Annexe:Conjugaison en français/permanenter

Conjugaison en français
permanenter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de permanenter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  permanente \ʒə  pɛʁ.ma.nɑ̃t\
tu  permanentes \ty  pɛʁ.ma.nɑ̃t\
il/elle/on  permanente \[il/ɛl/ɔ̃]  pɛʁ.ma.nɑ̃t\
nous  permanentons \nu  pɛʁ.ma.nɑ̃.tɔ̃\
vous  permanentez \vu  pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
ils/elles  permanentent \[il/ɛl]  pɛʁ.ma.nɑ̃t\
Passé composé
j’ai  permanenté  \ʒ‿e pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
tu as  permanenté  \ty a pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
il/elle/on a  permanenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
nous avons  permanenté  \nu.z‿a.vɔ̃ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
vous avez  permanenté  \vu.z‿a.ve pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
ils/elles ont  permanenté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
Imparfait
je  permanentais \ʒə  pɛʁ.ma.nɑ̃.tɛ\
tu  permanentais \ty  pɛʁ.ma.nɑ̃.tɛ\
il/elle/on  permanentait \[il/ɛl/ɔ̃]  pɛʁ.ma.nɑ̃.tɛ\
nous  permanentions \nu  pɛʁ.ma.nɑ̃.tjɔ̃\
vous  permanentiez \vu  pɛʁ.ma.nɑ̃.tje\
ils/elles  permanentaient \[il/ɛl]  pɛʁ.ma.nɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  permanenté  \ʒ‿a.vɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
tu avais  permanenté  \ty a.vɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
il/elle/on avait  permanenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
nous avions  permanenté  \nu.z‿a.vjɔ̃ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
vous aviez  permanenté  \vu.z‿a.vje pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
ils/elles avaient  permanenté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
Passé simple
je  permanentai \ʒə  pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
tu  permanentas \ty  pɛʁ.ma.nɑ̃.ta\
il/elle/on  permanenta \[il/ɛl/ɔ̃]  pɛʁ.ma.nɑ̃.ta\
nous  permanentâmes \nu  pɛʁ.ma.nɑ̃.tam\
vous  permanentâtes \vu  pɛʁ.ma.nɑ̃.tat\
ils/elles  permanentèrent \[il/ɛl]  pɛʁ.ma.nɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  permanenté  \ʒ‿y pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
tu eus  permanenté  \ty y pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
il/elle/on eut  permanenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
nous eûmes  permanenté  \nu.z‿ym pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
vous eûtes  permanenté  \vu.z‿yt pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
ils/elles eurent  permanenté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
Futur simple
je  permanenterai \ʒə  pɛʁ.ma.nɑ̃.t(ə.)ʁe\
tu  permanenteras \ty  pɛʁ.ma.nɑ̃.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  permanentera \[il/ɛl/ɔ̃]  pɛʁ.ma.nɑ̃.t(ə.)ʁa\
nous  permanenterons \nu  pɛʁ.ma.nɑ̃.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  permanenterez \vu  pɛʁ.ma.nɑ̃.t(ə.)ʁe\
ils/elles  permanenteront \[il/ɛl]  pɛʁ.ma.nɑ̃.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  permanenté  \ʒ‿o.ʁe pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
tu auras  permanenté  \ty o.ʁa pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
il/elle/on aura  permanenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
nous aurons  permanenté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
vous aurez  permanenté  \vu.z‿o.ʁe pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
ils/elles auront  permanenté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que je  permanente \kə ʒə  pɛʁ.ma.nɑ̃t\
que tu  permanentes \kə ty  pɛʁ.ma.nɑ̃t\
qu’il/elle/on  permanente \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pɛʁ.ma.nɑ̃t\
que nous  permanentions \kə nu  pɛʁ.ma.nɑ̃.tjɔ̃\
que vous  permanentiez \kə vu  pɛʁ.ma.nɑ̃.tje\
qu’ils/elles  permanentent \k‿[il/ɛl]  pɛʁ.ma.nɑ̃t\
Passé
que j’aie  permanenté  \kə ʒ‿ɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
que tu aies  permanenté  \kə ty ɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
qu’il/elle/on ait  permanenté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
que nous ayons  permanenté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
que vous ayez  permanenté  \kə vu.z‿ɛ.je pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
qu’ils/elles aient  permanenté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
Imparfait
que je  permanentasse \kə ʒə  pɛʁ.ma.nɑ̃.tas\
que tu  permanentasses \kə ty  pɛʁ.ma.nɑ̃.tas\
qu’il/elle/on  permanentât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pɛʁ.ma.nɑ̃.ta\
que nous  permanentassions \kə nu  pɛʁ.ma.nɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous  permanentassiez \kə vu  pɛʁ.ma.nɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles  permanentassent \k‿[il/ɛl]  pɛʁ.ma.nɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  permanenté  \kə ʒ‿ys pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
que tu eusses  permanenté  \kə ty ys pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
qu’il/elle/on eût  permanenté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
que nous eussions  permanenté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
que vous eussiez  permanenté  \kə vu.z‿y.sje pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
qu’ils/elles eussent  permanenté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys pɛʁ.ma.nɑ̃.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
  permanente  \pɛʁ.ma.nɑ̃t\
  permanentons  \pɛʁ.ma.nɑ̃.tɔ̃\
  permanentez  \pɛʁ.ma.nɑ̃.te\
Passé
 aie  permanenté   \ɛ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\ 
 ayons  permanenté   \ɛ.jɔ̃ pɛʁ.ma.nɑ̃.te\ 
 ayez  permanenté   \ɛ.je pɛʁ.ma.nɑ̃.te\