Annexe:Conjugaison en français/ouïr

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif

Au cours des XIXe et XXe siècles, la conjugaison a été refaite régulièrement sur le modèle de finir. C’est la manière la plus courante de conjuguer aujourd’hui.


Conjugaison en français
ouïr
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2-ïr}}

Conjugaison de ouïr, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ ouïs \ʒ‿ wi\
tu  ouïs \ty  wi\
il/elle/on  ouït \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wi\
nous  ouïssons \nu.z‿ wi.sɔ̃\
vous  ouïssez \vu.z‿ wi.se\
ils/elles  ouïssent \[il/ɛl].z‿ wis\
Passé composé
j’ai  ouï  \ʒ‿e wi\
tu as  ouï  \ty a.z‿wi\
il/elle/on a  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.wi\
nous avons  ouï  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿wi\
vous avez  ouï  \vu.z‿a.ve.z‿wi\
ils/elles ont  ouï  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿wi\
Imparfait
j’ ouïssais \ʒ‿ wi.sɛ\
tu  ouïssais \ty  wi.sɛ\
il/elle/on  ouïssait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wi.sɛ\
nous  ouïssions \nu.z‿ wi.sjɔ̃\
vous  ouïssiez \vu.z‿ wi.sje\
ils/elles  ouïssaient \[il/ɛl].z‿ wi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  ouï  \ʒ‿a.vɛ.z‿wi\
tu avais  ouï  \ty a.vɛ.z‿wi\
il/elle/on avait  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿wi\
nous avions  ouï  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿wi\
vous aviez  ouï  \vu.z‿a.vje.z‿wi\
ils/elles avaient  ouï  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿wi\
Passé simple
j’ ouïs \ʒ‿ wi\
tu  ouïs \ty  wi\
il/elle/on  ouït \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wi\
nous  ouïmes \nu.z‿ wim\
vous  ouïtes \vu.z‿ wit\
ils/elles  ouïrent \[il/ɛl].z‿ wiʁ\
Passé antérieur
j’eus  ouï  \ʒ‿y.z‿wi\
tu eus  ouï  \ty y.z‿wi\
il/elle/on eut  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿wi\
nous eûmes  ouï  \nu.z‿ym.z‿wi\
vous eûtes  ouï  \vu.z‿yt.z‿wi\
ils/elles eurent  ouï  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿wi\
Futur simple
j’ ouïrai \ʒ‿ wi.ʁe\
tu  ouïras \ty  wi.ʁa\
il/elle/on  ouïra \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wi.ʁa\
nous  ouïrons \nu.z‿ wi.ʁɔ̃\
vous  ouïrez \vu.z‿ wi.ʁe\
ils/elles  ouïront \[il/ɛl].z‿ wi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  ouï  \ʒ‿o.ʁe wi\
tu auras  ouï  \ty o.ʁa.z‿wi\
il/elle/on aura  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa wi\
nous aurons  ouï  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿wi\
vous aurez  ouï  \vu.z‿o.ʁe.z‿wi\
ils/elles auront  ouï  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿wi\

Subjonctif

Présent
que j’ ouïsse \kə ʒ‿ wis\
que tu  ouïsses \kə ty  wis\
qu’il/elle/on  ouïsse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wis\
que nous  ouïssions \kə nu.z‿ wi.sjɔ̃\
que vous  ouïssiez \kə vu.z‿ wi.sje\
qu’ils/elles  ouïssent \k‿[il/ɛl].z‿ wis\
Passé
que j’aie  ouï  \kə ʒ‿ɛ wi\
que tu aies  ouï  \kə ty ɛ.z‿wi\
qu’il/elle/on ait  ouï  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿wi\
que nous ayons  ouï  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿wi\
que vous ayez  ouï  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿wi\
qu’ils/elles aient  ouï  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿wi\
Imparfait
que j’ ouïsse \kə ʒ‿ wis\
que tu  ouïsses \kə ty  wis\
qu’il/elle/on  ouït \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wi\
que nous  ouïssions \kə nu.z‿ wi.sjɔ̃\
que vous  ouïssiez \kə vu.z‿ wi.sje\
qu’ils/elles  ouïssent \k‿[il/ɛl].z‿ wis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  ouï  \kə ʒ‿ys wi\
que tu eusses  ouï  \kə ty ys.z‿wi\
qu’il/elle/on eût  ouï  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿wi\
que nous eussions  ouï  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿wi\
que vous eussiez  ouï  \kə vu.z‿y.sje.z‿wi\
qu’ils/elles eussent  ouï  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿wi\

Conditionnel

Présent
j’ ouïrais \ʒ‿ wi.ʁɛ\
tu  ouïrais \ty  wi.ʁɛ\
il/elle/on  ouïrait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wi.ʁɛ\
nous  ouïrions \nu.z‿ wi.ʁjɔ̃\
vous  ouïriez \vu.z‿ wi.ʁje\
ils/elles  ouïraient \[il/ɛl].z‿ wi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  ouï  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿wi\
tu aurais  ouï  \ty o.ʁɛ.z‿wi\
il/elle/on aurait  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿wi\
nous aurions  ouï  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿wi\
vous auriez  ouï  \vu.z‿o.ʁje.z‿wi\
ils/elles auraient  ouï  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿wi\

Impératif

Présent
  ouïs  \wi\
  ouïssons  \wi.sɔ̃\
  ouïssez  \wi.se\
Passé
 aie  ouï   \ɛ wi\ 
 ayons  ouï   \ɛ.jɔ̃.z‿wi\ 
 ayez  ouï   \ɛ.je.z‿wi\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif

C’est la manière traditionnelle de conjuguer, mais elle n’est plus guère employée. Les formes en oi-, oy- et or- étaient déjà presque inusitées au XVIIIe siècle. [1]


Conjugaison en français
ouïr
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-ouïr}}

Conjugaison de ouïr, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ ois \ʒ‿ wa\
tu  ois \ty  wa\
il/elle/on  oit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wa\
nous  oyons \nu.z‿ ɔ.jɔ̃\
vous  oyez \vu.z‿ ɔ.je\
ils/elles  oient \[il/ɛl].z‿ wa\
Passé composé
j’ai  ouï  \ʒ‿e wi\
tu as  ouï  \ty a.z‿wi\
il/elle/on a  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.wi\
nous avons  ouï  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿wi\
vous avez  ouï  \vu.z‿a.ve.z‿wi\
ils/elles ont  ouï  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿wi\
Imparfait
j’ oyais \ʒ‿ ɔ.jɛ\
tu  oyais \ty  ɔ.jɛ\
il/elle/on  oyait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.jɛ\
nous  oyions \nu.z‿ ɔ.jɔ̃\
vous  oyiez \vu.z‿ ɔ.je\
ils/elles  oyaient \[il/ɛl].z‿ ɔ.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  ouï  \ʒ‿a.vɛ.z‿wi\
tu avais  ouï  \ty a.vɛ.z‿wi\
il/elle/on avait  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿wi\
nous avions  ouï  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿wi\
vous aviez  ouï  \vu.z‿a.vje.z‿wi\
ils/elles avaient  ouï  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿wi\
Passé simple
j’ ouïs \ʒ‿ wi\
tu  ouïs \ty  wi\
il/elle/on  ouït \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wi\
nous  ouïmes \nu.z‿ wim\
vous  ouïtes \vu.z‿ wit\
ils/elles  ouïrent \[il/ɛl].z‿ wiʁ\
Passé antérieur
j’eus  ouï  \ʒ‿y.z‿wi\
tu eus  ouï  \ty y.z‿wi\
il/elle/on eut  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿wi\
nous eûmes  ouï  \nu.z‿ym.z‿wi\
vous eûtes  ouï  \vu.z‿yt.z‿wi\
ils/elles eurent  ouï  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿wi\
Futur simple
j’ orrai ou oirai \ʒ‿ ɔ.ʁe ou wa.ʁe\
tu  orras ou oiras \ty  ɔ.ʁa ou wa.ʁa\
il/elle/on  orra ou oira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.ʁa ou wa.ʁa\
nous  orrons ou oirons \nu.z‿ ɔ.ʁɔ̃ ou wa.ʁɔ̃\
vous  orrez ou oirez \vu.z‿ ɔ.ʁe ou wa.ʁe\
ils/elles  orront ou oiront \[il/ɛl].z‿ ɔ.ʁɔ̃ ou wa.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  ouï  \ʒ‿o.ʁe wi\
tu auras  ouï  \ty o.ʁa.z‿wi\
il/elle/on aura  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa wi\
nous aurons  ouï  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿wi\
vous aurez  ouï  \vu.z‿o.ʁe.z‿wi\
ils/elles auront  ouï  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿wi\

Subjonctif

Présent
que j’ oie \kə ʒ‿ wa\
que tu  oies \kə ty  wa\
qu’il/elle/on  oie \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wa\
que nous  oyions \kə nu.z‿ ɔ.jɔ̃\
que vous  oyiez \kə vu.z‿ ɔ.je\
qu’ils/elles  oient \k‿[il/ɛl].z‿ wa\
Passé
que j’aie  ouï  \kə ʒ‿ɛ wi\
que tu aies  ouï  \kə ty ɛ.z‿wi\
qu’il/elle/on ait  ouï  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿wi\
que nous ayons  ouï  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿wi\
que vous ayez  ouï  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿wi\
qu’ils/elles aient  ouï  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿wi\
Imparfait
que j’ ouïsse \kə ʒ‿ wis\
que tu  ouïsses \kə ty  wis\
qu’il/elle/on  ouït \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ wi\
que nous  ouïssions \kə nu.z‿ wi.sjɔ̃\
que vous  ouïssiez \kə vu.z‿ wi.sje\
qu’ils/elles  ouïssent \k‿[il/ɛl].z‿ wis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  ouï  \kə ʒ‿ys wi\
que tu eusses  ouï  \kə ty ys.z‿wi\
qu’il/elle/on eût  ouï  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿wi\
que nous eussions  ouï  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿wi\
que vous eussiez  ouï  \kə vu.z‿y.sje.z‿wi\
qu’ils/elles eussent  ouï  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿wi\

Conditionnel

Présent
j’ orrais ou oirais \ʒ‿ ɔ.ʁɛ ou wa.ʁɛ\
tu  orrais ou oirais \ty  ɔ.ʁɛ ou wa.ʁɛ\
il/elle/on  orrait ou oirait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.ʁɛ ou wa.ʁɛ\
nous  orrions ou oirions \nu.z‿ ɔ.ʁjɔ̃ ou wa.ʁjɔ̃\
vous  orriez ou oiriez \vu.z‿ ɔ.ʁje ou wa.ʁje\
ils/elles  orraient ou oiraient \[il/ɛl].z‿ ɔ.ʁɛ ou wa.ʁɛ\
Passé
j’aurais  ouï  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿wi\
tu aurais  ouï  \ty o.ʁɛ.z‿wi\
il/elle/on aurait  ouï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿wi\
nous aurions  ouï  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿wi\
vous auriez  ouï  \vu.z‿o.ʁje.z‿wi\
ils/elles auraient  ouï  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿wi\

Impératif

Présent
  ois  \wa\
  oyons  \ɔ.jɔ̃\
  oyez  \ɔ.je\
Passé
 aie  ouï   \ɛ wi\ 
 ayons  ouï   \ɛ.jɔ̃.z‿wi\ 
 ayez  ouï   \ɛ.je.z‿wi\ 

RéférencesModifier