Annexe:Conjugaison en français/se passer

Conjugaison en français
se passer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se passer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  passe \ʒə mə  pas\
tu te  passes \ty tə  pas\
il/elle/on se  passe \[il/ɛl/ɔ̃] sə  pas\
nous nous  passons \nu nu  pa.sɔ̃\
vous vous  passez \vu vu  pa.se\
ils/elles se  passent \[il/ɛl] sə  pas\
Passé composé
je me suis  passé  \ʒə mə sɥi pa.se\
tu t’es  passé  \ty t‿ɛ pa.se\
il/elle/on s’est  passé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ pa.se\
nous nous sommes  passés  \nu nu sɔm pa.se\
vous vous êtes  passés  \vu vu.z‿ɛt pa.se\
ils/elles se sont  passés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ pa.se\
Imparfait
je me  passais \ʒə mə  pa.sɛ\
tu te  passais \ty tə  pa.sɛ\
il/elle/on se  passait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  pa.sɛ\
nous nous  passions \nu nu  pa.sjɔ̃\
vous vous  passiez \vu vu  pa.sje\
ils/elles se  passaient \[il/ɛl] sə  pa.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  passé  \ʒə m‿e.tɛ pa.se\
tu t’étais  passé  \ty t‿e.tɛ pa.se\
il/elle/on s’était  passé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ pa.se\
nous nous étions  passés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ pa.se\
vous vous étiez  passés  \vu vu.z‿e.tje pa.se\
ils/elles s’étaient  passés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ pa.se\
Passé simple
je me  passai \ʒə mə  pa.se\
tu te  passas \ty tə  pa.sa\
il/elle/on se  passa \[il/ɛl/ɔ̃] sə  pa.sa\
nous nous  passâmes \nu nu  pa.sam\
vous vous  passâtes \vu vu  pa.sat\
ils/elles se  passèrent \[il/ɛl] sə  pa.sɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  passé  \ʒə mə fy pa.se\
tu te fus  passé  \ty tə fy pa.se\
il/elle/on se fut  passé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy pa.se\
nous nous fûmes  passés  \nu nu fym pa.se\
vous vous fûtes  passés  \vu vu fyt pa.se\
ils/elles se furent  passés  \[i/ɛ]l sə fyʁ pa.se\
Futur simple
je me  passerai \ʒə mə  pa.s(ə.)ʁe\
tu te  passeras \ty tə  pa.s(ə.)ʁa\
il/elle/on se  passera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  pa.s(ə.)ʁa\
nous nous  passerons \nu nu  pa.s(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  passerez \vu vu  pa.s(ə.)ʁe\
ils/elles se  passeront \[il/ɛl] sə  pa.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  passé  \ʒə mə sə.ʁe pa.se\
tu te seras  passé  \ty tə sə.ʁa pa.se\
il/elle/on se sera  passé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa pa.se\
nous nous serons  passés  \nu nu sə.ʁɔ̃ pa.se\
vous vous serez  passés  \vu vu sə.ʁe pa.se\
ils/elles se seront  passés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ pa.se\

Subjonctif

Présent
que je me  passe \kə ʒə mə  pas\
que tu te  passes \kə ty tə  pas\
qu’il/elle/on se  passe \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  pas\
que nous nous  passions \kə nu nu  pa.sjɔ̃\
que vous vous  passiez \kə vu vu  pa.sje\
qu’ils/elles se  passent \k‿[il/ɛl] sə  pas\
Passé
que je me sois  passé  \kə ʒə mə swa pa.se\
que tu te sois  passé  \kə ty tə swa pa.se\
qu’il/elle/on se soit  passé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa pa.se\
que nous nous soyons  passés  \kə nu nu swa.jɔ̃ pa.se\
que vous vous soyez  passés  \kə vu vu swa.je pa.se\
qu’ils/elles se soient  passés  \k‿[i/ɛ]l sə swa pa.se\
Imparfait
que je me  passasse \kə ʒə mə  pa.sas\
que tu te  passasses \kə ty tə  pa.sas\
qu’il/elle/on se  passât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  pa.sa\
que nous nous  passassions \kə nu nu  pa.sa.sjɔ̃\
que vous vous  passassiez \kə vu vu  pa.sa.sje\
qu’ils/elles se  passassent \k‿[il/ɛl] sə  pa.sas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  passé  \kə ʒə mə fys pa.se\
que tu te fusses  passé  \kə ty tə fys pa.se\
qu’il/elle/on se fût  passé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy pa.se\
que nous nous fussions  passés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ pa.se\
que vous vous fussiez  passés  \kə vu vu fy.sje pa.se\
qu’ils/elles se fussent  passés  \k‿[i/ɛ]l sə fys pa.se\

Conditionnel

Présent
je me  passerais \ʒə mə  pa.s(ə.)ʁɛ\
tu te  passerais \ty tə  pa.s(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  passerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  pa.s(ə.)ʁɛ\
nous nous  passerions \nu nu  pa.sə.ʁjɔ̃\
vous vous  passeriez \vu vu  pa.sə.ʁje\
ils/elles se  passeraient \[il/ɛl] sə  pa.s(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  passé  \ʒə mə sə.ʁɛ pa.se\
tu te serais  passé  \ty tə sə.ʁɛ pa.se\
il/elle/on se serait  passé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ pa.se\
nous nous serions  passés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ pa.se\
vous vous seriez  passés  \vu vu sə.ʁje pa.se\
ils/elles se seraient  passés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ pa.se\

Impératif

Présent
passe -toi  \pas.twa\
passons -nous  \pa.sɔ̃.nu\
passez -vous  \pa.se.vu\
Passé