Ouvrir le menu principal

Annexe:Conjugaison en français/vocaliser

Conjugaison en français
vocaliser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de vocaliser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  vocalise \ʒə  vɔ.ka.liz\
tu  vocalises \ty  vɔ.ka.liz\
il/elle/on  vocalise \[il/ɛl/ɔ̃]  vɔ.ka.liz\
nous  vocalisons \nu  vɔ.ka.li.zɔ̃\
vous  vocalisez \vu  vɔ.ka.li.ze\
ils/elles  vocalisent \[il/ɛl]  vɔ.ka.liz\
Passé composé
j’ai  vocalisé  \ʒ‿e vɔ.ka.li.ze\
tu as  vocalisé  \ty a vɔ.ka.li.ze\
il/elle/on a  vocalisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a vɔ.ka.li.ze\
nous avons  vocalisé  \nu.z‿a.vɔ̃ vɔ.ka.li.ze\
vous avez  vocalisé  \vu.z‿a.ve vɔ.ka.li.ze\
ils/elles ont  vocalisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ vɔ.ka.li.ze\
Imparfait
je  vocalisais \ʒə  vɔ.ka.li.zɛ\
tu  vocalisais \ty  vɔ.ka.li.zɛ\
il/elle/on  vocalisait \[il/ɛl/ɔ̃]  vɔ.ka.li.zɛ\
nous  vocalisions \nu  vɔ.ka.li.zjɔ̃\
vous  vocalisiez \vu  vɔ.ka.li.zje\
ils/elles  vocalisaient \[il/ɛl]  vɔ.ka.li.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  vocalisé  \ʒ‿a.vɛ vɔ.ka.li.ze\
tu avais  vocalisé  \ty a.vɛ vɔ.ka.li.ze\
il/elle/on avait  vocalisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ vɔ.ka.li.ze\
nous avions  vocalisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ vɔ.ka.li.ze\
vous aviez  vocalisé  \vu.z‿a.vje vɔ.ka.li.ze\
ils/elles avaient  vocalisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ vɔ.ka.li.ze\
Passé simple
je  vocalisai \ʒə  vɔ.ka.li.ze\
tu  vocalisas \ty  vɔ.ka.li.za\
il/elle/on  vocalisa \[il/ɛl/ɔ̃]  vɔ.ka.li.za\
nous  vocalisâmes \nu  vɔ.ka.li.zam\
vous  vocalisâtes \vu  vɔ.ka.li.zat\
ils/elles  vocalisèrent \[il/ɛl]  vɔ.ka.li.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  vocalisé  \ʒ‿y vɔ.ka.li.ze\
tu eus  vocalisé  \ty y vɔ.ka.li.ze\
il/elle/on eut  vocalisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y vɔ.ka.li.ze\
nous eûmes  vocalisé  \nu.z‿ym vɔ.ka.li.ze\
vous eûtes  vocalisé  \vu.z‿yt vɔ.ka.li.ze\
ils/elles eurent  vocalisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ vɔ.ka.li.ze\
Futur simple
je  vocaliserai \ʒə  vɔ.ka.li.zə.ʁe\
tu  vocaliseras \ty  vɔ.ka.li.zə.ʁa\
il/elle/on  vocalisera \[il/ɛl/ɔ̃]  vɔ.ka.li.zə.ʁa\
nous  vocaliserons \nu  vɔ.ka.li.zə.ʁɔ̃\
vous  vocaliserez \vu  vɔ.ka.li.zə.ʁe\
ils/elles  vocaliseront \[il/ɛl]  vɔ.ka.li.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  vocalisé  \ʒ‿o.ʁe vɔ.ka.li.ze\
tu auras  vocalisé  \ty o.ʁa vɔ.ka.li.ze\
il/elle/on aura  vocalisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa vɔ.ka.li.ze\
nous aurons  vocalisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ vɔ.ka.li.ze\
vous aurez  vocalisé  \vu.z‿o.ʁe vɔ.ka.li.ze\
ils/elles auront  vocalisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ vɔ.ka.li.ze\

Subjonctif

Présent
que je  vocalise \kə ʒə  vɔ.ka.liz\
que tu  vocalises \kə ty  vɔ.ka.liz\
qu’il/elle/on  vocalise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  vɔ.ka.liz\
que nous  vocalisions \kə nu  vɔ.ka.li.zjɔ̃\
que vous  vocalisiez \kə vu  vɔ.ka.li.zje\
qu’ils/elles  vocalisent \k‿[il/ɛl]  vɔ.ka.liz\
Passé
que j’aie  vocalisé  \kə ʒ‿ɛ vɔ.ka.li.ze\
que tu aies  vocalisé  \kə ty ɛ vɔ.ka.li.ze\
qu’il/elle/on ait  vocalisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ vɔ.ka.li.ze\
que nous ayons  vocalisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ vɔ.ka.li.ze\
que vous ayez  vocalisé  \kə vu.z‿ɛ.je vɔ.ka.li.ze\
qu’ils/elles aient  vocalisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ vɔ.ka.li.ze\
Imparfait
que je  vocalisasse \kə ʒə  vɔ.ka.li.zas\
que tu  vocalisasses \kə ty  vɔ.ka.li.zas\
qu’il/elle/on  vocalisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  vɔ.ka.li.za\
que nous  vocalisassions \kə nu  vɔ.ka.li.za.sjɔ̃\
que vous  vocalisassiez \kə vu  vɔ.ka.li.za.sje\
qu’ils/elles  vocalisassent \k‿[il/ɛl]  vɔ.ka.li.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  vocalisé  \kə ʒ‿ys vɔ.ka.li.ze\
que tu eusses  vocalisé  \kə ty ys vɔ.ka.li.ze\
qu’il/elle/on eût  vocalisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y vɔ.ka.li.ze\
que nous eussions  vocalisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ vɔ.ka.li.ze\
que vous eussiez  vocalisé  \kə vu.z‿y.sje vɔ.ka.li.ze\
qu’ils/elles eussent  vocalisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys vɔ.ka.li.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  vocalise  \vɔ.ka.liz\
  vocalisons  \vɔ.ka.li.zɔ̃\
  vocalisez  \vɔ.ka.li.ze\
Passé
 aie  vocalisé   \ɛ vɔ.ka.li.ze\ 
 ayons  vocalisé   \ɛ.jɔ̃ vɔ.ka.li.ze\ 
 ayez  vocalisé   \ɛ.je vɔ.ka.li.ze\