Ouvrir le menu principal

Annexe:Conjugaison en français/wikifier

< Annexe:Conjugaison en français
Conjugaison en français
wikifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de wikifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Sommaire

NoteModifier

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  wikifie \ʒə  wi.ki.fi\
tu  wikifies \ty  wi.ki.fi\
il/elle/on  wikifie \[il/ɛl/ɔ̃]  wi.ki.fi\
nous  wikifions \nu  wi.ki.fjɔ̃\
vous  wikifiez \vu  wi.ki.fje\
ils/elles  wikifient \[il/ɛl]  wi.ki.fi\
Passé composé
j’ai  wikifié  \ʒ‿e wi.ki.fje\
tu as  wikifié  \ty a wi.ki.fje\
il/elle/on a  wikifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a wi.ki.fje\
nous avons  wikifié  \nu.z‿a.vɔ̃ wi.ki.fje\
vous avez  wikifié  \vu.z‿a.ve wi.ki.fje\
ils/elles ont  wikifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ wi.ki.fje\
Imparfait
je  wikifiais \ʒə  wi.ki.fjɛ\
tu  wikifiais \ty  wi.ki.fjɛ\
il/elle/on  wikifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  wi.ki.fjɛ\
nous  wikifiions \nu  wi.ki.fi.jɔ̃\
vous  wikifiiez \vu  wi.ki.fi.je\
ils/elles  wikifiaient \[il/ɛl]  wi.ki.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  wikifié  \ʒ‿a.vɛ wi.ki.fje\
tu avais  wikifié  \ty a.vɛ wi.ki.fje\
il/elle/on avait  wikifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ wi.ki.fje\
nous avions  wikifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ wi.ki.fje\
vous aviez  wikifié  \vu.z‿a.vje wi.ki.fje\
ils/elles avaient  wikifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ wi.ki.fje\
Passé simple
je  wikifiai \ʒə  wi.ki.fje\
tu  wikifias \ty  wi.ki.fja\
il/elle/on  wikifia \[il/ɛl/ɔ̃]  wi.ki.fja\
nous  wikifiâmes \nu  wi.ki.fjam\
vous  wikifiâtes \vu  wi.ki.fjat\
ils/elles  wikifièrent \[il/ɛl]  wi.ki.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  wikifié  \ʒ‿y wi.ki.fje\
tu eus  wikifié  \ty y wi.ki.fje\
il/elle/on eut  wikifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y wi.ki.fje\
nous eûmes  wikifié  \nu.z‿ym wi.ki.fje\
vous eûtes  wikifié  \vu.z‿yt wi.ki.fje\
ils/elles eurent  wikifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ wi.ki.fje\
Futur simple
je  wikifierai \ʒə  wi.ki.fi.ʁe\
tu  wikifieras \ty  wi.ki.fi.ʁa\
il/elle/on  wikifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  wi.ki.fi.ʁa\
nous  wikifierons \nu  wi.ki.fi.ʁɔ̃\
vous  wikifierez \vu  wi.ki.fi.ʁe\
ils/elles  wikifieront \[il/ɛl]  wi.ki.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  wikifié  \ʒ‿o.ʁe wi.ki.fje\
tu auras  wikifié  \ty o.ʁa wi.ki.fje\
il/elle/on aura  wikifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa wi.ki.fje\
nous aurons  wikifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ wi.ki.fje\
vous aurez  wikifié  \vu.z‿o.ʁe wi.ki.fje\
ils/elles auront  wikifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ wi.ki.fje\

Subjonctif

Présent
que je  wikifie \kə ʒə  wi.ki.fi\
que tu  wikifies \kə ty  wi.ki.fi\
qu’il/elle/on  wikifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  wi.ki.fi\
que nous  wikifiions \kə nu  wi.ki.fi.jɔ̃\
que vous  wikifiiez \kə vu  wi.ki.fi.je\
qu’ils/elles  wikifient \k‿[il/ɛl]  wi.ki.fi\
Passé
que j’aie  wikifié  \kə ʒ‿ɛ wi.ki.fje\
que tu aies  wikifié  \kə ty ɛ wi.ki.fje\
qu’il/elle/on ait  wikifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ wi.ki.fje\
que nous ayons  wikifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ wi.ki.fje\
que vous ayez  wikifié  \kə vu.z‿ɛ.je wi.ki.fje\
qu’ils/elles aient  wikifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ wi.ki.fje\
Imparfait
que je  wikifiasse \kə ʒə  wi.ki.fjas\
que tu  wikifiasses \kə ty  wi.ki.fjas\
qu’il/elle/on  wikifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  wi.ki.fja\
que nous  wikifiassions \kə nu  wi.ki.fja.sjɔ̃\
que vous  wikifiassiez \kə vu  wi.ki.fja.sje\
qu’ils/elles  wikifiassent \k‿[il/ɛl]  wi.ki.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  wikifié  \kə ʒ‿ys wi.ki.fje\
que tu eusses  wikifié  \kə ty ys wi.ki.fje\
qu’il/elle/on eût  wikifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y wi.ki.fje\
que nous eussions  wikifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ wi.ki.fje\
que vous eussiez  wikifié  \kə vu.z‿y.sje wi.ki.fje\
qu’ils/elles eussent  wikifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys wi.ki.fje\

Conditionnel

Présent
je  wikifierais \ʒə  wi.ki.fi.ʁɛ\
tu  wikifierais \ty  wi.ki.fi.ʁɛ\
il/elle/on  wikifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  wi.ki.fi.ʁɛ\
nous  wikifierions \nu  wi.ki.fi.ʁjɔ̃\
vous  wikifieriez \vu  wi.ki.fi.ʁje\
ils/elles  wikifieraient \[il/ɛl]  wi.ki.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  wikifié  \ʒ‿o.ʁɛ wi.ki.fje\
tu aurais  wikifié  \ty o.ʁɛ wi.ki.fje\
il/elle/on aurait  wikifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ wi.ki.fje\
nous aurions  wikifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ wi.ki.fje\
vous auriez  wikifié  \vu.z‿o.ʁje wi.ki.fje\
ils/elles auraient  wikifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ wi.ki.fje\

Impératif

Présent
  wikifie  \wi.ki.fi\
  wikifions  \wi.ki.fjɔ̃\
  wikifiez  \wi.ki.fje\
Passé
 aie  wikifié   \ɛ wi.ki.fje\ 
 ayons  wikifié   \ɛ.jɔ̃ wi.ki.fje\ 
 ayez  wikifié   \ɛ.je wi.ki.fje\