Annexe:Conjugaison en français/muter

Conjugaison en français
muter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de muter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  mute \ʒə  myt\
tu  mutes \ty  myt\
il/elle/on  mute \[il/ɛl/ɔ̃]  myt\
nous  mutons \nu  my.tɔ̃\
vous  mutez \vu  my.te\
ils/elles  mutent \[il/ɛl]  myt\
Passé composé
j’ai  muté  \ʒ‿e my.te\
tu as  muté  \ty a my.te\
il/elle/on a  muté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a my.te\
nous avons  muté  \nu.z‿a.vɔ̃ my.te\
vous avez  muté  \vu.z‿a.ve my.te\
ils/elles ont  muté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ my.te\
Imparfait
je  mutais \ʒə  my.tɛ\
tu  mutais \ty  my.tɛ\
il/elle/on  mutait \[il/ɛl/ɔ̃]  my.tɛ\
nous  mutions \nu  my.tjɔ̃\
vous  mutiez \vu  my.tje\
ils/elles  mutaient \[il/ɛl]  my.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  muté  \ʒ‿a.vɛ my.te\
tu avais  muté  \ty a.vɛ my.te\
il/elle/on avait  muté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ my.te\
nous avions  muté  \nu.z‿a.vjɔ̃ my.te\
vous aviez  muté  \vu.z‿a.vje my.te\
ils/elles avaient  muté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ my.te\
Passé simple
je  mutai \ʒə  my.te\
tu  mutas \ty  my.ta\
il/elle/on  muta \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ta\
nous  mutâmes \nu  my.tam\
vous  mutâtes \vu  my.tat\
ils/elles  mutèrent \[il/ɛl]  my.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  muté  \ʒ‿y my.te\
tu eus  muté  \ty y my.te\
il/elle/on eut  muté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y my.te\
nous eûmes  muté  \nu.z‿ym my.te\
vous eûtes  muté  \vu.z‿yt my.te\
ils/elles eurent  muté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ my.te\
Futur simple
je  muterai \ʒə  my.tə.ʁe\
tu  muteras \ty  my.tə.ʁa\
il/elle/on  mutera \[il/ɛl/ɔ̃]  my.tə.ʁa\
nous  muterons \nu  my.tə.ʁɔ̃\
vous  muterez \vu  my.tə.ʁe\
ils/elles  muteront \[il/ɛl]  my.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  muté  \ʒ‿o.ʁe my.te\
tu auras  muté  \ty o.ʁa my.te\
il/elle/on aura  muté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa my.te\
nous aurons  muté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ my.te\
vous aurez  muté  \vu.z‿o.ʁe my.te\
ils/elles auront  muté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ my.te\

Subjonctif

Présent
que je  mute \kə ʒə  myt\
que tu  mutes \kə ty  myt\
qu’il/elle/on  mute \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  myt\
que nous  mutions \kə nu  my.tjɔ̃\
que vous  mutiez \kə vu  my.tje\
qu’ils/elles  mutent \k‿[il/ɛl]  myt\
Passé
que j’aie  muté  \kə ʒ‿ɛ my.te\
que tu aies  muté  \kə ty ɛ my.te\
qu’il/elle/on ait  muté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ my.te\
que nous ayons  muté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ my.te\
que vous ayez  muté  \kə vu.z‿ɛ.je my.te\
qu’ils/elles aient  muté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ my.te\
Imparfait
que je  mutasse \kə ʒə  my.tas\
que tu  mutasses \kə ty  my.tas\
qu’il/elle/on  mutât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  my.ta\
que nous  mutassions \kə nu  my.ta.sjɔ̃\
que vous  mutassiez \kə vu  my.ta.sje\
qu’ils/elles  mutassent \k‿[il/ɛl]  my.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  muté  \kə ʒ‿ys my.te\
que tu eusses  muté  \kə ty ys my.te\
qu’il/elle/on eût  muté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y my.te\
que nous eussions  muté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ my.te\
que vous eussiez  muté  \kə vu.z‿y.sje my.te\
qu’ils/elles eussent  muté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys my.te\

Conditionnel

Présent
je  muterais \ʒə  my.tə.ʁɛ\
tu  muterais \ty  my.tə.ʁɛ\
il/elle/on  muterait \[il/ɛl/ɔ̃]  my.tə.ʁɛ\
nous  muterions \nu  my.tə.ʁjɔ̃\
vous  muteriez \vu  my.tə.ʁje\
ils/elles  muteraient \[il/ɛl]  my.tə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  muté  \ʒ‿o.ʁɛ my.te\
tu aurais  muté  \ty o.ʁɛ my.te\
il/elle/on aurait  muté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ my.te\
nous aurions  muté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ my.te\
vous auriez  muté  \vu.z‿o.ʁje my.te\
ils/elles auraient  muté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ my.te\

Impératif

Présent
  mute  \myt\
  mutons  \my.tɔ̃\
  mutez  \my.te\
Passé
 aie  muté   \ɛ my.te\ 
 ayons  muté   \ɛ.jɔ̃ my.te\ 
 ayez  muté   \ɛ.je my.te\