Annexe:Conjugaison en français/voyeller

Conjugaison en français
voyeller
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de voyeller, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  voyelle \ʒə  vwa.jɛl\
tu  voyelles \ty  vwa.jɛl\
il/elle/on  voyelle \[il/ɛl/ɔ̃]  vwa.jɛl\
nous  voyellons \nu  vwa.jɛ.lɔ̃\
vous  voyellez \vu  vwa.jɛ.le\
ils/elles  voyellent \[il/ɛl]  vwa.jɛl\
Passé composé
j’ai  voyellé  \ʒ‿e vwa.jɛ.le\
tu as  voyellé  \ty a vwa.jɛ.le\
il/elle/on a  voyellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a vwa.jɛ.le\
nous avons  voyellé  \nu.z‿a.vɔ̃ vwa.jɛ.le\
vous avez  voyellé  \vu.z‿a.ve vwa.jɛ.le\
ils/elles ont  voyellé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ vwa.jɛ.le\
Imparfait
je  voyellais \ʒə  vwa.jɛ.lɛ\
tu  voyellais \ty  vwa.jɛ.lɛ\
il/elle/on  voyellait \[il/ɛl/ɔ̃]  vwa.jɛ.lɛ\
nous  voyellions \nu  vwa.jɛ.ljɔ̃\
vous  voyelliez \vu  vwa.jɛ.lje\
ils/elles  voyellaient \[il/ɛl]  vwa.jɛ.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  voyellé  \ʒ‿a.vɛ vwa.jɛ.le\
tu avais  voyellé  \ty a.vɛ vwa.jɛ.le\
il/elle/on avait  voyellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ vwa.jɛ.le\
nous avions  voyellé  \nu.z‿a.vjɔ̃ vwa.jɛ.le\
vous aviez  voyellé  \vu.z‿a.vje vwa.jɛ.le\
ils/elles avaient  voyellé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ vwa.jɛ.le\
Passé simple
je  voyellai \ʒə  vwa.jɛ.le\
tu  voyellas \ty  vwa.jɛ.la\
il/elle/on  voyella \[il/ɛl/ɔ̃]  vwa.jɛ.la\
nous  voyellâmes \nu  vwa.jɛ.lam\
vous  voyellâtes \vu  vwa.jɛ.lat\
ils/elles  voyellèrent \[il/ɛl]  vwa.jɛ.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  voyellé  \ʒ‿y vwa.jɛ.le\
tu eus  voyellé  \ty y vwa.jɛ.le\
il/elle/on eut  voyellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y vwa.jɛ.le\
nous eûmes  voyellé  \nu.z‿ym vwa.jɛ.le\
vous eûtes  voyellé  \vu.z‿yt vwa.jɛ.le\
ils/elles eurent  voyellé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ vwa.jɛ.le\
Futur simple
je  voyellerai \ʒə  vwa.jɛ.lə.ʁe\
tu  voyelleras \ty  vwa.jɛ.lə.ʁa\
il/elle/on  voyellera \[il/ɛl/ɔ̃]  vwa.jɛ.lə.ʁa\
nous  voyellerons \nu  vwa.jɛ.lə.ʁɔ̃\
vous  voyellerez \vu  vwa.jɛ.lə.ʁe\
ils/elles  voyelleront \[il/ɛl]  vwa.jɛ.lə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  voyellé  \ʒ‿o.ʁe vwa.jɛ.le\
tu auras  voyellé  \ty o.ʁa vwa.jɛ.le\
il/elle/on aura  voyellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa vwa.jɛ.le\
nous aurons  voyellé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ vwa.jɛ.le\
vous aurez  voyellé  \vu.z‿o.ʁe vwa.jɛ.le\
ils/elles auront  voyellé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ vwa.jɛ.le\

Subjonctif

Présent
que je  voyelle \kə ʒə  vwa.jɛl\
que tu  voyelles \kə ty  vwa.jɛl\
qu’il/elle/on  voyelle \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  vwa.jɛl\
que nous  voyellions \kə nu  vwa.jɛ.ljɔ̃\
que vous  voyelliez \kə vu  vwa.jɛ.lje\
qu’ils/elles  voyellent \k‿[il/ɛl]  vwa.jɛl\
Passé
que j’aie  voyellé  \kə ʒ‿ɛ vwa.jɛ.le\
que tu aies  voyellé  \kə ty ɛ vwa.jɛ.le\
qu’il/elle/on ait  voyellé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ vwa.jɛ.le\
que nous ayons  voyellé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ vwa.jɛ.le\
que vous ayez  voyellé  \kə vu.z‿ɛ.je vwa.jɛ.le\
qu’ils/elles aient  voyellé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ vwa.jɛ.le\
Imparfait
que je  voyellasse \kə ʒə  vwa.jɛ.las\
que tu  voyellasses \kə ty  vwa.jɛ.las\
qu’il/elle/on  voyellât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  vwa.jɛ.la\
que nous  voyellassions \kə nu  vwa.jɛ.la.sjɔ̃\
que vous  voyellassiez \kə vu  vwa.jɛ.la.sje\
qu’ils/elles  voyellassent \k‿[il/ɛl]  vwa.jɛ.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  voyellé  \kə ʒ‿ys vwa.jɛ.le\
que tu eusses  voyellé  \kə ty ys vwa.jɛ.le\
qu’il/elle/on eût  voyellé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y vwa.jɛ.le\
que nous eussions  voyellé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ vwa.jɛ.le\
que vous eussiez  voyellé  \kə vu.z‿y.sje vwa.jɛ.le\
qu’ils/elles eussent  voyellé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys vwa.jɛ.le\

Conditionnel

Présent
je  voyellerais \ʒə  vwa.jɛ.lə.ʁɛ\
tu  voyellerais \ty  vwa.jɛ.lə.ʁɛ\
il/elle/on  voyellerait \[il/ɛl/ɔ̃]  vwa.jɛ.lə.ʁɛ\
nous  voyellerions \nu  vwa.jɛ.lə.ʁjɔ̃\
vous  voyelleriez \vu  vwa.jɛ.lə.ʁje\
ils/elles  voyelleraient \[il/ɛl]  vwa.jɛ.lə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  voyellé  \ʒ‿o.ʁɛ vwa.jɛ.le\
tu aurais  voyellé  \ty o.ʁɛ vwa.jɛ.le\
il/elle/on aurait  voyellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ vwa.jɛ.le\
nous aurions  voyellé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ vwa.jɛ.le\
vous auriez  voyellé  \vu.z‿o.ʁje vwa.jɛ.le\
ils/elles auraient  voyellé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ vwa.jɛ.le\

Impératif

Présent
  voyelle  \vwa.jɛl\
  voyellons  \vwa.jɛ.lɔ̃\
  voyellez  \vwa.jɛ.le\
Passé
 aie  voyellé   \ɛ vwa.jɛ.le\ 
 ayons  voyellé   \ɛ.jɔ̃ vwa.jɛ.le\ 
 ayez  voyellé   \ɛ.je vwa.jɛ.le\