Annexe:Conjugaison en français/taire

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif

Ce verbe est conjugué comme plaire, à la seule différence que son participe passé s’accorde (aux temps composés avec le complément d’objet placé avant l’auxiliaire avoir, au passif ou en mode pronominal réfléchi avec le sujet) car il est transitif.

De plus il ne prend pas l’accent circonflexe à la troisième personne du singulier au présent de l’indicatif.


Conjugaison en français
taire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-taire}}

Conjugaison de taire, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  tais \ʒə  \
tu  tais \ty  \
il/elle/on  tait \[il/ɛl/ɔ̃]  \
nous  taisons \nu  tɛ.zɔ̃\
vous  taisez \vu  tɛ.ze\
ils/elles  taisent \[il/ɛl]  tɛz\
Passé composé
j’ai  tu  \ʒ‿e ty\
tu as  tu  \ty a ty\
il/elle/on a  tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ty\
nous avons  tu  \nu.z‿a.vɔ̃ ty\
vous avez  tu  \vu.z‿a.ve ty\
ils/elles ont  tu  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ty\
Imparfait
je  taisais \ʒə  tɛ.zɛ\
tu  taisais \ty  tɛ.zɛ\
il/elle/on  taisait \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛ.zɛ\
nous  taisions \nu  tɛ.zjɔ̃\
vous  taisiez \vu  tɛ.zje\
ils/elles  taisaient \[il/ɛl]  tɛ.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  tu  \ʒ‿a.vɛ ty\
tu avais  tu  \ty a.vɛ ty\
il/elle/on avait  tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ty\
nous avions  tu  \nu.z‿a.vjɔ̃ ty\
vous aviez  tu  \vu.z‿a.vje ty\
ils/elles avaient  tu  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ty\
Passé simple
je  tus \ʒə  ty\
tu  tus \ty  ty\
il/elle/on  tut \[il/ɛl/ɔ̃]  ty\
nous  tûmes \nu  tym\
vous  tûtes \vu  tyt\
ils/elles  turent \[il/ɛl]  tyʁ\
Passé antérieur
j’eus  tu  \ʒ‿y ty\
tu eus  tu  \ty y ty\
il/elle/on eut  tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ty\
nous eûmes  tu  \nu.z‿ym ty\
vous eûtes  tu  \vu.z‿yt ty\
ils/elles eurent  tu  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ty\
Futur simple
je  tairai \ʒə  tɛ.ʁe\
tu  tairas \ty  tɛ.ʁa\
il/elle/on  taira \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛ.ʁa\
nous  tairons \nu  tɛ.ʁɔ̃\
vous  tairez \vu  tɛ.ʁe\
ils/elles  tairont \[il/ɛl]  tɛ.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  tu  \ʒ‿o.ʁe ty\
tu auras  tu  \ty o.ʁa ty\
il/elle/on aura  tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ty\
nous aurons  tu  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ty\
vous aurez  tu  \vu.z‿o.ʁe ty\
ils/elles auront  tu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ty\

Subjonctif

Présent
que je  taise \kə ʒə  tɛz\
que tu  taises \kə ty  tɛz\
qu’il/elle/on  taise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tɛz\
que nous  taisions \kə nu  tɛ.zjɔ̃\
que vous  taisiez \kə vu  tɛ.zje\
qu’ils/elles  taisent \k‿[il/ɛl]  tɛz\
Passé
que j’aie  tu  \kə ʒ‿ɛ ty\
que tu aies  tu  \kə ty ɛ ty\
qu’il/elle/on ait  tu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ty\
que nous ayons  tu  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ty\
que vous ayez  tu  \kə vu.z‿ɛ.je ty\
qu’ils/elles aient  tu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ty\
Imparfait
que je  tusse \kə ʒə  tys\
que tu  tusses \kə ty  tys\
qu’il/elle/on  tût \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ty\
que nous  tussions \kə nu  ty.sjɔ̃\
que vous  tussiez \kə vu  ty.sje\
qu’ils/elles  tussent \k‿[il/ɛl]  tys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  tu  \kə ʒ‿ys ty\
que tu eusses  tu  \kə ty ys ty\
qu’il/elle/on eût  tu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ty\
que nous eussions  tu  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ty\
que vous eussiez  tu  \kə vu.z‿y.sje ty\
qu’ils/elles eussent  tu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ty\

Conditionnel

Présent
je  tairais \ʒə  tɛ.ʁɛ\
tu  tairais \ty  tɛ.ʁɛ\
il/elle/on  tairait \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛ.ʁɛ\
nous  tairions \nu  tɛ.ʁjɔ̃\
vous  tairiez \vu  tɛ.ʁje\
ils/elles  tairaient \[il/ɛl]  tɛ.ʁɛ\
Passé
j’aurais  tu  \ʒ‿o.ʁɛ ty\
tu aurais  tu  \ty o.ʁɛ ty\
il/elle/on aurait  tu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ty\
nous aurions  tu  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ty\
vous auriez  tu  \vu.z‿o.ʁje ty\
ils/elles auraient  tu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ty\

Impératif

Présent
  tais  \tɛ\
  taisons  \tɛ.zɔ̃\
  taisez  \tɛ.ze\
Passé
 aie  tu   \ɛ ty\ 
 ayons  tu   \ɛ.jɔ̃ ty\ 
 ayez  tu   \ɛ.je ty\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se taire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-taire}}

Conjugaison de se taire, verbe réfléchi du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif   se  taire  \sə tɛʁ\  s’être  tu  \s‿ɛtʁ ty\
Gérondif   en se  taisant  \ɑ̃ sə tɛ.zɑ̃\  en s’étant  tu  \ɑ̃ s‿e.tɑ̃ ty\
 Participe    taisant  \tɛ.zɑ̃\   tu \ty\

Indicatif

Présent
je me  tais \ʒə mə  \
tu te  tais \ty tə  \
il/elle/on se  tait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  \
nous nous  taisons \nu nu  tɛ.zɔ̃\
vous vous  taisez \vu vu  tɛ.ze\
ils/elles se  taisent \[il/ɛl] sə  tɛz\
Passé composé
je me suis  tu  \ʒə mə sɥi ty\
tu t’es  tu  \ty t‿ɛ ty\
il/elle/on s’est  tu  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ty\
nous nous sommes  tus  \nu nu sɔm ty\
vous vous êtes  tus  \vu vu.z‿ɛt ty\
ils/elles se sont  tus  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ty\
Imparfait
je me  taisais \ʒə mə  tɛ.zɛ\
tu te  taisais \ty tə  tɛ.zɛ\
il/elle/on se  taisait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  tɛ.zɛ\
nous nous  taisions \nu nu  tɛ.zjɔ̃\
vous vous  taisiez \vu vu  tɛ.zje\
ils/elles se  taisaient \[il/ɛl] sə  tɛ.zɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  tu  \ʒə m‿e.tɛ ty\
tu t’étais  tu  \ty t‿e.tɛ ty\
il/elle/on s’était  tu  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ty\
nous nous étions  tus  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ty\
vous vous étiez  tus  \vu vu.z‿e.tje ty\
ils/elles s’étaient  tus  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ty\
Passé simple
je me  tus \ʒə mə  ty\
tu te  tus \ty tə  ty\
il/elle/on se  tut \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ty\
nous nous  tûmes \nu nu  tym\
vous vous  tûtes \vu vu  tyt\
ils/elles se  turent \[il/ɛl] sə  tyʁ\
Passé antérieur
je me fus  tu  \ʒə mə fy ty\
tu te fus  tu  \ty tə fy ty\
il/elle/on se fut  tu  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ty\
nous nous fûmes  tus  \nu nu fym ty\
vous vous fûtes  tus  \vu vu fyt ty\
ils/elles se furent  tus  \[i/ɛ]l sə fyʁ ty\
Futur simple
je me  tairai \ʒə mə  tɛ.ʁe\
tu te  tairas \ty tə  tɛ.ʁa\
il/elle/on se  taira \[il/ɛl/ɔ̃] sə  tɛ.ʁa\
nous nous  tairons \nu nu  tɛ.ʁɔ̃\
vous vous  tairez \vu vu  tɛ.ʁe\
ils/elles se  tairont \[il/ɛl] sə  tɛ.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  tu  \ʒə mə sə.ʁe ty\
tu te seras  tu  \ty tə sə.ʁa ty\
il/elle/on se sera  tu  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ty\
nous nous serons  tus  \nu nu sə.ʁɔ̃ ty\
vous vous serez  tus  \vu vu sə.ʁe ty\
ils/elles se seront  tus  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ty\

Subjonctif

Présent
que je me  taise \kə ʒə mə  tɛz\
que tu te  taises \kə ty tə  tɛz\
qu’il/elle/on se  taise \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  tɛz\
que nous nous  taisions \kə nu nu  tɛ.zjɔ̃\
que vous vous  taisiez \kə vu vu  tɛ.zje\
qu’ils/elles se  taisent \k‿[il/ɛl] sə  tɛz\
Passé
que je me sois  tu  \kə ʒə mə swa ty\
que tu te sois  tu  \kə ty tə swa ty\
qu’il/elle/on se soit  tu  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ty\
que nous nous soyons  tus  \kə nu nu swa.jɔ̃ ty\
que vous vous soyez  tus  \kə vu vu swa.je ty\
qu’ils/elles se soient  tus  \k‿[i/ɛ]l sə swa ty\
Imparfait
que je me  tusse \kə ʒə mə  tys\
que tu te  tusses \kə ty tə  tys\
qu’il/elle/on se  tût \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ty\
que nous nous  tussions \kə nu nu  ty.sjɔ̃\
que vous vous  tussiez \kə vu vu  ty.sje\
qu’ils/elles se  tussent \k‿[il/ɛl] sə  tys\
Plus-que-parfait
que je me fusse  tu  \kə ʒə mə fys ty\
que tu te fusses  tu  \kə ty tə fys ty\
qu’il/elle/on se fût  tu  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ty\
que nous nous fussions  tus  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ty\
que vous vous fussiez  tus  \kə vu vu fy.sje ty\
qu’ils/elles se fussent  tus  \k‿[i/ɛ]l sə fys ty\

Conditionnel

Présent
je me  tairais \ʒə mə  tɛ.ʁɛ\
tu te  tairais \ty tə  tɛ.ʁɛ\
il/elle/on se  tairait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  tɛ.ʁɛ\
nous nous  tairions \nu nu  tɛ.ʁjɔ̃\
vous vous  tairiez \vu vu  tɛ.ʁje\
ils/elles se  tairaient \[il/ɛl] sə  tɛ.ʁɛ\
Passé
je me serais  tu  \ʒə mə sə.ʁɛ ty\
tu te serais  tu  \ty tə sə.ʁɛ ty\
il/elle/on se serait  tu  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ty\
nous nous serions  tus  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ty\
vous vous seriez  tus  \vu vu sə.ʁje ty\
ils/elles se seraient  tus  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ty\

Impératif

Présent
tais -toi  \tɛ.twa\
taisons -nous  \tɛ.zɔ̃.nu\
taisez -vous  \tɛ.ze.vu\
Passé