Annexe:Conjugaison en français/stimuler

Conjugaison en français
stimuler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de stimuler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  stimule \ʒə  sti.myl\
tu  stimules \ty  sti.myl\
il/elle/on  stimule \[il/ɛl/ɔ̃]  sti.myl\
nous  stimulons \nu  sti.my.lɔ̃\
vous  stimulez \vu  sti.my.le\
ils/elles  stimulent \[il/ɛl]  sti.myl\
Passé composé
j’ai  stimulé  \ʒ‿e sti.my.le\
tu as  stimulé  \ty a sti.my.le\
il/elle/on a  stimulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a sti.my.le\
nous avons  stimulé  \nu.z‿a.vɔ̃ sti.my.le\
vous avez  stimulé  \vu.z‿a.ve sti.my.le\
ils/elles ont  stimulé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ sti.my.le\
Imparfait
je  stimulais \ʒə  sti.my.lɛ\
tu  stimulais \ty  sti.my.lɛ\
il/elle/on  stimulait \[il/ɛl/ɔ̃]  sti.my.lɛ\
nous  stimulions \nu  sti.my.ljɔ̃\
vous  stimuliez \vu  sti.my.lje\
ils/elles  stimulaient \[il/ɛl]  sti.my.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  stimulé  \ʒ‿a.vɛ sti.my.le\
tu avais  stimulé  \ty a.vɛ sti.my.le\
il/elle/on avait  stimulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ sti.my.le\
nous avions  stimulé  \nu.z‿a.vjɔ̃ sti.my.le\
vous aviez  stimulé  \vu.z‿a.vje sti.my.le\
ils/elles avaient  stimulé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ sti.my.le\
Passé simple
je  stimulai \ʒə  sti.my.le\
tu  stimulas \ty  sti.my.la\
il/elle/on  stimula \[il/ɛl/ɔ̃]  sti.my.la\
nous  stimulâmes \nu  sti.my.lam\
vous  stimulâtes \vu  sti.my.lat\
ils/elles  stimulèrent \[il/ɛl]  sti.my.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  stimulé  \ʒ‿y sti.my.le\
tu eus  stimulé  \ty y sti.my.le\
il/elle/on eut  stimulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sti.my.le\
nous eûmes  stimulé  \nu.z‿ym sti.my.le\
vous eûtes  stimulé  \vu.z‿yt sti.my.le\
ils/elles eurent  stimulé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ sti.my.le\
Futur simple
je  stimulerai \ʒə  sti.my.lə.ʁe\
tu  stimuleras \ty  sti.my.lə.ʁa\
il/elle/on  stimulera \[il/ɛl/ɔ̃]  sti.my.lə.ʁa\
nous  stimulerons \nu  sti.my.lə.ʁɔ̃\
vous  stimulerez \vu  sti.my.lə.ʁe\
ils/elles  stimuleront \[il/ɛl]  sti.my.lə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  stimulé  \ʒ‿o.ʁe sti.my.le\
tu auras  stimulé  \ty o.ʁa sti.my.le\
il/elle/on aura  stimulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa sti.my.le\
nous aurons  stimulé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ sti.my.le\
vous aurez  stimulé  \vu.z‿o.ʁe sti.my.le\
ils/elles auront  stimulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ sti.my.le\

Subjonctif

Présent
que je  stimule \kə ʒə  sti.myl\
que tu  stimules \kə ty  sti.myl\
qu’il/elle/on  stimule \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sti.myl\
que nous  stimulions \kə nu  sti.my.ljɔ̃\
que vous  stimuliez \kə vu  sti.my.lje\
qu’ils/elles  stimulent \k‿[il/ɛl]  sti.myl\
Passé
que j’aie  stimulé  \kə ʒ‿ɛ sti.my.le\
que tu aies  stimulé  \kə ty ɛ sti.my.le\
qu’il/elle/on ait  stimulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ sti.my.le\
que nous ayons  stimulé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ sti.my.le\
que vous ayez  stimulé  \kə vu.z‿ɛ.je sti.my.le\
qu’ils/elles aient  stimulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ sti.my.le\
Imparfait
que je  stimulasse \kə ʒə  sti.my.las\
que tu  stimulasses \kə ty  sti.my.las\
qu’il/elle/on  stimulât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sti.my.la\
que nous  stimulassions \kə nu  sti.my.la.sjɔ̃\
que vous  stimulassiez \kə vu  sti.my.la.sje\
qu’ils/elles  stimulassent \k‿[il/ɛl]  sti.my.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  stimulé  \kə ʒ‿ys sti.my.le\
que tu eusses  stimulé  \kə ty ys sti.my.le\
qu’il/elle/on eût  stimulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sti.my.le\
que nous eussions  stimulé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ sti.my.le\
que vous eussiez  stimulé  \kə vu.z‿y.sje sti.my.le\
qu’ils/elles eussent  stimulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys sti.my.le\

Conditionnel

Présent
je  stimulerais \ʒə  sti.my.lə.ʁɛ\
tu  stimulerais \ty  sti.my.lə.ʁɛ\
il/elle/on  stimulerait \[il/ɛl/ɔ̃]  sti.my.lə.ʁɛ\
nous  stimulerions \nu  sti.my.lə.ʁjɔ̃\
vous  stimuleriez \vu  sti.my.lə.ʁje\
ils/elles  stimuleraient \[il/ɛl]  sti.my.lə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  stimulé  \ʒ‿o.ʁɛ sti.my.le\
tu aurais  stimulé  \ty o.ʁɛ sti.my.le\
il/elle/on aurait  stimulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ sti.my.le\
nous aurions  stimulé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ sti.my.le\
vous auriez  stimulé  \vu.z‿o.ʁje sti.my.le\
ils/elles auraient  stimulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ sti.my.le\

Impératif

Présent
  stimule  \sti.myl\
  stimulons  \sti.my.lɔ̃\
  stimulez  \sti.my.le\
Passé
 aie  stimulé   \ɛ sti.my.le\ 
 ayons  stimulé   \ɛ.jɔ̃ sti.my.le\ 
 ayez  stimulé   \ɛ.je sti.my.le\