Ouvrir le menu principal

Sommaire

Premier groupe : verbes dont l’infinitif se termine par « -aie »Modifier

Verbe type : tchaintaie (chanter)

Participe présent Infinitif Participe passé
tchaint-aint tchaintaie tchaint-è
Présent Imparfait Futur
1PS : I tchaint-e tchaint-ôs tchaint-raî
2PS : Te/T’ tchaint-es tchaint-ôs tchaint-rés
3PS : È/Èl tchaint-e tchaint-ait tchaint-ré
1PP : Nôs tchaint-ans tchaint-ïns tchaint-rains
2PP : Vôs tchaint-èz tchaint-ïns tchaint-rèz
3PP : Ès tchaint-ant tchaint-ïnt tchaint-raint
Passé simple Passé composé Conditionnel
1PS : I tchaint-é aî tchaint-è tchaint-rôs
2PS : Te/T’ tchaint-és és tchaint-è tchaint-rôs
3PS : È/Èl tchaint-é é tchaint-è tchaint-rait
1PP : Nôs tchaint-ainnes ains tchaint-è tchaint-rïns
2PP : Vôs tchaint-ètes èz tchaint-è tchaint-rïns
3PP : Ès tchaint-ainnent aint tchaint-è tchaint-rïnt

Tous les verbes dont l’infinitif se termine par -aie se conjuguent ainsi, à l’exception des verbes allaie (aller), rallaie (aller de nouveau) et vœulaie (vouloir). Pour ces trois verbes, voir le groupe des verbes irréguliers.

Deuxième groupe : verbes dont l’infinitif se termine par « -ie »Modifier

Verbe type : dainsie (danser)

Participe présent Infinitif Participe passé
dains-aint dainsie dains-ie
Présent Imparfait Futur
1PS : I dains-e dains-ôs dains-raî
2PS : Te/T’ dains-es dains-ôs dains-rés
3PS : È/Èl dains-e dains-ait dains-ré
1PP : Nôs dains-ans dains-ïns dains-rains
2PP : Vôs dains-ies dains-ïns dains-rèz
3PP : Ès dains-ant dains-ïnt dains-aint
Passé simple Passé composé Conditionnel
1PS : I dains-é aî dains-ie dains-rôs
2PS : Te/T’ dains-és és dains-ie dains-rôs
3PS : È/Èl dains-é é dains-ie dains-rait
1PP : Nôs dains-ainnes ains dains-ie dains-rïns
2PP : Vôs dains-ètes èz dains-ie dains-rïns
3PP : Ès dains-ainnent aint dains-ie dains-rïnt

Tous les verbes dont l’infinitif se par -ie se conjuguent ainsi, à l’exception des verbe envie (envoyer/envier) et vétçhie (vivre). Pour ces deux verbes, voir le groupe des verbes irréguliers.

Troisième groupe : verbes qui se terminent à l’infinitif par « -i » et qui se conjuguent comme le verbe « mairtchi »Modifier

Verbe type : mairtchi (marcher)

Participe présent Infinitif Participe passé
mairtch-aint mairtchi mairtch-i
Présent Imparfait Futur
1PS : I mairtch-e mairtch-ôs mairtch-raî
2PS : Te/T’ mairtch-es mairtch-ôs mairtch-rés
3PS : È/Èl mairtch-e mairtch-ait mairtch-ré
1PP : Nôs mairtch-ans mairtch-ïns mairtch-rains
2PP : Vôs mairtch-ites mairtch-ïns mairtch-rèz
3PP : Ès mairtch-ant mairtch-ïnt mairtch-raint
Passé simple Passé composé Conditionnel
1PS : I mairtch-é aî mairtch-i mairtch-rôs
2PS : Te/T’ mairtch-és és mairtch-i mairtch-rôs
3PS : È/Èl mairtch-é é mairtch-i mairtch-rait
1PP : Nôs mairtch-ainnes ains mairtch-i mairtch-rïns
2PP : Vôs mairtch-ètes èz mairtch-i mairtch-rïns
3PP : Ès mairtch-ainnent aint mairtch-i mairtch-rïnt


Verbes se conjuguant comme mairtchi :


  • aiffâti : avoir besoin
  • aimoubyi, aimeubyi : ameubler
  • ainégi : mater, corriger, vaincre
  • aippâjainti, aippoéjainti, aippoisainti : appesantir
  • aissâti (aissâtaie) : assaillir
  • aisseinti : éprouver
  • aissenti : assentir
  • aissevi : achever
  • aissoûebi : assommer
  • aivreutchi (aivritaie) : abriter
  • aiyeudgi : étourdir


  • biassi : blesser, blettir
  • boudgi : bouger
  • boûetchi : boucher, fermer, couvrir


  • catchi : cacher)
  • ch’coéri, s’coéri, s’couéri : secourir, aider
  • coeurvi, crevi : couvrir
  • concoéri : concourir
  • craimpi : crépir


  • déboétchi, déboûetchi : déboucher, désobstruer
  • découtri : démêler (surtout les cheveux)
  • décreuvi, détieuvri, détçhrevi : découvrir
  • dégraichi : dégraisser
  • désemboûetchi : désentortiller, démêler
  • détchairpi : démêler
  • dgétçhi : avouer, reconnaitre
  • dichpotchi : séparer, disperser


  • ébieûgi : égarer, perdre
  • éçhairi, éçhéri : éclaircir, éclairer, clarifier
  • échôri : essorer, aérer du linge
  • écoétchi : écourter
  • écreûtchi : écraser
  • égroûechi : ébaucher
  • éloûedgi : assommer, étourdir
  • emboétchi, emboéti (embouti) : emboutir
  • emmairri : empêcher
  • émotchi : émousser
  • empétri : empêtrer, embarrasser, emmêler, enchevêtrer
  • empouli (empoulaie) : mettre en perce
  • encoutri : emmêler, embrouiller (laine, cheveux)
  • endjoqui (endjoquaie) : percher, rester accroché
  • enftchi, enfeutchi) : persister
  • engréchi (engraichie) : engraisser
  • enraidgi, enroidgi : enrager, être furieux
  • entchairpie : emmêler (laine, cheveux)
  • entreûvri (entreûvie) : entrouvrir
  • envôti : envouter, entourer
  • épièti : avancer dans son travail
  • étcheuni : éreinter
  • étçhiemeni : excommunier
  • eûffri (eûffie) : offrir
  • eûvri (eûvie) : ouvrir, épanouir


  • fretchi, frétchi (fretchaie) : fouler l’herbe, chiffonner
  • (se) futi : (se) garer


  • mairtchi : marcher
  • meuri : mourir, agoniser, succomber


  • paichi, poichi : partager
  • paircôri : parcourir


  • raiptéchi : rapetisser
  • raissenédi : rasséréner, apaiser
  • r’boûetchi : reboucher, recouvrir
  • r’catchi, recoitchi : recacher
  • r’côri, recoéri : recourir
  • réchôri : essorer
  • récremi : redoubler
  • redjandri : rabattre
  • rengraichi : rengraisser
  • rentieuni, rentieunyi, retieuni, retieunyi : sentir le remugle, le relent
  • ressairci : repriser
  • retieuvri (r’tçhevie) : recouvrir, reboucher
  • retoutchi, r’toutchi : retoucher, corriger
  • reûchi : raviner
  • reûvri (reûvie) : rouvrir
  • r’sairci : repriser


  • satchi, soitchi : sécher
  • s’coéri, s’couéri, ch’coéri : secourir, aider
  • seûffri : souffrir, endurer, tolérer, permettre


  • taiteni, tait’ni, tâteni : tâter, tâtonner, tatillonner, palper
  • tçhevri, tieuvri : couvrir
  • terbi, traibi, trebi : émotionner, intimider, épouvanter
  • totchi, toutchi, touétchi : toucher

Quatrième groupe : verbes qui se terminent à l’infinitif par « -i » et qui se conjuguent comme le verbe « feuni »Modifier

Verbe type : feuni (fournir)

Participe présent Infinitif Participe passé
feun-échaint feuni feun-i
Présent Imparfait Futur
1PS : I feun-âs feun-échôs feun-iraî
2PS : Te/T’ feun-âs feun-échôs feun-irés
3PS : È/Èl feun-ât feun-échait feun-iré
1PP : Nôs feun-échans feun-échïns feun-irains
2PP : Vôs feun-âtes feun-échïns feun-irèz
3PP : Ès feun-échant feun-échïnt feun-iraint
Passé simple Passé composé Conditionnel
1PS : I feun-éché aî feun-i feun-irôs
2PS : Te/T’ feun-échés és feun-i feun-irôs
3PS : È/Èl feun-éché é feun-i feun-irait
1PP : Nôs feun-échainnes ains feun-i feun-irïns
2PP : Vôs feun-échètes èz feun-i feun-irïns
3PP : Ès feun-échainnent aint feun-i feun-irïnt


Verbes se conjuguant comme feuni :


  • âdgi : agir
  • aibéti : abêtir
  • aiboinni : abonnir
  • aibôli : abolir, détruire, supprimer
  • aiboûetchi : aboucher, réunir, s'aboucher
  • aibouti : aboutir
  • (s’)aibruti : (s’)abrutir
  • aiccompyi : accomplir, achever, terminer
  • aiccouétchi : accourcir
  • (s’)aiccreupi : (s’)accroupir
  • aiçhaili : affaiblir
  • aiçhaiti : amadouer, flatter
  • aidgi : agir, faire, produire
  • aidgi, aidji (oédgi) : ourdir
  • aidouci : adoucir
  • aidyierri : aguerrir
  • aifetchi : avertir
  • aiffraintchi : affranchir
  • aigranti : agrandir
  • ailédi : dégouter, répugner
  • aillédgi : alléger
  • aillétyi : allaiter
  • ailoûedgi : alourdir
  • aimètti : affamer, assoiffer
  • aimeurti : amortir
  • aimïnci : amincir
  • aimoéhli (aimoéhlaie) : amollir
  • aimotchi (aimotchie) : meurtir
  • aimoûetchi : meurtrir
  • ainôbyi : anoblir
  • aipiainni : aplanir
  • aipiaiti : aplatir
  • aippiâdgi : approuver

Cinquième groupe : verbes irréguliersModifier

Considérons par exemple le verbe çhoûere (fermer)

  • Infinitif : çhoûere
  • Participe présent : çhoûejaint
  • Participe passé : çhoûeju

L’infinitif est séparé en deux parties : la première est appelée le radical de l’infinitif, et la deuxième la terminaison de l’infinitif. Une même séparation est faite avec le participe présent.

Reprenons le verbe çhoûere :

  • çhoûe est le radical de l’infinitif
  • re est la terminaison de l’infinitif
  • choûej est le radical du participe présent
  • aint est la terminaison du participe présent

Ces séparations permettent de dégager, à quelques exceptions près, une certaine régularité dans la conjugaison des verbes irréguliers, régularité qui est exposée au point (b) suivant.


b) Le tableau (B5,1), permet alors, à certaines expressions près, de conjuguer les verbes irréguliers

  • à la première personne du pluriel de l’indicatif présent, nôs « radical » du participe présent + ans
    • dans l'exemple : nôs choûejans
  • à la troisième personne du pluriel de l'indicatif présent, ès « radical » du participe présent + ant
    • dans l'exemple : ès çhoûejant
  • à l'imparfait,
    • pronom personnel radical du participe présent + terminaison
    • dans l'exemple : i çhoûejôs
    • te çhoûejôs
    • è çhoûejait
    • nôs çhoûejïns, etc.
  • au futur simple,
    • pronom personnel « radical » du participe présent + terminaison
    • dans l'exemple : i çhoûejé
    • te çhoûejés
    • è çhoûejé
    • nôs çhoûejainnes, etc.
  • au passé simple,
    • pronom personnel « radical » du participe présent + terminaison
    • dans l'exemple : i çhoûejé
    • te çhoûejés
    • è çhoûejé
    • nôs çhoûejainnes, etc.
  • au passé composé,
    • pronom personnel « radical » du participe présent + terminaison
    • dans l'exemple : i aî çhoûeju
    • t'és çhoûeju
    • èl é çhoûeju
    • nôs ains çhoûeju, etc.
  • au conditionnel présent,
    • pronom personnel « radical » de l’infinitif + terminaison
    • dans l'exemple : i çhoûerôs
    • te çhoûerôs'
    • è çhoûerait
    • nôs çhoûerïns, etc.


c) Les 1re, 2e et 3e personnes du singulier de l'indicatif présent ainsi que la 2e personne du pluriel de l'indicatif présent sont indiquées pour tous les verbes irréguliers, sauf bien sûr pour les verbes impersonnels (ceux-ci sont d'ailleurs conjugués intégralement dans B5,3).

  • Dans l'exemple :
    • i çhoûe
    • te çhoûes
    • è çhoûe
    • nôs çhoûejans (d'après B5,1)
    • vôs çhoûetes
    • ès çhoûejant (d'après B5,1)


d) Toute exception à la régularité signalée au point (b) est indiquée dans la liste des verbe types B5,3.

  • Considérons par exemple le verbe allaie (aller)

Indicatif présent i vais te vais