Annexe:Conjugaison en français/ukrainiser

Conjugaison en français
ukrainiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de ukrainiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ ukrainise \ʒ‿ y.kʁɛ.niz\
tu  ukrainises \ty  y.kʁɛ.niz\
il/elle/on  ukrainise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ y.kʁɛ.niz\
nous  ukrainisons \nu.z‿ y.kʁɛ.ni.zɔ̃\
vous  ukrainisez \vu.z‿ y.kʁɛ.ni.ze\
ils/elles  ukrainisent \[il/ɛl].z‿ y.kʁɛ.niz\
Passé composé
j’ai  ukrainisé  \ʒ‿e y.kʁɛ.ni.ze\
tu as  ukrainisé  \ty a.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
il/elle/on a  ukrainisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.y.kʁɛ.ni.ze\
nous avons  ukrainisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
vous avez  ukrainisé  \vu.z‿a.ve.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
ils/elles ont  ukrainisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿y.kʁɛ.ni.ze\
Imparfait
j’ ukrainisais \ʒ‿ y.kʁɛ.ni.zɛ\
tu  ukrainisais \ty  y.kʁɛ.ni.zɛ\
il/elle/on  ukrainisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ y.kʁɛ.ni.zɛ\
nous  ukrainisions \nu.z‿ y.kʁɛ.ni.zjɔ̃\
vous  ukrainisiez \vu.z‿ y.kʁɛ.ni.zje\
ils/elles  ukrainisaient \[il/ɛl].z‿ y.kʁɛ.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  ukrainisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
tu avais  ukrainisé  \ty a.vɛ.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
il/elle/on avait  ukrainisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿y.kʁɛ.ni.ze\
nous avions  ukrainisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
vous aviez  ukrainisé  \vu.z‿a.vje.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
ils/elles avaient  ukrainisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿y.kʁɛ.ni.ze\
Passé simple
j’ ukrainisai \ʒ‿ y.kʁɛ.ni.ze\
tu  ukrainisas \ty  y.kʁɛ.ni.za\
il/elle/on  ukrainisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ y.kʁɛ.ni.za\
nous  ukrainisâmes \nu.z‿ y.kʁɛ.ni.zam\
vous  ukrainisâtes \vu.z‿ y.kʁɛ.ni.zat\
ils/elles  ukrainisèrent \[il/ɛl].z‿ y.kʁɛ.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  ukrainisé  \ʒ‿y.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
tu eus  ukrainisé  \ty y.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
il/elle/on eut  ukrainisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿y.kʁɛ.ni.ze\
nous eûmes  ukrainisé  \nu.z‿ym.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
vous eûtes  ukrainisé  \vu.z‿yt.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
ils/elles eurent  ukrainisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿y.kʁɛ.ni.ze\
Futur simple
j’ ukrainiserai \ʒ‿ y.kʁɛ.ni.zə.ʁe\
tu  ukrainiseras \ty  y.kʁɛ.ni.zə.ʁa\
il/elle/on  ukrainisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ y.kʁɛ.ni.zə.ʁa\
nous  ukrainiserons \nu.z‿ y.kʁɛ.ni.zə.ʁɔ̃\
vous  ukrainiserez \vu.z‿ y.kʁɛ.ni.zə.ʁe\
ils/elles  ukrainiseront \[il/ɛl].z‿ y.kʁɛ.ni.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  ukrainisé  \ʒ‿o.ʁe y.kʁɛ.ni.ze\
tu auras  ukrainisé  \ty o.ʁa.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
il/elle/on aura  ukrainisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa y.kʁɛ.ni.ze\
nous aurons  ukrainisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
vous aurez  ukrainisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
ils/elles auront  ukrainisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿y.kʁɛ.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ ukrainise \kə ʒ‿ y.kʁɛ.niz\
que tu  ukrainises \kə ty  y.kʁɛ.niz\
qu’il/elle/on  ukrainise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ y.kʁɛ.niz\
que nous  ukrainisions \kə nu.z‿ y.kʁɛ.ni.zjɔ̃\
que vous  ukrainisiez \kə vu.z‿ y.kʁɛ.ni.zje\
qu’ils/elles  ukrainisent \k‿[il/ɛl].z‿ y.kʁɛ.niz\
Passé
que j’aie  ukrainisé  \kə ʒ‿ɛ y.kʁɛ.ni.ze\
que tu aies  ukrainisé  \kə ty ɛ.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  ukrainisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿y.kʁɛ.ni.ze\
que nous ayons  ukrainisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
que vous ayez  ukrainisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
qu’ils/elles aient  ukrainisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿y.kʁɛ.ni.ze\
Imparfait
que j’ ukrainisasse \kə ʒ‿ y.kʁɛ.ni.zas\
que tu  ukrainisasses \kə ty  y.kʁɛ.ni.zas\
qu’il/elle/on  ukrainisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ y.kʁɛ.ni.za\
que nous  ukrainisassions \kə nu.z‿ y.kʁɛ.ni.za.sjɔ̃\
que vous  ukrainisassiez \kə vu.z‿ y.kʁɛ.ni.za.sje\
qu’ils/elles  ukrainisassent \k‿[il/ɛl].z‿ y.kʁɛ.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  ukrainisé  \kə ʒ‿ys y.kʁɛ.ni.ze\
que tu eusses  ukrainisé  \kə ty ys.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  ukrainisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿y.kʁɛ.ni.ze\
que nous eussions  ukrainisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
que vous eussiez  ukrainisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿y.kʁɛ.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  ukrainisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿y.kʁɛ.ni.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  ukrainise  \y.kʁɛ.niz\
  ukrainisons  \y.kʁɛ.ni.zɔ̃\
  ukrainisez  \y.kʁɛ.ni.ze\
Passé
 aie  ukrainisé   \ɛ y.kʁɛ.ni.ze\ 
 ayons  ukrainisé   \ɛ.jɔ̃.z‿y.kʁɛ.ni.ze\ 
 ayez  ukrainisé   \ɛ.je.z‿y.kʁɛ.ni.ze\