Ouvrir le menu principal

Conjugaison de étr, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avair.

Note :

  • le verbe « étr » est un verbe très irrégulier en gallo, il convient donc de prendre en compte les remarques suivantes :
    • le verbe « étr » a plusieurs infinitifs mais leurs conjugaisons sont identiques.
    • certaines formes conjuguées ne sont utilisées que dans une partie de l'espace gallésant. Pour faciliter la lecture, cette mention se trouve sur la page même de la forme conjuguées et pas dans le tableau.
    • les formes alternatives rares (et non pas dialectales) ne sont pas indiquées dans le tableau mais comme variantes dans les articles. Lorsqu’une forme conjuguée est suivi d’un « * », cela indique qu’une telle forme existe.
  • les pronoms de la troisième personne du singulier et de la troisième personne du pluriel sont nombreux. Pour plus de simplicité, seul la forme « il » est utilisée ci-après.


Forme pour laquelle l'imparfait et le participe passé débute par et-.

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
étr* avair etë
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en etant en ayant etë
 
Participe
 
Présent   Passé
etant etë
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
je ses j’e etë
t’és t’âs etë
il ét il a etë
je sons*
je somes*
j’ons etë
j’avons etë
vous / v'etes* v’éz etë
vous / v'avéz etë
i sont il ont etë
il avont etë
 
Imparfait   Plus-que-parfait
j'etaes j'avaes etë
t'etaes t'avaes etë
il etaet il avaet etë
j'etions j'avins etë
j'avions etë
vous etiéz vous aviéz etë
il etaent il avaent etë
 
Passé simple   Passé antérieur
je fus j'ûs etë
tu fus t'ûs etë
il fut il ût etë
je fute
je fume
j'ûte etë
j'ûme etë
vous fute vous ûte etë
i fute
i furent
il ûte etë
il ûrent etë
 
Futur simple   Futur antérieur
je serë j'arë etë
tu serâs t'arâs etë
i sera il ara etë
je serons j'arons etë
vous seréz vous aréz etë
i seront il aront etë

Subjonctif

 
Présent 1   Passé 1
qe je seje qe j’eje etë
qe tu sejes qe t’ejes etë
q’i seje q’il eje etë
qe je sejions qe j’ejions etë
qe vous sejiéz qe vous ejiéz etë
q’i sejent q’il ejent etë
 
Présent 2   Passé 2
qe je saye qe j’aye etë
qe tu sayes qe t’ayes etë
q’i saye q’il aye etë
qe je sayons qe j’ayons etë
qe vous sayéz qe vous ayéz etë
q’i sayent q’il ayent etë
 
Présent 3   Passé 3
qe je saes qe j’aes etë
qe tu saes qe t’aes etë
q’i saet q’il aet etë
qe je sayons qe j’ayons etë
qe vous sayéz qe vous ayéz etë
q’i saent q’il aent etë
 
Imparfait   Plus-que-parfait
qe je fuje qe j’ûje etë
qe tu fujes qe t’ûjes etë
q’i fuje q’il ûje ûetë
qe je fujions qe j’ûjions etë
qe vous fujiéz qe vous ûjiéz etë
q’i fujent q’il ûjent etë

Conditionnel

 
Présent   Passé
je seraes j’araes etë
tu seraes t’araes etë
i seraet il araet etë
je serins
je serions
j’arins etë
j’arions etë
vous seriéz vous ariéz etë
i seraent il araent etë

Impératif

saye
saes
sayons
sayéz

Forme pour laquelle l'imparfait et le participe passé débute par t-

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
étr* avair të
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en etant en ayant të
 
Participe
 
Présent   Passé
etant
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
je ses j’e të
t’és t’âs të
il ét il a të
je sons*
je somes*
j’ons të
j’avons të
vous / v'etes* v’éz të
vous / v'avéz të
i sont il ont të
il avont të
 
Imparfait   Plus-que-parfait
je taes j'avaes të
tu taes t'avaes të
i taet il avaet të
je tions j'avins të
j'avions të
vous tiéz vous aviéz të
i taent il avaent të
 
Passé simple   Passé antérieur
je fus j'ûs të
tu fus t'ûs të
il fut il ût të
je fute
je fume
j'ûte të
j'ûme të
vous fute vous ûte të
i fute
i furent
il ûte të
il ûrent të
 
Futur simple   Futur antérieur
je serë j'arë të
tu serâs t'arâs të
i sera il ara të
je serons j'arons të
vous seréz vous aréz të
i seront il aront të

Subjonctif

 
Présent 1   Passé 1
qe je seje qe j’eje të
qe tu sejes qe t’ejes të
q’i seje q’il eje të
qe je sejions qe j’ejions të
qe vous sejiéz qe vous ejiéz të
q’i sejent q’il ejent të
 
Présent 2   Passé 2
qe je saye qe j’aye të
qe tu sayes qe t’ayes të
q’i saye q’il aye të
qe je sayons qe j’ayons të
qe vous sayéz qe vous ayéz të
q’i sayent q’il ayent të
 
Présent 3   Passé 3
qe je saes qe j’aes të
qe tu saes qe t’aes të
q’i saet q’il aet të
qe je sayons qe j’ayons të
qe vous sayéz qe vous ayéz të
q’i saent q’il aent të
 
Imparfait   Plus-que-parfait
qe je fuje qe j’ûje të
qe tu fujes qe t’ûjes të
q’i fuje q’il ûje ûtë
qe je fujions qe j’ûjions të
qe vous fujiéz qe vous ûjiéz të
q’i fujent q’il ûjent të

Conditionnel

 
Présent   Passé
je seraes j’araes të
tu seraes t’araes të
i seraet il araet të
je serins
je serions
j’arins të
j’arions të
vous seriéz vous ariéz të
i seraent il araent të

Impératif

saye
saes
sayons
sayéz