.ʁje mɔʁ\
ils/elles se seraient  morts  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ mɔʁ\

Impératif

Présent
meurs -toi  \mœʁ.twa\
mourons -nous  \mu.ʁɔ̃.nu\
mourez -vous  \mu.ʁe.vu\
Passé